ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтеры из Закарпатья в погоне за длинным долларом становятся рабами

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Рабы с дипломом: все больше жителей Закарпатья едут в Чехию на заработки

    Когда мигрант из Закарпатья оказывается в другом государстве в поисках работы, то первое из вопросов, который возникает по приезде за границу: как можно применить свой диплом и полученные знания?


    Этот вопрос настолько актуален, что в столице Чехии мультикультурный центр «Прага» даже провел международную конференцию о признании квалификации иностранцев в Чехии.

    Конечно, мы не могли обойти эту актуальную для закарпатских заробитчан тему и тоже посетили ее. Большинство проблем рассматривались на примере украинских мигрантов, одной из крупнейших групп иностранных работников в Чешской Республике. Все более популярным становится выражение «иметь свою украинку», который является не только синонимом труда украинских женщин в домах чехов, но и констатацией статуса украинских работников в мире.

    Именно это говорила доктор философии, социальный антрополог, магистр Петра Еззеддине, долгое время исследует транснациональную миграцию и транснациональное материнство. Профессор кафедры общей антропологии гуманитарного факультета Карлова университета в Праге представила свое исследование «Этнография домашнего труда мигрантов в чешских домохозяйствах».

    Работа «на дому» незамеченная и недооценена

    По статистике Международной организации труда, в разных странах мира оплачиваемую работу в домашних хозяйствах в настоящее время выполняют около 52 млн. Человек, но по неофициальным данным эта цифра достигает 100 млн. Человек, из которых подавляющее большинство составляют женщины (около 83%). Обычно это - иностранки (хотя, например, в Чехии работницами по хозяйству работают и чешки). Однако общие данные, сколько их и из каких стран трудятся в чешских семьях, до сих пор, к сожалению, нету. Но почти каждая иностранка начинала именно с домашней работы.

    Домашний работник выполняет оплачиваемую работу в доме своего работодателя. Это могут быть уборщицы, воспитательницы для детей, сиделки больных и пожилых людей, экономки, помощницы по хозяйству, кухарки и тому подобное. Различают две основные формы наемного труда в домашнем хозяйстве: так называемая live-in (работницы живут в семьях, в которых они работают) - это медсестры, домработницы, няни, сиделки для больных и пожилых людей и live-out (живут вне дома, в котором работают). Домашняя работа очень часто недооценивается как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения общественности (речь идет о престиже). Даже в случае более сложной работы (уход за детьми, больными или пожилыми людьми) не ценятся навыки, необходимые для ее выполнения.

    Исследование Петры Еззеддине основываются на анализе интервью 105 мигрантов, которые работают в форме как live-in, так и live-out в чешских домохозяйствах. Женщины, которые участвовали в опросе, средний возраст 36,4 года, приехали в Чехию впервые почти 8 лет назад. Около четверти из них разведены или не живут с партнером. В исследовании представлены были мигрантки из 16 стран мира, причем большинство из них (60%) из Украины, 8,6% - из Филиппин, 7,6% - из Словакии, 5,7% - из Молдовы, 1,9% - из России. Согласно выходцев из бывшего Советского Союза оказалось больше -73 респондентки, то есть 72%.

    Среди так называемых основных факторов, мигрантки указали как важные при выборе места трудовой миграции, есть лучшие финансовые условия (63%), наличие семьи (45%) и друзей (38%).

    Больше работниц, живущих в семьях, где работают, есть филиппинки - 69,2%, Украинский заняли второе место - 15,4%, третье место разделили словачки и вьетнамки - по 7,7%. Хотя эта работа более ненормированная, чем live-out, и в большинстве случаев продолжается 12-16 ч. в сутки. Такие домашние работницы испытывают большой недостаток приватности, которая возможна разве что ... в туалете. 76,9% работниц live-in имели только одно место работы, в отличие от работниц live-out, 46,7% из которых работали в нескольких семьях.

    На основе ответов 63 украинских респонденток вырисовывается социальный портрет украинских мигрантов: средний возраст - 39,2 года, семейный статус - замужем, 77,8% имеют детей, 35,6% работают без трудового соглашения. Положение наших соотечественниц хорошо описано их же словам, которые исследовательница приводит в форме цитат.

    «Трудно. Если ты украинском, имеешь семью дома, то кто тебя возьмет на работу? На нормальную работу. И когда имеешь образование и знаешь чешский язык, то скорее примут чешку. Это - свои люди. Украинский тут для работы руками, а не для работы за компьютером », - рассказывает 30-летняя Ольга, имеющий 2 детей.

    «Украинский привыкли« вкалывать ». Чехи - нет. Поэтому нас здесь так много. Мы здесь нужны на строительстве, на кухне, в гостинице, убирать им помещения. Если ты украинском, то должен работать. Тогда найдешь работу, но черновую и тяжелую », - говорит 40-летняя Алиса, также мама 2 детей.

    Такого же мнения и 53-летняя украинская учительница из Тернопольщины, которая пришла на конференцию в надежде узнать какую-то новую информацию о нострификации диплома и дальнейшее его применение. Уже несколько лет она живет в Праге, но работу, кроме продавца в магазине, так и не смогла найти.

    Женщины-мигрантки из-за плохого социально-экономическое положение и частую дискриминацию готовы выполнять низкоквалифицированную работу с низкими зарплатами. Причины, побуждающие их к этому, являются характерными для экономической миграции в целом: страны, из которых мигранты происходят, являются бедными, а уровень безработицы там высок. Миграции женщин для работы в зарубежных домохозяйствах способствует и тот факт, что домашняя работа находится в основном в теневом секторе экономики. Так, большинство женщин нашли работу самостоятельно (82%), а услугами агентств труда воспользовалось всего 5%.

    Уборщица с высшим образованием

    Относительно квалификации мигрантов - домработниц, то более 25% из них имеют высшее образование, большинство (более 65%) - среднее. Они, кстати, более опытными, чем чешки на этих должностях. Анализ показал и то, что мигрантки владеют несколькими языками. Те, что не знали чешский, систематически учились (73%). Почти 82% из них в то же время говорят на другом языке, отличном от чешского или родной - в основном это русский, далее следует английский.

    Ахиллесова пята домработницы

    Работа в домашнем хозяйстве несет в себе много рисков, среди которых несоблюдение условий труда (типичны, например, неоплачиваемые сверхурочные часы), унижения, социальная изоляция, а также физическое и психологическое насилие. Однако камнем преткновения являются не сами эти угрозы, а очень ограниченные возможности защиты. В этом смысле плохая ситуация с нелегальными мигрантами.

    Эти же люди имеют очень ограниченные возможности договориться о более выгодных условиях труда. Однако даже женщины с правом постоянного проживания часто боятся говорить об этом. До внесения изменений в миграционное законодательство Чехии, что произошло в этом году, официальное пребывания иностранного работника на территории этой страны было лимитировано одним работодателем, и если тот его терял, то должен, в лучшем случае, два месяца, чтобы найти новую работу и оформить все необходимые документы. Иначе надо было возвращаться домой. Поэтому мигранты были готовы на разные «уступки», поскольку от их заработка зависело благосостояние часто всей семьи, образование и будущее детей.

    Равные возможности на пороге чешских домов

    Чтобы помочь женщинам-мигрантки, работающих в чешских семьях и есть вместе с тем одной из наиболее уязвимых групп, начат проект «Равные возможности на пороге чешских домов», над которым с июля 2013 работает Ассоциация по делам интеграции и миграции (SIMI ), организация «Сlovеk v tиsni», рекламное агентство Ogilvy & Mather и Национальный экономический институт Академии наук ЧР.

    «Цель нашего проекта - улучшить положение на рынке труда этой очень уязвимой группы женщин, предоставить им необходимую информацию, социальное и юридическое консультирование. Также мы планируем с помощью медиа и коммуникационной кампании, над которой сотрудничаем с агентством Ogilvy & Mather, вызвать общественную дискуссию и обратить внимание широкой общественности на актуальность этой темы », - рассказывает Магда Фалтова, координатор проекта и директор SIMI. В частности, в рамках этого проекта уже функционирует специализированный сайт «Равные возможности на пороге чешских домов» (http://www.pracovnicevdomacnosti.cz) на нескольких языках (украинский, русский, английский, чешский).

    Частью проекта является и широкое научное исследование, которое сейчас проводит Национальный экономический институт Академии наук ЧР в сотрудничестве с другими экспертами. «С результатами исследования мы бы хотели ознакомить и представителей правительства, и политиков, которые могут повлиять на чешское законодательство и миграционную политику», - добавляет Магда Фалтова.

    Новости Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СкотобандеровцЫ это ваше привычное состояние РАБСТВА! А еще наркоманство и алкоголизм. Скоро такой страны как Окраина не будет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    *Иметь свою украинку*-так говорят большенство белых людей в ЕС, или *иметь своего хохла*-так часто говорят в РФ---это единственное достижение "незалежной" (от денег и уважения) Украины за 20 лет. И позор продолжается---избрали олигарха шоколадного. Воистину нация рабов, или олигофренов.