ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греко-католики и православные отмечают Воздвижение Креста Господня

    28 марта 2024 четверг
    115 переглядів
    Христиане восточного обряда 27 сентября празднуют Воздвижение Креста Господня

    Христиане восточного обряда 27 сентября празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник Крестовоздвижения относится к 12 крупнейших христианских праздников в новом церковном году следующим после Рождества Богородицы.

    В этот день стоит пойти в церковь и поблагодарить Бога за спасение, а также помолиться за свое здоровье и здоровье своих родных. Главное, чтобы ваши обращения к Господу были от чистого сердца. Тогда все просьбы и благодарности будут услышаны.

    Согласно преданию, около 326 году равноапостольная Елена (бл. 255-330), мать первого христианского императора Константина, нашла в Иерусалиме около Голгофы Крест, на котором был распят иисус христос. Почти три столетия пролежал он в земле, в своеобразной братской могиле, куда римляне имели обыкновение бросать тела казненных и орудия пыток. И вот этот крест был поднят патриархом Макарием над всеми верующими христианами, которые собрались в тот день возле Голгофы. Крест был не только віднайденим куском дерева на котором страдал Иисус, и где закончился его земной крестный путь, но и символизировал саму Церковь Христову, которая в течение трех веков испытывала ужасного угнетения, презрения и была вне закона. Возвышенный крест стал символом победы и торжества христианства.

    Безграничном давления силы и жестокости Римской империи христианство ранних веков противопоставило лишь безграничную веру, надежду и любовь – главные евангельские ценности. 13 сентября 335 года на месте распятия и погребения Христа (гора Голгофа) был открыт и освящен храм Воскресения Христова (ныне более известный как храм Гроба Господня). Крест Христов был поставлен там для всеобщего поклонения, а праздновать это событие решили 14 сентября.

    Суть этого праздника заключается в том, что в этот день прославляется добровольная жертва, принесенная Богом ради спасения человечества, - распятие Сына Божьего, Иисуса Христа. После распятия Иисуса крест, что был до того орудием страшных пыток и позорной казни, стал христианской святыней, символом всеобъемлющей любви, победы жизни над смертью.

    Что нельзя делать в день Воздвижения Креста Господня

    В этот праздник у православных строгий пост, потому они избегают употребления мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.

    Также в этот день нельзя ссориться и выяснять отношения с близкими.

    Древние считали, что не стоит начинать новые дела, так как они могут закончиться неудачей.

    Еще в народе существует утверждение, что в этот день змеи ищут место для спячки на зиму, поэтому советуют хорошо запирать двери дома.
    -
    В Ужгород привезли чудотворную икону Божией Матери "Страстная"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору