ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Геноцид по-украински: люди вымирают целыми селами в 21-ом веке

    26 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    В Черниговской области исчезли два села, - и это в порядке вещей

    Черниговская область при условии сохранения таких темпов сокращения населения через 50 лет может исчезнуть с карты Украины. Черниговская область - это регион, который теряет население катастрофически.

    Депутаты Черниговского областного совета сняли с учета села Зеленый Гай Новгород-Северского района и Круглолуговку Бахмачского района.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения и связей с общественностью областного совета, предпосылкой к такому решению депутатов стало отсутствие жителей в данных населенных пунктах.

    Оба села были удалены от районных центров, не имели нормального транспортного сообщения, соответствующей социальной инфраструктуры, входили в состав других сельских советов, а поэтому начали приходить в упадок с начала 90-х годов ХХ века.

    Село Круглолуговка Беловежевского сельского совета (Бахмачский район) было основано как немецкое поселение Рундевизе в 1767 году. Сначала в нем насчитывалось 25 дворов.

    В середине ХІХ века там уже проживало около полутысячи жителей. Но на протяжении ХХ века численность населения начала сокращаться, и уже в 1979 году в этом населенном пункте в 38 дворах проживали только 100 человек.

    Село Зеленый Гай Орловского сельского совета (Новгород-Северский район) было основано в ХІХ веке. В 1943 году оно было до основания сожжено отрядом немцев, тогда были уничтожены 168 его жителей. После войны село возродилось и уже в 1970 году в нем насчитывалось более 110 жителей.

    По словам сотрудника отдела информационного обеспечения облсовета, указанные решения депутатов являются пессимистическими.

    ”Но такие реалии: есть на территории области села, в которых уже давно никто не живет!”, - сказал он.

    Как сообщалось, специалисты уже заявляли о демографическом кризисе в Черниговской области, которая при условии сохранения таких темпов сокращения населения через 50 лет может исчезнуть с карты Украины. Так, на протяжении 2007 года область потеряла 17 тыс. жителей, что по количеству равняется Варвинскому району, в 2008 году - 14 тыс. (количество населения Талалаевского района), за 5 месяцев 2009 года - 5 тыс. - это райцентр Куликовка.

    Основными факторами влияния на демографическую ситуацию в Черниговской области является естественное сокращение и миграция населения. Смертность в Черниговской области превышает рождаемость в 2,4 раза, а в селах - в четыре раза.


    Кроме того, что население области вымирает, оно является самым старшим по возрасту в Украине - количество людей преклонного возраста в регионе вдвое превышает количество детей и подростков. На 1 тыс. трудоспособного населения Черниговской области приходится 240 детей и 503 пенсионера. В то же время в 17 районах количество нетрудоспособных больше трудоспособных. Например, в Репкинском районе на 1 тыс. трудоспособных приходится 1 тыс. 400 нетрудоспособных, из которых 1 тыс. 200 - пенсионеры.

    Критической в Черниговской области является ситуация и с продолжительностью жизни. По словам заместителя Главного управления статистки в области, ожидаемая продолжительность жизни (ее рассчитывают по таблицам смертности) жителей области, по данным 2008 года, составляет 66,8 лет (причем для женщин - 77,4 года, а для мужчин - 59,9), для женщин и мужчин села - 73,2 и 55,6 года соответственно. Подавляющее большинство мужчин в регионе не доживают до пенсионного возраста.

    Как утверждают специалисты, основными факторами влияния на демографическую ситуацию в Черниговской области является естественное сокращение и миграция населения. Смертность в Черниговской области превышает рождаемость в 2,4 раза, а в селах - в четыре раза.

    Черниговскую область нужно объявить зоной демографической катастрофы и внедрять здесь государственные программы. Демографический кризис быстро не преодолеешь, это не экономика, которую можно восстановить за несколько лет.

    На данный момент Украина занимает первое место по употреблению алкоголя среди молодежи. И это одна из самых больших проблем в нашем государстве. В рамках исследования научные сотрудники Всемирной организации здравоохранения опросили более 200 тысяч учеников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41-й страны мира.

    Оказывается, 40% украинских школьников употребляют алкоголь, как минимум, раз в месяц. При этом российские школьники очутились лишь на 15 месте. Меньше всего склонны к потреблению спиртного подростки Исландии и Ирландии.

    Продолжает расти уровень алкоголизма и среди взрослого населения. По данным на сентябрь 2007 года, число людей с хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в Украине составляет более 700 тысяч человек. Ещё 170 тысяч украинцев злоупотребляют алкоголем без признаков хронического алкоголизма.

    Цена злоупотребления горячительными напитками для экономики и общества довольно высока. Выпивохи и алкоголики часто болеют, прогуливают работу, и, соответственно, их труд малопроизводителен. Кстати, по оценкам экономистов, негативный эффект от употребления алкоголя американцами составляет $228 млрд в год.

    К тому же с каждым годом регистрируется 50-55 тысяч новых больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. А более 40 тыс. украинцев ежегодно умирает из-за проблем, обусловленных алкоголем.

    Кстати, Институт демографии и социальных исследований НАНУ прогнозирует, что разница в уровне смертности между мужчинами и женщинами "несколько уменьшится", и это состоится за счет сокращения гендерных отличий в образе жизни, поскольку количество женщин, которые курят и пьют, растет и почти сравнивается с количеством таких мужчин.

    Злоупотребление населения алкоголем оказывает неблагоприятное влияние не только на здоровье и экономику, а и на криминогенную ситуацию. По данным МВД Украины число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, составляет более 60 тысяч в год.

    Отметим, что на сегодняшний день только 10% украинских мужчин и 21% женщин старше 18 лет ведут полностью трезвый образ жизни.



    «Де-юре существует на Закарпатье государство национальное Подкарпатская Русь»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору