ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Игры по реверсу газа из Словакии в Украину только начинаются

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    Украина подписала соглашение по реверсу газа и ждет...

    Как сообщалось ранее, Украина уже получала газ в реверсном режиме из Польши и Венгрии и планировала подписать соглашение о поставках газа из Словакии до конца декабря 2013 года...


    И вот сегодня в Словакию пришла новость!

    Украина подписала соглашение о реверсе газа. Об этом журналистам в среду сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

    Он отметил, что украинская сторона уже подписала соответствующее соглашение и направила его словацкой стороне.

    «Мы подписали соглашение и направили в Словакию», - сказал Ставицкий.

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил 9 января, что Украина, получив на треть более дешевый российский газ с нового года, прекращает реверсные поставки газа из Европы.


    Справка UA-REPORTER.COM

    Ранее Украина получала газ в реверсном режиме из Польши и Венгрии и планировала подписать соглашение о поставках газа из Словакии до конца декабря 2013 года.

    Напомним, что вопрос организации реверсных поставок газа из Словакии, как одного из ключевых альтернативных маршрутов поставок топлива в Украину, активно обсуждался в течение всего 2013 года.

    В сентябре прошлого года о сложностях реверса из Словакии говорил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский. По его словам, Словакия на тот момент не имела полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с «Газпромом», который поставляет этот газ, а согласовать реверс необходимо со всеми участниками процесса.

    25 октября 2013 года министр Ставицкий заявил после переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, что Украина, несмотря на противодействие российского "Газпрома", практически согласовала со Словакией реверсные поставки газа, однако сможет приступить к запуску проекта после того, как в течение ноября решит технический вопрос. Оговоренный на тот момент потенциальный объем поставок составлял 10 млрд кубометров в год.

    Предположительным сроком начала поставок назывался сентябрь 2014 года. В конце ноября 2013 года Украина получила подписанный Словакией договор о возможности прокачки газа по ее территории. 17 декабря во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров с 400 долларов за тысячу кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году). В то же время, министр Ставицкий отмечал, что Украина до конца 2013 года намерена подписать договор по реверсным поставкам газа из Словакии, поскольку вопрос диверсификации поставок топлива в страну остается актуальным, несмотря на достигнутые договоренности с Российской Федерацией о скидке на импортируемый из РФ газ.



    Венгрия прогнулась перед Путиным за $18 млрд и доведет "Южный поток" до ума

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору