ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Илон Маск в ближайшее время обеспечит астронавтов бесплатным Wi-Fi

    29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    Сервис Starlink будет использовать лазеры

    Революционная спутниковая технология Starlink, которая уже сегодня обеспечивает интернетом часть штатов США, вскоре будет снабжать космонавтов бесплатным Wi-Fi. В первой половине года на орбиту были выведены 1600 спутников, объединенные в интернет-сервис Starlink. Сейчас система, которую курирует корпорация Илона Маска, проходит стадию бета-тестирования, но как сообщают на Мета Новости, сервис может заработать в полную силу уже в следующем месяце.

    По словам Илона Маска, планируется расширять производство пользовательских терминалов и развивать вторую часть группировки интернет-спутников. Корпорация собирается ввести в действие модернизированные космические аппараты, чтобы свести к минимуму земные станции, задействованные в передаче данных. В начале сентября SpaceX доставила на орбиту первую партию усовершенствованных спутников, оснащенных оптической связью. Эти аппараты подключатся к уже существующей системе Starlink, и будут использоваться для того, чтобы обеспечить астронавтам и космическим туристам подключение к Интернету.

    Новое поколение спутников будет передавать данные с беспрецедентной скоростью

    Сообщение Илона Маска было размещено в Twitter после того как члены экипажа первой частной космической миссии SpaceX пожаловались, что едят в космосе холодную пиццу. Исполнительный директор пообещал, что в следующий раз у Dragon «будет бесплатный Wi-Fi и подогреватель еды». Лазерные линии связи и параболические системы Ка могут предоставить надежный доступ к Интернету космическим вояджерам, как только они поднимутся выше линии облаков.

    По заявлению Илона Маска, спутники, оснащенные лазерами, смогут работать в темпе, недоступном оптоволоконным системам. Планируется, что скорость передачи данных Starlink в вакууме составит примерно 97% от скорости света. Корпорация SpaceX планирует использовать модернизированную технологию не только для обеспечения Интернетом астронавтов на околоземной орбите, но и для связи с планируемой миссией на Марс.

    Компания уже получила около полумиллиона заявок от наземных пользователей, желающих воспользоваться революционным интернет-сервисом. Но производство пользовательских терминалов покрывает пока только пятую часть заказов.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору