ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Геннадий Москаль извинился перед венгерской общиной за антивенгерские лозунги

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Председатель ОГА призвал извиниться перед венгерской общиной и правые организаци

    Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль провел совещание с руководством правоохранительных органов Закарпатья по расследованию инцидента во время факельного шествия по Ужгороду 13 марта, – сообщает официальный сайт политика.

    В совещании также приняли участие народный депутат Украины Ласло Брензович и первый заместитель председателя областного совета Иосиф Борт.
    Прежде всего Геннадий Москаль, как руководитель области, попросил прощения у Ласло Брензовича и Иосифа Борта (а в их лицах – и у всей венгерской общины) за данный инцидент, отметив, что власть выступает категорически против любых проявлений ксенофобии. Председатель ОГА призвал извиниться перед венгерской общиной и правые организации, которые организовали факельное шествие.
    В то же время руководитель области указал руководителям областного управления полиции и патрульной полиции на полную бездеятельность их подчиненных, которые сопровождали факельное шествие, были свидетелями инцидента, однако никак не отреагировали на него.
    – Участники шествия, которые скандировали антивенгерские лозунги, должны быть установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством, – заявляет Москаль. – Перед законом все равны, а поведение представителей правых организаций недопустимо в обществе, которое исповедует европейские ценности. Ксенофобские лозунги вызвали закономерное возмущение у жителей Закарпатья.
    Напомним, что по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений (ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины) прокуратурой области открыто уголовное производство.


    Напомним, 13 марта, во время факельного шествия по улицам Ужгорода, которую устроили представители правых организаций в честь героев Карпатской Украины, раздавались оскорбительные для венгров призывы, видеозапись которых попала в сеть интернет и была опубликована многими венгерскими средствами массовой информации. Примечательно, что участники шествия демонстративно скандировали антивенгерские призывы на площади выдающегося венгерского поэта Шандора Петефи, что вызвало возмущение не только венгерской общины области, но и остальных жителей Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии