ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Границы "от Сталина" когда-то оборвали привычные социальные связи многих жителей Ужгорода (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    165 переглядів
    Пересечение границы в КПП "Ужгород" частенько превращается в сущий ад!

    В Ужгороде, как и в большинстве европейских городов, называют часть улиц по направлению дороги в ближайшие соседних городков.
    Если с СОБРАНЕЦКОЕ и Мукачевской все понятно, то куда ведут улицы Капушанская, Енькивська и Загорская? Они упираются в пределы словацко-украинской границы.
    Как тупиковые улицы со странными названиями. До установления послевоенных границ между ЧСР и СССР, наши предки спокойно наведывались к своим друзьям, родственникам и по делам в соседний городок Вельки Капушаны или в села Енковце и Загор или наоборот в Ужгород именно этими дорогами.
    Границы оборвали привычные социальные связи многих закарпатцев. Но несмотря на годы разделения и пребывания по разные стороны границы есть запрос на общение и восстановления связей.
    К примеру, потуги жителей сел Малых и Больших Селменцах увенчались успехом только в 2006 году, когда оба словацкий и украинский Правительства открыли пеший и велосипедный движение.
    На украинском-словацкой границе недостаточное количество автомобильных пассажирских переходов. Переход в Малом Березном достаточно локальный, и не решает вопрос разгрузки главной артерии на участке Ужгород - Вишне Немецкое. Иногда, для того чтобы попасть в Кошице приходилось делать пересечение границы в венгерском отряда.
    Пересечение границы на контрольно-пропускном пункте "Ужгород" из Вишне Немецкое, иногда превращается в сущий ад в 3,5 ... и более часов ожидания. Казалось, наихудшая ситуация была в 2015-2016 годах, когда кроме транзитеров к потоку автомобилей добавлялись пересичникы. Однако, мало что изменилось и в объявления карантинных мероприятий марта 2020, когда большинство авто были растаможивании.
    Еще летом 2016 жители приграничных сел, а также много ужгородцев начали сбор подписей по обустройству альтернативного пути к Кошице через контрольно-пропускной переход "Павлово" возле села Палло Ужгородского района. Инициативу поддержали сельские советы, вопросы заслушали на заседании украинского-словацкой межправительственной комиссии по трансграничному сотрудничеству, народные депутаты принимали вопрос на личный контроль ... Далее длительное затишье, и только в начале 2018 наступил бум обнадеживающих сообщений как с Братиславы, так и из Киева о том , что в высоких кабинетах серьезно изучают этот вопрос. А потом снова тишина ...
    В чем особенность перехода "Павлово"? Если посмотрим на гуглмепс или наведаться на территорию, то сразу можем увидеть великолепные возможности для обустройства как железнодорожного так и автомобильного пассажирского сообщения.
    Сначала о автомобильные дороги. От площади Петефи в Ужгороде протянулась одна и из самых длинных улиц, которая исторически всегда называлась Капушанской, и через несколько сел на государственной границе внезапно обрывается. За 30 метров по ту сторону границы в сторону городка Вельки Капушаны и далее до Кошице начинается автомобильная дорога второй категории №552 (Кошице - государственная граница).
    На украинской стороне эта дорога на картах гуглмепс обозначена еще по старой классификации (категория индексов) как таковая, прилегающей к границе Т-07-02. Однако, в 2018 году Государственное агентство автомобильных дорог передало эту дорогу в сферу управления Закарпатской ОГА с присвоением нового индекса О071208. От так, дорога перестала прилегать к госграницы и заканчивается только в селе Палло.
    Отметим, что дорога Т-07-02 / О071208 также соединяется с международной трассой E573 через Холмок и Рузаевка. Однако даже транзитное движение через Ужгород улицам Можайского-Легоцкого не составит неудобств. Еще в 2016 году убедился, что участок дороги от Сторожнице к границе достаточно широкая и вдоволь пространства для обеспечения всей инфраструктуры.
    Железная дорога. К государственной границе из Словакии тянутся две железнодорожные пути. Широкая колея стандарта 1520 мм и стандартная европейская колея 1435 мм. С нашей стороны, европейскую колею на участке КПП "Павлово" - станция Ужгород-2 - Чоп демонтировали.
    На сегодня используется только ширококолейная железная дорога Ужгород - Ганиска (около Кошице). На этом участке проходит довольно оживленное движение грузовых поездов, доставляют железную руду к металлургическому комбинату «U.S. Steel »(Кошице). В среднем одноколейной железной дорогой за сутки проезжает 5-6 грузовых поездов. Железная дорога электрифицирована и допускается максимальная скорость движения 60 км / ч.
    В 2004 - 2005 годах на указанном маршруте по инициативе словацких железных дорог разовым порядком предназначалось курсирования спецпоездов для перевозки туристов рельсовым автобусом серии M131.1 (ČSD M131.1125) адаптированным для широкой колеи.

    К примеру, 15-17.10.2004 года для ветеранов словацких железных дорог разработали интересный маршрут из серии "Ностальгические путешествия" который включал передвижения рельсовым автобусом на участке Вельки Капушаны - Ужгород - Батево - Берегово - Мукачево - Скотник - Стрый - Долина - Выгода - Стрый - Самбор - Ужок - Ужгород - Вельки Капушаны с небольшими остановками для путешествий на Боржавской (Берегово - Хмельник) и Выгодский узкоколейках.
    Недостатком использования широкой колеи для регулярных пассажирских перевозок эксперты называют неподготовленность инфраструктуры на словацкой стороне по обслуживанию пассажиров. Путь проходит на расстоянии от вокзалов, а конечная остановка находится в Ганисках в 4 км от Кошице. Как вариант предлагается организовать сообщение между Ужгородом и Требишов. Именно в этом городе две ветви, стандартная и ширококолейная, идут рядом и можно без значительных осложнений сделать подъезд к местному пассажирского вокзала, а самое главное с Требишов курсируют пригородные и быстрые поезда в Кошице, есть и прямые ночные поезда EN 442 Slovakia в Прагу и R614 в Братиславу.
    Лучшим вариантом организации пассажирских перевозок по железной дороге по мнению многих экспертов является восстановление стандартной европейской колеи от границы до станции Ужгород-2 (4 км до границы) как минимум, а еще лучше до железнодорожного вокзала "Ужгород" (11 км). На словацкой стороне все готово. Нам нужно только на границе присоединиться к электрифицированной железной дороги №195 (словацкая классификация) на которой допускается максимальная скорость движения 80 км / ч. В дальнейшем, начиная с Требишов скорость возрастает до 100 км / ч в зависимости от участка. То есть существенные инвестиции нужно вложить только с украинской стороны.
    Однако, этот план не удастся реализовать в ближайшей перспективе. Частично это связано с реализацией альтернативного проекта. Ведь в 2019 году было восстановлено европейскую колею на линии Чоп - Мукачево и состоялся запуск двух поездов в Кошице. Акционерное общество "Украинская железная дорога" пока не имеет планов по восстановлению европейской колеи на участке Ужгород - Палло. Скорее всего, словацкие коллеги такой же думы. Также увеличилось количество регулярных автобусных рейсов между городами Кошице - Ужгород.
    Сможем ли в ближайшей перспективе разгрузить пропускной пункт Ужгород - Вишне Немецкое на словацко-украинской границе, покажет время и дальнейший диалог словацко-украинских сторон на высоком уровне. История вокруг перехода на КПП "Павлово" является прекрасной иллюстрацией неиспользование шансов, которая подталкивает к мысли, что община региона должно быть более проактивной в процессах, которые могут дать толчок региональному развитию.
    Николай Яцков

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivahko ta Nechuj Levickij

    Комментарий: 

    Vot k chemu privela okkupacija Zakarpatja russkimi-ukrajincami....chat Europy stala Azijej......

    Аватар пользователя Попандуполо галицкий

    Комментарий: 

    Клаву нормальную купи чурка прежде чем хрюкать.