Говерла проиграла в Киеве местному "Арсеналу" со счётом 0:2 (ВИДЕО)

29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Севидов: к сожалению, "Говерла" потеряла очки там, где рассчитывала их взять

Неплохая игра подопечных Александра Севидова не помогла им добыть очки в поединке с киевским Арсеналом.

Несмотря на склонность к еженедельной ротации состава, в матче с Говерлой Леонид Кучук использовал практически тот же набор исполнителей, что в прошлом туре не удержал победу над Карпатами. Исключением стала позиция второго центрального полузащитника, которую занял отбывший дисквалификацию Георге Флореску. Таким образом на скамейке оказался Сергей Валяев, который, как и все остальные футболисты, игру во Львове провел без замен. Возможно, именно этот фактор повлиял на отсутствие свежести и быстроты принятия решений киевлянами, что обычно им присуще. Впрочем, упрекать главного тренера за неверный выбор состава, во-первых, некорректно, во-вторых, в данном случае, беспочвенно. В лазарете Арсенала пребывает сразу шесть футболистов, поэтому о вариативности их состава и речи быть не может.

К счастью, в команде Александра Севидова травмированных меньше, но, учитывая средний класс исполнителей, шириной скамейке запасных он похвастаться также не может. По сравнению с игрой прошлого тура он сделал единственное изменение. Так, в паре с Балафасом в центре поля вышел Райчевич, а не Джорди Лопез, как то было в победном матче с донецким Металлургом.

Стоит отметить, в данном поединке соперники действовали по схожим тактическим схемам (4-2-3-1), однако о схожести действий и манере ведения игры говорить нельзя ни в коем случае.

На правах хозяев и команды, более мастеровитой, активнее матч начали подопечные Кучука, попытавшиеся закрыть соперника на его половине поля. Отрезками это им удавалось, благодаря отлаженному прессингу и атаке оппонентов на приеме мяча, однако по истечении получаса игрового времени футболисты Говерлы освоились и сумели провести несколько осмысленных позиционных атак.

Что касается создания голевых ситуаций, конечно, предпочтительнее смотрелись канониры, хотя нельзя утверждать, что это им удавалось регулярно. В начале матча полумомент возник у Гоменюка, который пробил головой рядом со штангой ворот Бабенко. Чуть позже усилиями Полевого на ударной позиции оказался Шацких, но до реальной опасности дело не дошло.

Наиболее опасный и зрелищный момент всей первой половины встречи состоялся на 28-й минуте, когда Арсеналу удалось прервать позиционную атаку Говерлы и перейти в быстрое контрнаступление. В который раз незаурядные способности распасовщика продемонстрировал Шацких, который великолепным пасом низом со своей половины поля разрезал оборону соперника и вывел один на один с вратарем Кобахидзе. Под стать более опытному партнеру по команде грузину сыграть не удалось, из-за чего счет на табло открыт не был.

Упущенный момент никак не повлиял на подопечных Кучука, которые продолжили гнуть свою линию и до перерыва провели несколько перспективных атак - фланговых в своем большинстве. Однако взятие ворот, невзирая на все потуги, состоялось после банальной подачи с углового, которую традиционно исполнил Шацких и не менее традиционно замкнул Гоменюк. К разочарованию ужгородцев, столь досадное событие произошло за считанные секунды до свистка арбитра, оповещающего о завершении первого тайма.

Во втором тайме игра практически не изменилась. Разве, что Арсенал стал действовать более размеренно, не торопясь, выжидая ошибку соперника. Долго ждать не пришлось – на 68-й минуте дичайшую оплошность на правом фланге обороны допустил Бордиян, подобно защитнику АИКа в матче с Днепром, небрежно сбрасывая головой мяч вратарю. Свой шанс не мог не использовать Гоменюк, который не пожадничал, позволив с более выгодной позиции забить партнеру. Им оказался Александр Ковпак, несколькими минутами ранее вышедший на замену вместо Кобахидзе. В который раз следует отметить умение форварда мгновенно входить в игру, а также умение тренера чувствовать момент, когда это требуется.

Нечто подобное заменой Одонкора на Косырина мог продемонстрировать и Александр Севидов, но стопроцентный шанс вернуть интригу в матч опытный нападающий не использовал. Бывший форвард Динамо и Черноморца с одинадатиметровой отметки не смог переиграть Юрия Панькива, который уже не первый раз показывает, как нужно отражать пенальти. Впрочем, вешать всех собак на Косырина неправильно, ведь именно он право на пенальти заработал, причем в очень сомнительной ситуации.

После нереализованного одиннадцатиметрового игру по сути можно было заканчивать, хотя Говерла пыталась бороться до последнего. Ужгородцы создали еще несколько более-менее опасных моментов, но мяч в ворота Панькива упорно не шел. Арсенал, в свою очередь, грамотно отошел назад и попытался к концовке поединка количество острых атак соперника свести до минимума, что ему не без труда, но удалось.

Победа позволила Арсеналу достигнуть отметки в 18 очков и вернуться на пятую строчку УПЛ, потеснив оттуда донецкий Металлург. Говерла прервала трехматчевую беспроигрышную серию и с семью набранными пунктами продолжает пребывать на предпоследней строчке турнирной таблицы.

Влад Яковенко, Football.ua

Главный тренер "Говерлы" Александр Севидов дал комментарий к поражению своей команды в 11-м туре премьер-лиги. Клуб из Ужгорода уступил в Киеве местному "Арсеналу" со счётом 0:2, хотя "Говерла", по мнению специалиста, выглядела не хуже хозяев.

"Мы достойно смотрелись на фоне соперников, которые декларируют задачи выхода в еврокубки. Команда из Киева создала не так много голевых моментов. Мы, в свою очередь, свои возможности не реализовали, Косырин не забил пенальти… Mогли бы обострить игру в конце матча, но это был не наш день.

Мы хорошо изучили соперника, перекрыли все зоны, а ко второму пропущенному мячу привела человеческая ошибка игрока, что поделаешь. К сожалению, потеряли очки там, где рассчитывали их взять. В футбольных компонентах мы мало в чём уступали "Арсеналу", — сообщил после игры специалист в эфире телеканала "2+2".

1:0 - Гоменюк, 45+1 минута

2:0 - Ковпак, 68-я минута