ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горнолыжные курорты украинских Карпат готовы к зиме и без снега (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    98 переглядів
    Почти все курорты в Карпатах находятся недалеко друг от друга

    Зима уже не за горами, и вскоре в Украине начнется горнолыжный сезон. Несмотря на то, что при наличии снега покататься можно даже на Андреевском спуске в Киеве, самые лучшие украинские курорты находятся в Карпатах. Ведь для полноценного отдыха там и снег уже не нужен!


    Почти все курорты находятся недалеко друг от друга, что позволяет, при необходимости, "водить козу" от одного курорта к другому, меняя пейзажи и трассы.



    AutoTravel.ua рассказывает о горнолыжных курортах Украинских Карпат.



    2.jpg

    Буковель

    Элитный украинский курорт расположен на высоте 900 м над уровнем моря. Снег здесь тает быстро, но современные снежные пушки помогают поддерживать комфортные условия для катания. Кататься на лыжах здесь обычно можно с декабря по апрель. Буковель - довольно дорогой курорт Украины: прокат снаряжения, проживание, питание на 20-30% дороже, чем в других местах. За новостями и акциями курорта можно следить на официальном сайте: bukovel.com. По курортом можно следить с помощью вебкамер - состоянию на середину ноября снега не было видно.

    На этом курорте 50 км трасс всех уровней сложности (самая длинная из них - 2106 м), большое количество спусков и более 10 подъемников. Прокат снаряжения - от 80 грн в день. Дневной абонемент сезоне 2013-2014 г.г.. стоит 339 грн в обычные дни и 396 грн - на праздники (28.12.2013 - 07.01.2014). Больше о абонементах и тарифах читайте ЗДЕСЬ. Буковель также предлагает ночное катание.

    В Буковеле находится множество ресторанов с национальной кухней, хижин, пиццерий и кафе. Средняя стоимость основного блюда составляет около 60 грн. Средняя цена за скромное жилье на курорте Буковель - 200 грн. Двухместный номер с удобствами - около 700 грн.

    3.jpg

    Славское

    Трассы курорта Славское находятся на горе Тростян во Львовской области на высоте 1200 м над уровнем моря. Гора Тростян имеет уникальные боковые склоны. Они настолько неравномерны, что здесь можно подобрать трассу как для новичка, так и для опытного экстремала. На горе Тростян - 11 трасс общей протяженностью 22 км. Часть трасс оснащена системой искусственного оснежения. Ждать снег в Славское можно с помощью вебкамеры.

    В 1 км от центра Славского расположена гора Погар (857 м) с одной трассой. На горе Менчул в урочище Варшава - 4 трассы, а на горе Кремень - 3 трассы для начинающих и детей. За 6 километров от Славского - гора Высокий Верх из 9 трасс.

    Прокат снаряжения - от 30 грн в день. Стоимость дневного абонемента - 150 грн в будние дни и 200 грн - на выходных. Более подробную информацию можно найти на сайте: slavsko.info

    Проживание в частном секторе обойдется от 80 грн. за ночь. Отели стоят дороже. Питаться в горапх вкусно и недорого. Цена блюда - около 30 грн. Можно пообедать в кафе на вершинах гор Тростян и Высокий Верх.

    Добраться до Славского можно из Львова или Стрыя. Между Львовом и Славском курсируют маршрутки.

    4.jpg

    Драгобрат

    Самый высокогорный горнолыжный курорт Украины находится на высоте 1400 м над уровнем моря на стыке хвойных лесов и зоны альпийских лугов. Драгобрат расположен у подножия горы Стог в районе горного массива Близнецы. При благоприятных условиях, кататься на трассах Драгобрата можно с конца ноября по май. Ищите снег на Драгобрате в вебкамерах

    К железной дороги отсюда - 12 км. Ближайший населенный пункт - поселок Ясиня, расположенный в 18 км от курорта. На курорте Драгобрат обустроены трассы различной сложности. Кроме того, здесь есть трассы международного класса для фристайла. Общая длина трасс - более 10 км.

    1 подъем на подъемниках "ВЛ -1000" и "Dopellmayer" будет стоить 15 грн, 10 подъемов - 100 грн. На кресельных подъемниках подъем стоит от 20 грн. Взять напрокат лыжи или сноуборд на курорте Драгобрат обойдется от 50 грн. Подробности ищите на сайте: dragobrat-go.com.

    Самое дешевое жилье в частном секторе на курорте Драгобрат стоит 100 грн. Средняя цена блюда в ресторанах - от 40 грн. На горе также находится знаменитое кафе "Курятня".

    Курорт Драгобрат расположен в 9 км от автострады Ужгород - Ивано-Франковск. Из Ясини на базу можно доехать только на транспорте повышенной проходимости: ГАЗ-66 и УАЗ. В этом деле помогут местные жители.

    5.jpg

    Пилипец

    Расположенный Пилипец в одном из крупнейших сел Межгорья на высоте 700-750 м на берегах горной реки. Пилипец является отправной точкой для экскурсий к живописному водопаду Шипот. Снег здесь обычно лежит с середины декабря до апреля. Проверить, как на Пилипце со снегом, можно с помощью вебкамер.

    Наибольшее количество трасс - на горе Гемба, их протяженность - более 20 км. Самая длинная из них - 6 км. А также 4 трассы на горе Жид Магура, самая длинная - 1500 м. Все трассы оборудованы подъемниками.

    Разовый подъем на бугельный подъемнике стоит от 8 до 15 грн, а дневной абонемент будет стоить от 130 до 160 грн. Кресельный подъемник несколько дороже: разовый подъем - 30 грн, дневной абонемент - от 140 до 200 грн. Прокат снаряжения стоит от 70 грн. Больше о ценах и абонентах читайте на сайте www.pylypets.com.ua.

    В Пилипце достаточно комфортных апартаментов для проживания. Во многих домиках есть сауны. Проживание здесь обойдется от 100 грн. Главное блюдо в местных ресторанах будет стоить около 30 грн. Кроме того, на горе Гемба есть кафе у верхней станции двухместного кресельного подъемника, а также на горе Жид Магура у подъемника "Магура".

    Пилипец расположился в 190 км от Львова и 135 км от Ужгорода. Доехать можно поездами Львов - Мукачево и Киев - Чоп.

    6.jpg

    Яблуница

    Яблуница расположена неподалеку Яремче, на расстоянии 35 км. Через поселок проходит автотрасса Р-03 ( Львов - Ивано-Франковск - Мукачево), поэтому добраться сюда не трудно.

    Цены в Яблунице ниже, чем в Славском или на Драгобрате, однако выбор и качество услуг также значительно ниже. Лучше останавливаться в частных усадьбах, чем в местных гостиницах.

    Одноименная гора Яблуница хорошо подходит для новичков и для опытных лыжников. Правда, трассы здесь не очень тщательно готовятся к сезону, а арендованное снаряжение часто не соответствует ожиданиям лыжников.

    На террито курорта находится 10 бугельных подъемников с удобным подъездом длиной до 1000 м.

    7.jpg

    Изки

    Горнолыжный курорт "Изки" расположился в долине Репинка, у подножия горы Магура на высоте 600 м. Рельеф горнолыжного массива - легкой и средней сложности , "зеленые " и "синие" трассы. Длина трасс - от 1000 м до 1800 м, перепад высот - 250 м, ширина трасс - до 350 м.

    Абонемент на бугельный подъемник: 6 грн за 1 подъем или 100 грн в день, кресельный - 10 грн за 1 подъем или 150 грн в день.

    Чтобы добраться в Изки, можно ехать поездом до станции Воловец, дальше на такси.

    8.jpg

    Подобовец

    Горнолыжный курорт "Подобовец" расположен в одноименном селе у подножия горы Великий Верх полонины Боржава на высоте 950 м над уровнем моря. Здесь неплохие трассы, есть несколько отелей, и можно поселиться в частных усадьбах. С трасс Подобовца на лыжах или сноуборде легко переехать на трассы курорта Пилипец.

    Инфраструктура в селе развита достаточно неплохо, а главное - здесь практически всегда выпадает много снега. Он лежит на трассах с декабря по март, а иногда и до середины мая.

    Средняя стоимость аренды лыж или сноуборда - около 60-80 гривен в день. Разовый подъем стоит 10 грн, дневной безлимитный абонемент - 150 грн.

    Длина трасс до 2500 метров, верхняя часть трасс подходит для более опытных лыжников, новичкам лучше начинать кататься с середины трассы. Есть здесь и учебная трасса, 350 метров в длину. В Подобовце есть 3 бугельных подъемника и очень красивые виды .

    Добраться сюда можно от железнодорожной станции Воловец. Расстояние - 10 км.

    9.jpg

    Красия

    Горнолыжный курорт Красия располагается в Великоберезнянском районе Закарпатской области недалеко от сел Вышка и Кострино. Самый длинный спуск курорта имеет 3400 м в длину, есть также другие спуски разного уровня сложности. Все горнолыжные трассы Красии пологие и подходят лыжникам с разным уровнем подготовки. Их ширина варьируется от 100 до 250 метров.

    На курорте действует 6 подъемников. Один подъем обойдется в 25-30 гривен. Если планируете провести на горе пл дня, дешевле приобрести абонемент за 200-230 гривен. За 100 подъемов придется заплатить до 1600 гривен. Прокат лыжного снаряжения стоит около ста гривен в сутки.

    10.jpg

    Мигово

    Молодой курорт неподалеку от Черновцов (60 км), который находится на высоте 500 м над уровнем моря. Мигово - очень хорошо спланированный курорт. Его изюминка - компактное расположение, что позволяет быстро курсировать между отелями, подъемниками и заведениями питания. Главная фишка курорта - конверсионные гусеничные транспортеры. На них вас доставят в любое живописное место, куда не может заехать ни один автомобиль. Проверить наличие снега в Мигово можно с помощью вебкамеры.

    Общая протяженность трасс в Мигово - более 3300 м. На склоне горы Малая Кичера есть два спуска. Там есть отграниченная трасса для начинающих и отдельная трасса для сноубордистов - 150 м. Также есть сертифицированные спуски, трассы слалома, используемых для соревнований национального и международного уровней.

    На курорте Мигово можно покататься ночью. Обойдется вам такое удовольствие в 120 грн. Цена за подъем в будни - 5,5 грн, по выходным - 6,5, в праздничные дни - 7,5 грн.

    Прокат лыж в высокий сезон обойдется 90 грн за день, в низкий - 80 грн. Цена аренды сноуборда - от 80 до 100 грн. Подробнее о курорте и ценахы можно почитать на сайте: migovo.com.ua.

    Детям до 12 лет скидка - 50%. На курорте Мигово есть ледовая площадка под открытым небом. Час катания здесь стоит 50 грн.

    Отели в Мигово стоят от 200 грн. Однако можно дешевле арендовать комнату в частном секторе в самом селе. Комплексное трехразовое питание обойдется в 110 грн.



    autotravel

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору