ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хотите - верьте, хотите - нет: Закарпатье в списке чистых областей страны

    29 апреля 2024 понедельник
    45 переглядів
    Александр Сушко, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Украины

    На презентации машины шведского производства, которая будет скашивать заросли на водоемах Полесья, побывал новоназначенный заместитель Министра экологии и природных ресурсов Украины - руководитель аппарата Александр Сушко.


    Чем важна машина для экосистемы Волыни и о состоянии украинской экологии, Сушко рассказал в интервью журналистам.

    Как именно машина, которую приобрели для украинцев шведы, улучшит экологию Волыни?

    Волынь - уникальная территория с богатой флорой и фауной. Но каждый год на этих землях происходят паводки. Страдают крестьяне и промышленность и, конечно, экология. Машина-амфибия шведского производства будет скашивать растительность в водоемах, будет чистить реки. Это надо делать регулярно. Тогда воды не будут застаиваться, не будет подтоплений. Регион не будет страдать. Подобные проекты надо внедрять на всей территории Украины.

    Неужели такую ​​машину не могут изготовить в Украине?

    Ну, во-первых, если дают, то надо брать. Это однозначно. Конечно, украинцы такую ​​машину изготовить могут, но этому нам еще надо поучиться. Волыняне очень способные, уже хорошо научились управлять машиной. Вот поучимся на той, которую подарили шведы, а потом может и свои будем продвигать. От этого никто не отказывается, всему свое время.

    Какие регионы Украины - экологически самые чистые?

    Безусловно, это Волынь и Закарпатье. Эти территории имеют уникальное биоразнообразие. Стоит сказать, что Волынская область вообще входит в пятерку лучших украинских областей по природно-заповедному фонду. Если по Украине общие цифры - около 5 процентов, то для Волыни это - 10,8%. Жителям этого региона, безусловно, есть чем гордиться.

    В каких областях Украины экологическая ситуация угрожающая?

    Азовское море очень страдает от выбросов отходов из тамошних предприятий. Особенно вблизи Мариуполя. В советские времена этот город занимал одно из первых мест по количеству промышленных выбросов в атмосферу. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Государство готово финансировать программы, которые будут охранять экологию моря. Такие программы уже давно разработаны. В основном это укрепление берега побережья на территории Новоазовского района. Средства на этот и подобные проекты уже нашли. А вот другие регионы Украины - значительно чище. В Крыму, например, таких крупных экологических проблем нет.

    Евросоюз ежегодно выделяет деньги для развития в Украине сотен других проектов. А движется ли Украина в Европу политически?

    Мой ответ однозначен - да. Ведь Украина может подписать договор с Европейским Союзом уже в сентябре этого года. Прилагаем усилия к тому, чтобы ничто этому не помешало.

    Катерина ГОНЧАРОВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору