ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья поможет афганцам в лечении и получении жилья

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    А. Ледида встретился с Артуром Шейдиком и Михаилом Куцкиром

    Во вторник, 26 февраля, глава областной администрации Александр Ледида встретился с руководителем Закарпатской территориальной организации украинского союза ветеранов войны в Афганистане Артуром Шейдиком и председателем областного союза ветеранов войн Михаилом Куцкиром.


    Так, Артур Шейдик попросил содействия главы края в решении нескольких проблем.

    В частности, относительно установления памятника герою Советского Союза Сергею Козлову, - ветераны-афганцы планируют сделать это к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана. Местные власти уже выделили более десяти тысяч гривен, собирают деньги и сами ветераны и их семьи, но вопрос затягивается. Александр Ледида пообещал лично поинтересоваться, в чем проблема и оказать посильную помощь.

    - Мы издали книгу «Закарпатцы в водовороте афганской войны». Просим содействия, чтобы эти пособия закупили для школьных библиотек, особенно в тех районах, где живут ветераны-афганцы. Это наша история, которую должны знать молодые закарпатцы, - отметил Артур Шейдик. Александр Ледида поручил профильным областным управлением взять вопрос на контроль.

    Проблема, которая традиционно беспокоит, как отметили представители ветеранских организаций, - выделение и ремонт жилья. Прошлом, как сообщил начальник департамента соцзащиты населения Виктор Мацола, афганцы получили 4 квартиры. Еще 8 инвалидам войны, участникам боевых действий в Афганистане и 2 вдовам погибших осуществлен ремонт квартир на сумму более 288 тыс. грн. Году для ремонтов домов «льготников» области запланировано 2,4 млн. грн.

    Также Александр Ледида пообещал личное содействие в выделении санаторных путевок для ветеранов-афганцев:

    - Прошу Вас в течение недели определиться с кандидатурами тех, кому требуется лечение, - обратился глава области к руководителям ветеранских организаций.

    - По моему личному поручению им выделят путевки в «Шаян», «Синяк», «Поляне» и «Горной Тисе». Есть и другой вариант: люди лечатся в области или за ее пределами за свой счет, а по возвращении приносят в департамент соцзащиты подтверждающие документы - и мы стопроцентно компенсируем стоимость лечения.

    Напоследок руководитель области отметил: вопросы улучшения социальной защиты ветеранов войн находится на контроле у ​​Президента Украины, областная власть также приложит максимальные усилия для решения проблем, в том числе и ветеранов-афганцев.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору