ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГАИшники Закарпатья устроили "охоту" на скутеры и пытаются поставить их на учет

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Милиция призывает народ регистрировать свои мопеды и скутеры

    В последнее время на территории Закарпатской области активными участниками дорожного движения стали мопеды и скутеры...


    Любой мопед , независимо от объема двигателя , является механическим транспортным средством. Его владелец обязан пройти государственную регистрацию и получить страховой полис гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств. Следует заметить , что не все владельцы данных транспортных средств с ответственностью отнеслись по регистрации и постановки их на учет в МРЭО ГАИ. В большинстве случаев мопеды не зарегистрированы. За нарушение управления водителями мопедов , не зарегистрированным в установленном порядке законом , предусмотрена ответственность за ч.6 ст.121 Кодекса Украины об административных нарушениях и влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 255 гривен.

    Любое лицо, управляющее транспортным средством имеет иметь при себе водительское удостоверение категории « А1» . Право на управление мопедами может быть предоставлено с 16- летнего возраста . За нарушение управлением транспортного средства , лицами, не имеющих удостоверения водителя соответствующей категории или не имеет права управления транспортным средством , предусмотрена ответственность по ч.2 ст.126 Кодекса Украины об административных нарушениях и влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа до 595 гривен .

    Сотрудники УГАИ Виноградовского района , ежедневно проводятся мероприятия по выявлению нарушений ПДД , которые совершают водители мопедов - скутеров. Обидно , но факт: только за 4 месяца текущего года выявлено 35 нарушений ПДД водителями скутеров , в том числе 10 фактов управления в нетрезвом состоянии. С целью предупреждения и снижения аварийности на авто дорогах района намечено и в дальнейшем проводить соответствующие оперативные мероприятия по выявлению нарушений ПДД водителями скутеров.

    Не зная элементарных требований Правил дорожного движения , водители мопедов и велосипедов становятся виновниками многих ДТП . Только в текущем году с участием водителей мопедов произошло 2 дорожно - транспортных происшествия, в которых травмировано 2 человека .

    - Садясь за руль транспортного средства , помните - от вашего сознания и поведения на дороге зависит жизнь и здоровье не только Ваше , но и окружающих. Надеемся на Ваше сознание и дисциплинированность , - отмечает начальник УГАИ Виноградовского района Барнабаш Калман .

    Виноградовский РО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии