ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья возьмет медицину и дороги под личный контроль

    29 апреля 2024 понедельник
    23 переглядів
    Александр Ледида во время последней пресс-конференции

    Приоритетом в бюджете области станут медицина, образование и социальная защита закарпатцев. Подробнее об особенностях главного финансового документа рассказал губернатор области Александр Ледида во время последней пресс-конференции.


    Кроме того, глава края сообщил о ряде объектов, которые в этом году уже будут сданы в эксплуатацию, а также о тех, возведение которых только планируют начать.

    Больные должны быть обеспечены лекарствами и питанием на все 100%

    Что касается бюджета, то финансирование медицинской отрасли края в этом году вырастет на 25%. По словам Александра Александровича, 459 млн. грн. - именно столько предусмотрено бюджетом на медицину этом году - будут направлены на реорганизацию работы «скорой помощи», питания и обеспечение необходимыми медикаментами медучреждений края.

    «Первой и главной нашей задачей сегодня - является наладить качественную работу территориального отделения экстренной и скорой помощи. 65 миллионов гривен мы уже запланировали именно на «скорую». Не менее важная тема - полное обеспечение пациентов лекарствами. На это предусмотрено 94 миллиона. Закарпатье, кстати, остается одним из немногих регионов Украины, где в областных учреждениях 100-процентное обеспечение лекарствами и качественным питанием - 40 и 16 гривен соответственно тратят для этого на каждого пациента ежесуточно», - сообщил председатель Закарпатской ОГА. Оценивая работу больниц и, в частности, их обеспеченность лекарствами и питанием, Александр Ледида отметил, что самая большая проблема в таких заведениях остается в Ужгороде и Ужгородском районе. Зато 23 медучреждения областного подчинения на сегодня имеют все необходимое.

    Говоря о работе «скорой помощи» губернатор Закарпатья заверил журналистов, что через три месяца, в частности в Ужгороде, «скорая» будет доезжать к пациентам за 10 минут и соответственно за 15 минут в часы пик. «Мы сегодня работаем над запуском центрального пульта системы экстренной скорой помощи, который будет оснащен GPS-навигацией. Центральный пульт будет расположен в аэропорту, еще два пункта «скорой помощи» будут в разных уголках Ужгорода. Всего три пункта. Логистически мы просчитали, что 15 минут в часы пик будет достаточно, чтобы «скорая» смогла доехать до любой точки вызова», - отметил А. Ледида.

    ДО КОНЦА МАРТА ДОРОГИ В БОЛЬШИНСТВЕ РАЙОНОВ ОТРЕМОНТИРУЮТ

    Что касается одного из самых мучительных вопросов сегодня, а именно ужасного состояния дорог, председатель Закарпатской ОГА прокомментировал этот вопрос так: «Мое видение самой процедуры проведения ремонтных работ - с 15 райавтодоров, что сейчас есть в области, должно остаться три-четыре. Они должны быть оснащены современной техникой для качественного ремонта и строительства дорог. Техника, которая сегодня есть в райавтодор - позавчерашний день. С таким оборудованием невозможно строить, ремонтировать и обслуживать дороги на высоком уровне».

    По словам Александра Александровича, ремонты дорог общего пользования, которые подчинены области, уже начались в низменных районах. Всего на ремонт таких дорог областным бюджетом предусмотрено в этом году 65,5 млн. грн. «До конца марта, думаю, дороги общего пользования в низменных районах будут отремонтированы. Ямы будут залатаны. Позже начнутся работы на автодорогах в Раховском, Тячевском, Межгорскои и Воловецком районах», - отметил глава края. Что касается дорог коммунальной собственности, которые подчинены сельским советам, то сегодня остаток неиспользованных средств, находящихся на счетах сельских советов, около 18 млн. грн. Но влияние на использование имеют исключительно местные органы исполнительной власти. Поэтому А.Ледида посоветовал руководителям органов местного самоуправления ответственно подходить к распределению средств.

    НОВЫЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МОГУТ НАЧАТЬ СТРОИТЬ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

    И напоследок Александр Ледида подчеркнул, что в этом году будет сдан в эксплуатацию новый жилой массив в с. Теребля Тячевского района. Всего для этого необходимо 15,6 млн. грн. Напомним, в 2011 году в с. Теребля было построено жилой массив (116 квартир в 8 многоквартирных домах, 17 индивидуальных жилых домов усадебной застройки, общеобразовательное учебное заведение на 330 мест, дошкольное учебное заведение на 140 мест, инженерные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и дорожную инфраструктуру). На начало 2013 года готовность объектов жилого комплекса и объектов инфраструктуры составляет почти 85%.

    Также губернатор выразил надежду, что в этом году удается запустить обновленный комплекс при областной больнице. И, возможно, даже в этом году начнется строительство мощного перинатального центра. На сегодня, по словам председателя ОГА, на завершающей стадии находится оформление всей необходимой документации по строительству этого объекта.

    Людмила Федоришина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору