ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Газпром» приступил к расторжению всех контрактов с Украиной

    20 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    Гройсман считает, что часть вины за ситуацию с газом лежит на руководстве «Нафтогаза»

    «Газпром» начинает процедуру расторжения всех ранее заключенных с Украиной контрактов, заявил сегодня председатель правления концерна Алексей Миллер.

    По его словам, речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит газа в Европу, говорится в заявлении «Газпрома», поступившем в РБК.

    Как пояснил Миллер журналистам, «Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

    «Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам», — полагает глава российского концерна.

    «Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — цитирует «Интерфакс» Миллера.

    По его словам, «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже».

     

    По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, НАК «Нафтогаз Украины» должен быть более готовым к ситуациям, которая сложилась с ОАО «Газпром» по поставкам газа, но оснований для увольнения главы НАК Андрея Коболева не видит.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, нужна ли отставка главы «Нафтогаза» Андрея Коболева в ситуации с газом, он заявил, что «не рассматривает этот вопрос».

    «Я считаю, что это ошибка, которую допустил НАК „Нафтогаз“. И они должны ее исправить и сделать выводы на будущее, — цитирует Гройсмана УНН.

     

     

    Украинский «Нафтогаз» не получил от «Газпрома» каких-либо документов, свидетельствующих о планах российской компании расторгнуть договоры по контрактам на поставку и транзит газа.

    Об этом со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза» сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    А тем временем в США прибыл второй танкер с СПГ из России

     

    В порту американского Бостона (штат Массачусетс) пришвартовался танкер Provalys с российским сжиженным газом, сообщает портал Marine Traffic.

    Перед отправлением через океан танкер сделал остановку в порту французского Дюнкерка, где принял на борт партию СПГ с предприятия «Ямал-СПГ» компании «Новатэк».

    31 января Provalys вышел из бельгийского порта Зебрюгге и стал уже вторым танкером, поставившим российский газ в США.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору