ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греческая православная церковь в Ужгороде

    29 марта 2024 пятница
    Аватар пользователя Украинский исторический канал

    Православная церковь в Ужгороде, в самый рассвет Мукачевской греко-католической епархии, в конце ХVIII столетия, может выглядеть как сенсация. 
    Причем, материалы, размещенные в соцсетях, утверждают, что она принадлежала греческой и сербской общинам. 
    Мы же утверждаем, противоположное, и русинам, и даже венграм, более того священниками этого прихода были в основном карпатороссы. Нашу версию, убедительно подтверждает статья д-ра Иосифа Каминского, опубликованная на страницах «Карпаторусского Голоса» в №№ 218-219. Публикуем в современной орфографии:
    «Так называлась православная церковь в Ужгороде, построенная в конце 18 века, которую купила в 1900 году греко-католическая епархия. Эта церковь принадлежит ныне Чину Василиян, на месте же домов православного священника, дьяка и церковника было построено трехэтажное здание интерната Василиан (*). Православная греческая церковная община организовалась в Ужгороде в 1740-42 годах, значит, тогда, когда церковная Уния карпаторусских православных была уже заключена и Мукачевским епископом был Михаил Ольшовский (1742-1770), потом  Иоанн Брадач (1771-1773), и канонизация греко-католической епархии была докончена при епископе Андрее Бачинском (1773-1809).
    В начале 18 века славянские и греческие торговцы оставили Македонию, которую завоевала Турция. Часть этих торговцев поселилась в разных городах Мадьярии, не только на юге, но и на севере. Так появились эти православные колонисты в Мишкольце, Токае, потом и в Ужгороде. В Ужгороде отличались они, как опытные хорошие торговцы особенно шерстью, ведь ужгородская жупа, особенно ее русские части отличались тогда развитым овцеводством.
    В Мадьярии узаконение православной церкви совершено законом ч. 27 от 1790-91 гг. Перед этим православные колонисты в Ужгороде встретились с сопротивлением как римо-католиков, так и греко-католиков. Мукачевский епископ Иоанн Брадач обратился к королевскому Наместничеству в Будине с прошением  обязать православных платить униатскому иерарху церковную дань.
    В 1782 г., во время епископа Бачинского, ужгородские православные обратились прямо к королю с прошением разрешить им построить церковь и организовать приход, для постройки, которых деньги собирали уже в 1765 году. Церковь и дом для священника, дьяка и церковника, были построены в 1786-87 годах на конце  Великой улицы (**), на фундусе которой вирники купили от ужгородского домовладельца, Стефана Толная.    
    Постройки стоили вирникам свыше 5000 форинтов. Приход имел кроме церкви и домов, земли орные и винницу в Ужгороде, позднее купил себе ценный дом на улице Великого моста (***), который отдал в аренду. Вот здесь в центре Ужгорода параллельно с Капитульной улицей создался православный приход в соседстве с замком, куда вела улица Бархатная (Баршонь) ныне улица учительской семинарии. Где ныне учительская семинария, там был красивый сад д-ра Иоанна Чурговича до 1885 года…
    Первым священником временной деревянной церкви был – еще до постройки каменной церкви – о. Коста, карпаторосс, в 18 веке вирники были греки, сербы, русские, но были и мадьяры. В 1791 году на православном конгрессе в Темешваре, православных в Мишкольце, Ужгороде и Дьендьеше представил, как депутат, Георгий Патаки, куратор. Во время постройки церкви куратором был Николай Янкович, в начале 19 в. куратором был Федор Човка, Константин Фодор. От организации прихода он принадлежал юрисдикции Сербского патриарха в Карловце… Относительно национальностей вирников достаточно ссылаться на фамильные имена в начале 19 века: Графиоди, Паун, Димо, Жупонят, Мауни, Михайловский, Попович, Галицкий, Сервицкий, Шишка, Томас, Фодор, Кристоф, Сатмари, Медве, Теплевич, Влахович, Дьердя, Доброевич, Иованович, Торнай, Михайлович,Томашевский и пр.
    Самостоятельный приход существовал на протяжении 120 лет, последним священником был о. Святослав Боярич до 1881 год… Последним председателем старой православной церковной общины был Дмитрий Михайлович, последним же дьяком  был Иоанн Влахович. Мы, старшие ужгородчане еще помним ведущих членов церковной общины: Торпая, Добросевича, богатую семью Антония Амброли, богатых помещиков Ивановичей, Иоанна Ивановича, последнего  куратора, ужгородского журналиста.
    В 1890-1900 годах прихожане вымирали, кроме куратора Иоанна Иовановича и дьяка-церковника Влаховича было 7 прихожан, но все вдовы. Вообще в 1904 г. было во всей территории Мармароша, Берега, Ужа, Земплина только 315 православных(****).
    В 1881-1900, годах вирников было очень мало, по 9, на службы приглашались и ученики ужгородской греко-католической учительской семинарии петь. В молодости мы, ужгородские русские греко-католики, посещали не раз православную церковь, охотно ходили мы даже звонить.
    Общеизвестны были колокола (звоны), отличавшиеся своими звуками. Самый большой и малый колокола отлиты в Ужгороде, хорошим мастером Георгием Лазарем, средний ценный  колокол был из Венеции, серебристый художественно отличный.
    В 1907 г. был в Ужгороде пожар, сгорели  соседние дома лесного Эрара, сгорела и башня православной церкви, когда двое из колоколов были уничтожены пожаром. Но ценный, средний колокол остался. Где он находится  ныне, неизвестно.
    Последний председатель церковной общины, Димитрий Михайлович (пенс. полковник, серб) помер в 1897 г., в 1898 г. помер и последний дьякон, Иоанн Влахович. Последний куратор,  Иоанн Иованович помер в 1909 г., тогда когда церковная община уже прекратилась (в 1902 г.).
    От 1881 г., когда число прихожан уменьшилось, и приход стал  филиалом мишкольского прихода, постепенно продавались ценные имущества церковной общины. В 1881 г. продан дом на улице Великой…
    Продавцы были: вдова Антония Погонь, Анна Жупанят, вдова Федора Поповича, вдова Константина Томаша, вдова Игнатия Добровольского, вдова Антония Амбрози, малолетние потомки  Дмитрия Михайловича (Артур и Андрей), и куратор Иоанн Иованович… (*****)
    Со стороны покупателя подписали договор каноник Эмануил Фейер, подтвердил епископ Фирцак. Договор сербскому православному патриарху предложен не был (******). 
    Министерство не опробовало договора, но требовало доказать: прекратилась ли церковная община, а если да, тогда продажная сумма принадлежит  или церковной власти, или же, как «кадукум» по законам принадлежат государству. Православная церковь основана конституционным разрешением короля Мадьярии, так что и прекращение церковной общины и решение об имуществе должно состояться при согласии короля…
    В 1906 году министерство школ и религий решило окончательно, церковь и принадлежащие дома получала греко-католическая епархия, продажную сумму - 16000 зол. корон с процентами получило государство…».
    Примечания
    (*) Это здание Василианского монастыря (на снимке) было возведено в 1912 на месте приходского дома, сгоревший храм стали возрождать во дворе монастыря только в 1923 году (освятили через год). Предположительно, на старом фундаменте. Ныне в здании монастыря расположен физфак УжНУ.
    (**) Ныне Волошина.
    (***) Ныне Корзо.
    (****) В начале ХХ века в Закарпатье началось мощное движение в поддержку Святого Православия. Зародилось оно в селе Иза на Хустчине, когда в 1903 году в один из воскресных дней пропели  в храме Символ Выры, исключив из 8-го члена слова «и от Сына». Этим прихожане фактически заявили о своем переходе в православную веру. С этого момента начались многочисленные страдания жителей этого села за веру Божью. Хотя в Австро-Венгрии по Конституции и была обеспечена за каждым человеком полная религиозная свобода, однако в жизни  либеральный принцип веротерпимости не применялся к православию. Можно было переходить из христианства в иудейство. И даже наоборот, но только не в православие. Объяснялось это тем, что католическая и греко-католическая церкви имели статус государственных конфессий, которые всеми силами препятствовали распространению православия.
    Изянские активисты Иоким Вакаров, Василий Кеминь, Максим Плиска и Василий Лазарь в день великомученика Георгия организовали опрос односельчан в поддержку православия. Его результаты впечатляющие. Более 900 изян заявили о своём выходе из унии. Этого было достаточно, чтобы возбудить уголовное дело о государственной измене. Много крестьян подверглось арестам, а 22 человека привлечены к суду. Дело, названное «первый Мармарош-Сиготский процесс», слушалось в феврале 1904 года, наиболее активные были приговорены  к 14 месяцам тюремного заключения и к крупному денежному штрафу. Власти делали все возможное, чтобы запугать местное русинское население и не допустить в село православного священника…
    (*****) Принятие решения о ликвидации православной общины, стало их роковой ошибкой. Скорее всего, тут сыграли меркантильные интересы, ведь на кону было 16 тысяч золотых. Вся эта сумма перешла в государственную казну.
    (******) А вот греко-католическая Мукачевская епархия, оказалась в привилегированном положении, ведь лютеранская церковь обещала за территорию православной общины 70 тысяч золотых. Кроме того, по условиям договора, епархия обязывалась сохранить православное кладбище и раз в году проводить богослужение за православным обрядом. Этого сделано тоже не было.     
    Валерий Разгулов, историк-архивист-краевед

    В начале ХХ века в Закарпатье началось мощное движение в поддержку Святого Православия