ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Художник из Чехии спровоцировал международный скандал

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Скульптура чешского художника Давида Черны

    Скульптура чешского художника Давида Черны, установленная на здании Совета Европы в Брюсселе, грозит международным скандалом председательствующей в ЕС Чехии.

    Восьмитонная композиция под названием Entropa представляет собой группу скульптур, каждая из которых высмеивает стереотипы, связанные с той или иной европейской страной. Она была заказана в ознаменование чешского председательства в Европейском союзе.

    Болгария показана в скульптуре как коллекция напольных унитазов, Румыния - в виде замка Дракулы. Голландия предстала полностью скрытой под водой, над которой возвышаются лишь минареты мусульманских мечетей.

    Германия представлена в виде скопления движущихся автобанов, которые отдалённо напоминают искорёженную свастику.

    Дания фигурирует на инсталляции как город из конструктора Lego, на котором, если присмотреться, можно увидеть фигуру пророка Мухаммеда. Таким образом художник, вероятно, намекал на недавний скандал, во время которого мусульмане всего мира проводили демонстрации против публикации в датской прессе карикатур с изображением основателя ислама.

    Болгария уже выразила протест против этого произведения искусства; чешский посол в Софии был вызван в МИД страны для объяснений.

    Выяснилось, что Давид Черны обманул правительство Чехии, которое было убеждено, что скульптуры будут подготовлены 27-ю различными художниками из различных стран ЕС. Черны признался, что на самом деле автором композиции был только он сам и двое его друзей.

    "Мы знали, что правда рано или поздно всплывёт на поверхность, - заявил художник. - Но до этого момента мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой".

    Официальное открытие скульптуры должно было состояться в четверг, но сейчас Прага намерена решить, как поступить со скандальной композицией. "В соглашении правительства с художником было ясно сказано, что это будет совместная работа художников из 27 стран ЕС, - заявил чешский вице-премьер Александр Вондра. - Полная ответственность за нарушение условий этого задания и этого обещания лежит на Давиде Черны".

    Авторы называют своё произведение гротеском и мистификацией, которые, по их словам, свойственны чешской культуре.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору