ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтерам нет смысла возвращаться домой, в Украине растет нищета

    26 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Кризис не вынудил заробитчан из Украины вернуться домой

    Общее количество трудовых мигрантов в мире с момента начала кризиса остается большим, т.к. лишь небольшое количество из них вернулось на родину.


    Об этом сообщил координатор Международной организацией труда (МОТ) в Украине Василий Кострица.

    «Кризис не привел к массовому оттоку трудовых мигрантов на родину, как это прогнозировалось в самом начале. Причин тут несколько. С одной стороны, трудовые мигранты были поражены кризисом как и экономики стран, в которых они работали. С другой стороны, этих работников, во многих случаях, ничего лучшего дома не ожидало. Поэтому прогнозы о возвращении мигрантов, и, в частности, по Украинским «заробитчанам», что вернется около 2-3 млн. мигрантов и это ударит по украинскому рынку труда, не оправдались», - отметил В.Кострица.

    Одной из основных причин невозвращения представитель МОТ назвал диверсификацию структуры занятости мигрантов в различных странах по секторам экономики. Возможность перейти на работу в другие отрасли дала мигрантам возможность не торопиться с возвращением на родину.

    В представленном на пресс-конференции отчете Международной Организации Миграции (МОМ) «Мировая миграция в 2010 году.

    Будущее миграции: развитие действенности ради изменений» отмечается, что тенденция невозвращения на родину отмечается, даже не смотря на то, что ряд стран ввели новые мероприятия поощрения мигрантов к возвращению.

    Политика добровольного возвращения, которая применяется в Японии, Испании и Чехии действует с переменным успехом. Низкий процент возвращений, по мнению экспертов МОМ, также обусловлен тем, что, к примеру, уровень безработицы и бедности дома может быть для мигранта худшим, чем в стране пребывания.

    ЛигаБизнесИнформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору