ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Google готовит замену Android

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Google разрабатывает новую операционную систему Fuchsia

    Компания Google начала разрабатывать новую операционную систему еще в 2016 году, которая проходит под кодовым названием Fuchsia.

    Это ОС с открытым исходным кодом, которая, в отличие от Android, не использует ядро Linux. Вместо этого в ней используется микроядро Magenta.

    Сейчас Fuchsia выглядит как экспериментальный лаунчер для Android, но инженеры Google явно готовят нечто большее. Компания стремится перейти от Linux и Java к собственным разработкам. Это позволит создать универсальную систему, заточенную под любые виды устройств. Благодаря полному контролю над Fuchsia, компания Google избавится от Android и его главного недостатка — невозможности выпускать обновления для подавляющего большинства устройств.

    На данный момент нет никаких официальных заявлений Google касательно Fuchsia, однако в документах к Magenta можно найти описание, согласно которому ядро ориентировано на современные смартфоны и ПК. Известно, что интерфейс и ПО для этой ОС пишутся с применением Flutter SDK, пакета, создающего кросс-платформенный код, который работает и на Android, и на iOS. При этом используется язык Dart (он же — Sky).

    На изображениях и видео, к слову, можно видеть интерфейс новой ОС, который также имеет собственное название: Armadillo.

    У Fuchsia карточный интерфейс с вертикальным размещением листаемых элементов. На главной странице показана фотография пользователя, время и индикатор батареи. По нажатию на профиль показываются кнопки для быстрого доступа к настройкам вроде тех, что сейчас есть на Android (автоматическая смена ориентации экрана, включение режима «Не беспокоить», переход в авиарежим и т.п.) Если листать ниже, покажется «История» — набор приложений и модулей, взаимодействующих друг с другом. Пользователи смогут объединять истории в кластеры (наподобие сервиса IFTTT).

    Операционная система Android является самой распространённой мобильной ОС в мире. Её доля превышает 80% и с каждым годом продолжает расти. По сути, не считая iOS, которая имеет вполне конкретные преграды для роста, у Android попросту нет конкурентов.

    Вполне возможно, что Fuchsia будущая замена Android. Причём, учитывая особенности, не исключено, что приложения для Android смогут работать на новой ОС, а это значит, что переход будет весьма плавным. Однако, скорее всего, ожидать появления новой операционной системы в ближайшие пару лет не стоит.
    -
    Cамые безопасные смартфоны на Android

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору