ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горы трупов и ни одного выжившего: Самая масштабная авиакатастрофа в небе над Мукачево за всю историю Украины

    27 апреля 2024 суббота
    174 переглядів
    История самой ужасной авиакатастрофы Украины, которая произошла в Закарпатье

    В самолете, который разбился в Мукачевском районе - никто не выжил. Военные разбирали обломки, вытаскивали трупы, когда я увидел, как оттуда извлекают отдельно руки, отдельно ноги - сразу ушел, не мог на это смотреть.

    Сегодня мы рассказываем историю о самой жуткой авиакатастрофе, которая произошла на территории нашего края. Речь пойдет об аварии пассажирского Ан-24Б на окраине села Нижний Коропец под Мукачево.

    А произошла она 6 января 1974. Тогда пассажирский самолет АН-24Б вылетел из аэропорта «Жуляны» в Киеве, выполняя рейс «Киев-Ивано-Франковск-Ужгород». Это был обычный рейс, этот самолет работал изо дня в день вот уже три года. На сайте, который специализируется на истории авиакатастроф в СССР, говорилось, что лайнер выпустил Киевский авиационный завод 23 января 1970, после чего его сразу же передали Министерству гражданской авиации, которое до 2 февраля направило его в Киевский объединенный авиаотряд (86-й летный отряд) Украинского управления гражданской авиации. За три года своей «жизни» этот борт поработал хорошо, осуществив целых 8083 циклов «взлет-посадка». Это значит, что каждый день самолет поднимался в воздух и садился 8 раз.

    На борту АН-24 красовался номер CCCP-46357. В тот трагический день утром он вылетел из Киева и успешно приземлился в аэропорту Ивано-Франковска. Оттуда лайнер должен был лететь в Ужгород, однако в тот период аэропорт областного центра не работал из-за плохого состояния взлетной полосы, поэтому все борты принимал военный аэродром Мукачево. В Мукачево в тот день стоял густой туман, из-за чего аэродром не принимал самолеты. АН-24Б должен задержаться в Киеве. На борту разрешения на взлет ожидали 6 членов экипажа: командир воздушного судна Павел Комиссаров, второй пилот Геннадий Евницкий, штурман Александр Грысюк, бортмеханик Виктор Боровков, стюардесса Зинаида Слепухина и милиционер Олег Лазарец. В салоне находились 18 пассажиров: 15 взрослых и 3 ребенка.

    В 14:51 лайнер вылетел из Ивано-Франковска в направлении Мукачево. Полет проходил нормально до момента выхода на посадку. По данным того же сайта авиационных катастроф и событий, за 2 минуты 32 секунды до момента аварии самолет пошел на четвертый разворот, а потом - на посадку. Далее же что-то пошло не так: самолет был лишь в 200 метрах над землей, когда пилоты в попытке его выровнять, отклонили руль высоты вниз. Самолет круто наклонился носом вниз, поэтому руль высоты подняли вверх, чтобы поднять нос. Но авиалайнер, уже не слушаясь пилотов, понесся к земле, входя в левый крен до 30 °. Пилоты еще пытались выровнять машину, но в 15:25 самолет упал под углом 70 ° на поле, оборвав провода на деревянных столбах. Произошло это на окраине села Нижний Коропец, по иронии судьбы у самого кладбища.

    «О Западе» удалось найти в Нижнем Коропце очевидцев тех событий. Один из них - Иосиф Иосифович Шух - первым увидел последствия страшной аварии, ведь упал самолет сразу за его огородом. «Вы знаете, я уже старый человек, но такого кошмара, как тогда, за всю жизнь никогда не видел. Это было как раз на Рождество православное, все люди по домам сидели. На улице - где -1 мороза и туман такой густой, что ничего вокруг не видно. Я, помню, как раз в ванной брился, когда слышу: самолет приземляется.

    В те времена это было для нас обычным шумом, потому самолеты над селом постоянно летали, как раз над нами снижались при заходе на взлетную полосу. Пассажирские - это еще полбеды, а вот когда истребители садились, то гул стоял страшный. Поэтому я сначала не обратил никакого внимания на шум самолета. Как вдруг слышу: взрыв. Выбежал я на улицу, потом за дом, а когда вышел из-за сарая на огород, увидел уже разбитый самолет и огромное пламя над ним. Я побежал к нему, но не знал, как подойти из-за того сильного пламени. Услышал чьи-то стоны, наверное, внутри еще были живые люди. Хотел к кабине приблизиться, но огонь так быстро разгорался, что уже через секунду все пылало. А вы знаете, как горит топливо - его так просто не погасишь.

    Я стоял растерянный, за минуту прибежали другие соседи, детвора. Мы не знали, что делать, как тушить. Внутри начало что-то несильно взрываться, поэтому мы отошли подальше. Вдруг с другой стороны самолета увидели тело. Побежали к нему, начали оттягивать. Судя по телосложения и одежды, то был мужчина, но лицо у него не было. Он был мертв. У него мы увидели документы, положили их на тело. Затем огляделись и увидели, что все поле вокруг усеяно вещами. Там были сумки, одежда, документы и почему-то много игрушек. Я видел больших кукол в упаковках, мягких мишек, красивую большую Снегурочку, погрязшую в болоте. Может, пассажиры ехали в гости на праздники и везли детям подарки.

    Понимая, что пожар мы самостоятельно никак погасим и людям внутри уже ничем не поможем, мы начали собирать в болоте найденные вещи и складывать их в одну кучу. Помню, как еще тогда говорил детишкам, чтобы ничего не смели прятать себе, а все сложили в одно место. Самолет горел очень долго, жар был таким, что подойти к нему близко было невозможно. Почему-то очень долго ехали пожарные - где-то час. Потом говорили, что через болото машины увязали в поле, не могли проехать. Когда наконец пожарные с военными приехали, самолет все еще горел, столб огня еще был очень высоким. Они начали все это тушить, работали в темноте.

    На следующий день мы увидели последствия трагедии. Это был не самолет, а куча черного лома. Приехал кран, военные разбирали обломки, вытаскивали трупы. Я когда увидел, как оттуда извлекают отдельно руки, отдельно ноги - сразу ушел, не мог на это смотреть. Это было что-то страшное», - вспоминает Иосиф Иосифович.

    Выжить в этой авиакатастрофе не повезло никому. Все 24 человека на борту АН-24Б погибли. Сейчас неизвестно, кто были эти пассажиры. Данные об этом событии не сохранились ни в архивах областной милиции, ни в областном архиве, нет к ним доступа и в архиве СБУ.

    Расследованием трагедии занимались киевские специалисты, поскольку самолет работал на Киевский авиаотряд. На сайте истории авиакатастроф СССР значится, что причиной аварии признали ошибку экипажа и недостатки конструкции. Официально она звучит так: потеря управляемости на предпосадочной прямой вследствие возможного недостаточного запаса по углам атаки горизонтального оперения в посадочной конфигурации с закрылками, выпущенными на 38 ° при полете в условиях слабого обледенения. Если говорить простыми словами, пилоты не имели правильной бортовой информации об обледенении самолета, так или совсем не включили, или слишком рано отключили систему протиобмерзания крыла и стабилизатора.

    Бывший директор КП «Международный аэропорт «Мукачево» Федор Фелд тоже хорошо помнит тот случай. В 1974-м он был еще совсем молодым парнем, который служил в легендарном 92-м истребительном авиационном полку в Мукачево. Он рассказал, что в те годы состояние аэропорта «Ужгород» было действительно очень плохим, поэтому в Мукачево перебралась вся его команда, включая кассиров и диспетчеров.

    «Как только мы узнали об аварии, на место сразу выехала оперативно-спасательная команда, - рассказывает Федор Фелд. - Но спасать там было уже, к сожалению, никого. Нас, молодых военных, тоже туда отправили, помогать расчищать место аварии. От самолета осталась только груда металла - это действительно была очень серьезная катастрофа. Но я не помню, чтобы аэродром или работники аэропорта «Ужгород» имели после нее какие-то проблемы. Насколько мне известно, виновными в большей степени были пилоты самолета. Мы, как люди военные, к тому относились спокойно. Никто от этого не застрахован, но нам, летчикам, всегда говорили: небо не прощает ошибок, поэтому пилот должен строго соблюдать все правила, потому что они написаны кровью людей».

    Сейчас на поле у ​​Нижнего Коропецкого кладбища - сорняки и болото. Ничто не напоминает о том, что когда-то здесь ужасной смертью погибли 24 человека. Экипаж самолета АН-24Б похоронили в один ряд на Байковом кладбище в Киеве. А в областных газетах того времени - ни слова о трагедии, будто ее у нас никогда и не было...

    Татьяна Литерати 

     

    Читайте также: В Ужгороде спецназ арестовал киллера и заказчика покушения на убийство Иванькива: Опубликованы фото и видео (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору