ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Галопом по Карпатах! (Фото)

    29 апреля 2024 понедельник
    40 переглядів
    Горный ручей в Карпатах

    Где вы еще найдете таких извращенцев! В пятницу в начале седьмого вечера убеждаю по телефону знакомую, что на воскресные из дома ни ногой. В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выпустит.

    И действительно за окно даже взглянуть тошно, не то, что куда-то идти.

    А уже, через каких-то три часа спешно загружаюсь в поезд. Что поделаешь, когда зовут друзья отказываться не принято. Тем более, похоже, что в западноукраинской столице должна собраться хорошая компания.

    Фирменный поезд несется как угорелый. По непонятным причинам на Львов почти одновременно отправляются два состава. Но если девяносто седьмой останавливается тринадцать раз, то девяносто первый имеет только одну короткую остановку в Шепетовке. Так что в половине седьмого утра выхожу на перрон Львовского вокзала.

    Меня встречают. Объятия, похлопывания и стремительный спринт узкими улочками. Хорошо, что еще бежать недалеко. Потому, что погода…. Густой туман и что-то холодное и мерзкое, падающее с неба. Наконец прибыли. Буквально в пятнадцати минутах от вокзала, в одной из квартир устроен настоящий склад туристического снаряжения.

    Стеллажи, возвышающиеся до потолка, забиты разным добром. Настоящий турист поймет возникшие чувства. Как у хорошего коллекционера, который чудом попал в запасники музея. Глаза просто разбегаются.

    Однако хозяин с повадками матерого армейского старшины времени на раздумья не дает. Пятнадцать минут на экипировку и в дорогу. Как ни странно, но все успевают собраться. Ну, или почти все. Кто не успел, что-то подтягивает уже на бегу.

    Опять короткая перебежка, заканчивающаяся погрузкой на местную электричку. Теперь уже можно перевести дух и подумать в какую же очередную авантюру ввязался. Как обычно в таких случаях, автора идеи пройти пешком зимой по карпатскому хребту, уже не найдешь. И толком никто себе не представляет, во что это выльется. Но, никто не унывает. А с чего?

    Прекрасная компания, при взгляде на которую, невольно всплывают слова известной песенки, - двенадцать человек на сундук мертвеца…. Действительно, нас именно двенадцать. Так уж повезло. И все мы медленно приближаемся к нашей цели. Удивительно, но при том, что народ собрался со всей Украины, организация, как говорится, без сучка, без задоринки. Особенно это касается снаряжения.

    Кстати, о последнем. Теперь есть время более внимательно посмотреть, что же мне досталось. Рюкзак навевает ностальгические воспоминания. Туристы со стажем поймут меня. Старый добрый абалаковский рюкзак. Только в современной интерпретации. Название «HUN130» дает аналогию с нашей историей. И действительно, фирма с Херсона, ЧП «Мирон», как гласит надпись на ярлычке.

    Когда то по бескрайним степям северного Причерноморья бродили племена гуннов. И видно не зря это современное изделие получило имя древнего народа. Пошито из ткани «CORDURA 1000». Это современный аналог брезента. Самая прочная ткань, специально разработанная фирмой DUPONT для рюкзаков. Надежная фурнитура известной марки NEXUS. И, главное для меня это объем, - сто тридцать литров.

    Не так давно пришлось срочно покупать рюкзак. Оказалось, выбрать большая проблема. Или вернее выбора просто не было. Импортные не в счет. При взгляде на их цену сразу же все желание куда-то идти пропадает. Купить, поставить дома и любоваться, сдувая пылинки.

    Из двух оставшихся отечественного происхождения один сразу же отпал. Что делать, не любитель я тонких тканей. Пришлось брать оставшийся экземпляр. При том, что конструкция его во многом не удовлетворяла.

    Продолжаю свои изыскания. Конструкция рюкзака полужесткая. Перед загрузкой вначале в середину вставляется свернутый кольцом коврик. И после с этим мешком можно делать все что угодно. Не зря все военные рюкзаки построены именно по такой схеме. И, наконец, подвесная система с влагоотводящей тканью и вентилируемой спинкой. Так что надежная проверенная конструкция.

    За разговорами время летит совершенно незаметно. Наша электричка извиваясь змеей уже давно пробирается в ущелье между горами. Наконец все, приехали, конечная остановка. При всем желании дальше уже не проехать. Но нам этого и не нужно. Во всяком случае, в данный момент. Закарпатье оставим на следующую поездку.

    Однако, как гласит известная поговорка – война войной, но обед по расписанию. Тем более, что время как раз подходит. Единогласно принимаем решение, выходим из села и устраиваем привал. На первый взгляд кажется, не очень разумно. Но это именно только на первый взгляд. Ведь снаряжение новое, и надо хоть немного привыкнуть к нему.

    Удивительно, что вытворяет природа! Сугробы снега за поворотом сменяются ложбиной с журчащей речкой и зеленой травой по берегам. А дальше опять снег. И буквально ураганные порывы ветра на открытой местности. Так что, даже помимо своей воли стараемся прижиматься к деревьям, где немного спокойнее.

    Через полчаса находим подходящее место и сбрасываем свои вьюки. Оцениваю еще одно достоинство своего рюкзака. Не надо думать, куда поставить. Толстая непромокаемая ткань снимает еще одну проблему. К тому же к услугам роскошное кресло. А расслабится, немного не помешает. Ведь кроме всего прочего пришлось еще лыжи на себе тащить. А при таких габаритах это не очень приятно.

    Пока на газовых примусах готовится еда, на импровизированном собрании принимаем решение – надеваем лыжи и подымаемся в горы. Хорошо, что здесь не тайга. Леса изрезаны многочисленными лесовозными дорогами. Конечно они под снегом, но зато не нужно ломиться сквозь чащу.

    Нам снова повезло. Дорога с плавным и пологим подъемом. А главное наверху она тянется почти по гребню и в нужном направлении. Так что можно спокойно топать и обозревать окрестности. Как раз это воздушное светопреставление вроде бы немного стихло. Когда ветра нет, возникает такое ощущение, что каждый звук усиливается во много раз.

    Вспоминается давний случай, кстати, происшедший в этих местах. Также зимой ночной пограничный наряд вдруг вздумал сопровождать медведь. Видимо бессонница на косолапого напала. Он не нападал, просто топал себе метров за пятьдесят за солдатами. Но при такой тишине возникало ощущение, что этот царь наших лесов буквально висит у тебя на загривке. А стрелять нельзя – редкий охраняемый экземпляр.

    В нормальной обстановке входящую в боевой комплект ракетницу несет младший наряда. Очень уж тяжелая эта штука. Но в этом случае второй экземпляр брал и старший. На практике оказалось мощное оружие. Сам видел последствия выстрела метров с двадцати в волка. Последствия как после залпа с гранатомета. Кстати и у нас есть подобное устройство для запуска сигнальных ракет. Конечно послабее, но все таки…

    К счастью присутствие топтыгина мы не обнаружили. А вот следы его серых друзей встречали, причем достаточно свежие. Это насчет того, чтобы вот так просто побродить по горам.

    Хорошая дорога позволила нам идти и в темноте. Так что переход оказался существенно большим от запланированного. Однако всему удовольствию приходит конец. И мы решаем остановится на ночевку. Тем более, что буквально у дороги просматривается чудная полянка. Густые ели надежно защищают от ветра. И снега на удивление немного.

    Большое количество людей дает неоспоримые преимущества. Пока одни собирают дрова, другие очищают поляну, а потом устанавливают лагерь. Две снеговые лопаты в нашей ситуации приравнены к двум тракторам. Каких-то десять минут и снега нет. А образовавшийся бруствер по краям играет роль дополнительной защиты.

    На высоте метров в три над поляной натягивается веревка. Через нее перебрасывается большой тент. Вот вам и укрытие от осадков. Бубликом в плотную к друг другу ставятся палатки. В центре площадки костер и примусы. Последним штрихом являются рюкзаки, положенные на грунт они образуют прекрасные сиденья. Теперь пока готовится ужин можно и расслабиться. Все-таки день удался!
    Станислав Власенко, "ХайВей"


    181234_1.jpg
    181234_2.jpg
    181234_5.jpg
    181234_6.jpg
    181234_8.jpg
    181234_9.jpg
    181234_10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору