ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гигантский смерч напугал очевидцев: Видео разрушительной стихии попало в сети (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Под Мелитополем рядом с жилыми домами пронесся смерч: Очевидцы сняли впечатляющие кадры

    На днях огромный атмосферный вихрь пронесся под Мелитополем в Запорожской области и наделал бед возле села Степное и поселка Малый Утлюг. Темная воронка возникла в небе над селом Степное, а после смерча началась гроза и сильный ливень. Очевидцы были напуганы, увидев совсем рядом с жилыми домами смерч. Грозное атмосферное явление заметили местные жители и сняли воздушные вихри на видео.
    На кадрах в сети видно, что торнадо достигало в высоту многие сотни метром, а "хобот" прятался в громадной туче. Специалисты Мелитопольской метеостанции отметили со ссылкой на данные локаторов, что кучево-дождевое (грозовое) облако поднималось до высоты 11 км. Синоптики объяснили, что смерч 5 мая образовался на стыке теплых и холодных атмосферных фронтов. Он был кратковременным, но достигал огромной высоты.
    Кратковременный смерч наведался в поселок Малый Утлюг и повредил конструкцию крыш домов и порвал в районе линии электропередач. Мощные ветра сорвали десятки листов шифера на строениях и разбросали вокруг. "Сорвало более 30-ти листов шифера в Малом Утлюге, бригада занимается восстановлением электроснабжения. Шифер новый мы завезли уже", - заявил глава Семеновской ОТГ Андрей Ермоленко.
    К счастью, в результате торнадо никто не пострадал, а разрушения не были значительными.
    По словам жителей района, такие явления стали происходить все чаще.
    Как известно, смерч — это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.
    Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300-400 м, хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20-30 м, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5-3 км.

     

    Погода сошла с ума: Знаменитый курорт в Закарпатье заваливает снегом (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору