ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газотранспортную систему продадут ради спасения гривны или страны?

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Девальвация гривны заставит продать страну

    Продажа "Укртрансгаза" или части газотранспортной системы позволит Украине увеличить валютные резервы. Об этом на пресс-конференции 11 сентября заявил финансовый аналитик Эрик Найман...


    По оценкам Наймана, Украина в 2012 году недозаработала около 30 млрд. грн., соответственно, бюджет недозаработал порядка 9 млрд грн.

    Эксперт прогнозирует, что не позднее лета 2013 года валютные резервы опустятся до 23 млрд долл. "Это уже будет критически для импорта, последующий переход будет очень тяжелым. Исключение может составить только продажа "Укртрансгаза", хотя бы части газотранспортной системы. Это может дать около 10 млрд долл и позволит пролонгировать эту политику. Мы понимаем, что это замена одной краткосрочной политики на другую. Затем последует перенесение денежно-кредитной и валютной политики с 2013 года на 2014-й", - отмечает Найман.

    По его словам, процентные ставки на финансовом рынке автоматически будут сохраняться на высоком уровне, что является тормозом для украинской экономики. "Я не ожидаю каких-то кризисов на валютном рынке, ни в экономике, ни в банковской системе. В тень валюта не ушла – это позитивный сигнал, люди доверяют банковской системе. Ситуация в украинских банках намного более управляема, чем в 2008 году – и в политическом плане, и в экономическом. Но проблема есть, и она состоит в денежно-кредитной и валютной политике", - заявил Найман.

    При этом он отметил, что после выборов ожидаются изменения этой политики или продажа "Укртрансгаза". По его прогнозам, продажа "Укртрансгаза" даст валютные резервы Нацбанку и возможность не допускать жестких скачков курса.

    Как сообщалось ранее, ранее экономический эксперт, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что экономический кризис 2012-2013 годов будет глобальнее, чем в 2008 году, а девальвация гривни неизбежна.

    MIGnews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору