ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главное, чтобы в предвыборной лихорадке, власть не забыла и о своем народе

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    В Украине парламентские выборы - борьба за власть против своего же народа

    Во время эфира программы «О главном» на телеканале «Тиса-1» один из опытных политиков Закарпатья рассказал о собственном видении сегодняшней ситуации в стране.


    В частности, бывший губернатор Закарпатья Александр Ледида отметил:

    «Надо понимать, что ситуация в государстве очень сложная, и не только в смысле войны. Гораздо страшнее экономическая ситуация, о которой мало говорят. Отопительный сезон, повышение тарифов, цен, курс доллара. Мне это напоминает ситуацию 2006 года, когда так же президент Ющенко и премьер Тимошенко делали все наперекор друг другу. Так и сейчас - начинается еще невидимая, но уже хорошо ощутима война между командой президента и всеми вокруг. Мы вскоре увидим это очень четко ».

    «Я бы сказал, что с самого начала можно было этого ожидать, и это прогнозировалось.

    Причина банальная - нельзя разделить одно властное кресло на трех. У нас сегодня парламентско-президентская республика, следовательно, президент имеет минимальные полномочия, но важны кресла премьера и спикера ВР, потому что они решают больше вопросов.

    Президент хочет занять все эти кресла - всадить в эти кресла «своих». Большое количество депутатов, сегодняшние члены правительства, с этим не согласны, они бы хотели видеть, что президентская ветвь отдельно, парламентская, исполнительная - отдельно.

    Потому и началось противостояние. Уже в ближайшее время в риторике властных команд увидим обвинения. Главное, чтобы в предвыборной лихорадке, власть не забыла и о своем "родном" народе», - убежден политик.

    Непонятной остается и ситуация с выборами на Востоке и в Крыму:

    «Не стоит забывать, что Крым - украинская территория. А что такое статус ДНР и ЛНР? Где там целостность государства Украина, если принимать какой статус для этих двух территорий?

    Логичнее было бы, если бы депутаты голосовали за децентрализацию ... Считаю, что эти выборы следовало бы перенести на год. Потому что после избрания президента, признание его легитимности, в Верховной Раде было создано большинство, которое поддерживало все, что предлагалось Порошенко и Кабмином.

    Зачем было устраивать выборы, чтобы потом ожидать непонятную политическую ситуацию?

    Коммунисты на выборы не идут, Партия регионов также, хотя на последних выборах набирала не менее 30%. Поэтому на выборы идет вся правящая коалиция, и совсем нет оппозиции. Я не считаю оппозиционерами Тигипко или Ляшко.

    А созданный «Оппозиционный блок» вряд ли пройдет 5-процентный барьер. То есть, мы получаем парламент без оппозиции, вызовет противостояние кабинета Администрации президента и Правительства », - резюмировал Александр Ледида.



    Новый губернатор Закарпатья начал кадровые "чистки" в ОГА с Лукечи

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору