ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хроника войны на Донбассе : Трое военных погибли и еще 66 получили ранения в ходе АТО 18 января

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Донецкий аэропорт стал аналогом Сталинграда для Украины

    Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

    "За последние сутки мы потеряли троих бойцов, 66 получили ранения", - сообщил он.

    Также, по словам Лысенко, как минимум 10 мирных жителей получили ранения в ходе обстрела террористами Дебальцево Донецкой области.

    Как ранее сообщалось, 4 украинских военнослужащих погибли и 32 ранены в ходе антитеррористической операции 17 января.

    12 человек ранены из-за обстрела террористами Дебальцево в Донецкой области.

    Донецкий аэропорт, в котором украинская армия противостоит пророссийским террористам и наемникам, стал таким же мощным символом для Украины, как Сталинград для СССР во времена Второй мировой войны.

    Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita, замечая, что бои в аэропорту фактически положили конец шаткому перемирию. Террористы в субботу заявили, что якобы захватили аэропорт, который два года назад построили за более чем миллиард долларов. Также об этом сообщала российская пропаганда.

    Но эта информация оказалась сомнительной. В воскресенье представитель СНБО Украины сообщил, что украинская армия почти полностью вытеснила боевиков.

    "Для Киева донецкий аэропорт стал своего рода Сталинградом, последним рубежом и символом остановки боевиков. Его потеря сильно бы навредила морали не только армии, но и общества в целом", - пишет издание.

    В статье говорится, что именно поэтому к аэропорту прибыла колонна украинских танков. А в некоторых украинских СМИ сообщили, что в горячей точке состоялся самый масштабный танковый бой "со времен Второй мировой войны".

    "Это все свидетельствует о большом значении для Киева удержание позиций в аэропорту. При этом Киев не считает бои нарушением Минских соглашений и режима прекращения огня", - говорится в статье.

    Министерство внутренних дел подозревает террористов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в совершении 54 умышленных убийств.

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    "Указанная террористическая организация (ДНР), занимаясь в течение 2014 года террористической деятельностью, причастна к 54 фактам умышленных убийств", - сказано в сообщении.

    Также ДНР подозревается в 9 фактах посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, 5 фактах незаконного лишения свободы и похищения человека, 7 фактах захвата помещений, 3 фактах завладения транспортными средствами и 2 фактах уничтожения военной техники.

    В сообщении подчеркивается, что Главным следственным управлением МВД собрано достаточно доказательств для квалификации действий руководителей и членов ДНР по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической организации).

    Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

    Энергохолдинг ДТЭК заявляет, что из-за боевых действий на утро 19 января в Донецкой области обесточены 112 населенных пунктов.

    Об этом говорится в сообщении компании.

    "Из-за возобновившихся боевых действий на утро 19 января в Донецкой области обесточено 112 населенных пунктов. Особенно пострадали Ясиноватский, Новоазовский, Тельмановский районы, города Донецк, Горловка, Авдеевка. До усиления обстрелов 15-16 января обесточенными были только 30 населенных пунктов", - говорится в сообщении.

    17 и 18 января из-за боевых действий в Донецке обесточены 178 трансформаторных подстанций: без света остались жители и предприятия Ворошиловского, Кировского, Киевского и Куйбышевского районов города.

    В сообщении отмечается, что несмотря на боевые действия, энергетики ДТЭК по возможности ведут восстановительные работы.

    Утром 19 января в Донецке удалось запитать подстанцию Ветка, подающую электроэнергию центральной части города, запитать 15 котельных.

    Из-за непрекращающихся обстрелов энергетики "ДТЭК Высоковольтные сетей", "ДТЭК Донецкоблэнерго" и "ПЭС-Энергоуголь" пока не могут приблизиться к поврежденным энергообъектам в Горловке, Донецке, Ясиноватой и оценить масштабы повреждений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору