ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Иммигрант в Румынии - перспективы и риски

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Согласно официальной статистике, число иммигрантов в Румынии ненамного превышает 50 тысяч человек.

    В последние годы Румыния была главным образом страной эмиграции, с низкими нормами иммиграции.

    Статус члена Европейского союза, экономический рост последнего периода, а также давление рынка рабочей силы несомненно приведут к росту числа иностранных граждан, которые пожелают временно обосноваться в Румынии. Невозможно говорить в данный момент об изменении потоков миграции, однако опыт других европейских стран указывает, что в следующие годы Румыния станет на первом этапе страной как эмиграции, так и иммиграции, а затем привлекательной страной для рабочих из внекоммунитарного пространства, число иммигрантов превысит число эмигрантов. Это произошло в прошлом и в других странах, таких как Испания или Италия и происходит в настоящее время в странах, присоединившихся к ЕС в 2004 году, Чехии, Венгрии, Словакии и т.д. Согласно официальным статистикам, число иммигрантов в Румынии ненамного превышает 50 тысяч человек.
    Языковые барьеры, культурные различия, отсутствие социальных отношений в Румынии, а также отсутствие пакета информаций, связанных с правами, которыми они могут пользоваться в качестве работников в Румынии, приводят к тому, что иностранные рабочие становятся легкой мишенью для некоторых нанимателей. И все это потому что рабочая программа и предоставляемые условия являются во многих случаях отличными от ожиданий рабочих иммигрантов. Большинство прибывает с ясной и определенной целью. Они прибывают для того, чтобы заработать деньги, для учебы, обеспечения себе лучшего будущего по возвращении в их страны или считая, что покорят заграницу и останутся там. Не все думают о том, что может быть они не найдут рабочего места или могут остаться без денег для еды и нет у кого занять их. Мы побеседовали с координатором программ румынского филиала Фонда Шёрёша, Михаелой Штефэнеску, которая объяснила нам почему можно говорить об иммиграции в Румынии. “Потому что существует дефицит на рынке рабочей силы, существуют многочисленные свободные рабочие места, потому что Румыния, после присоединения к Европейскому союзу, стала привлекательной страной для иммигрантов и потому что существует экономическое развитие, которое с одной стороны делает Румынию более привлекательной, а с другой - создаст новые рабочие места. Другой причиной является то, что иммиграция не может быть контролирована. Это опыт многих европейских стран, они прибудут независимо от того, хотим мы этого или нет, мы не можем закрыть границы. Вопрос в том, насколько мы подготовлены и насколько способны управлять этим явлением.”
    Согласно специалистам, Румыния превратится в следующие годы из транзитной страны в привлекательную для мигрантов страну. Рост экономического уровня, но и числа рабочих мест, привлечет все больше иммигрантов из разных частей мира, главным образом из Восточной Европы и Азии. Они пожелают прибыть в Румынию для работы или для получения убежища, но и в туристических целях или для учебы. Мы спросили одного иммигранта из Греции почему он прибыл в Румынию. “Я с самого начала прибыл с целью начать бизнес. У меня было несколько друзей, у которых уже были здесь небольшие бизнесы в торговой области. Они поощрили меня приехать, поскольку здесь дела идут хорошо. В начале я был ассоциирован с одним из них, затем мы поссорились и я создал собственный бизнес в области мебели.”
    В настоящее время, иммиграция не является темой бурных дебатов, поскольку число иностранцев, недавно прибывших в Румынию по различным причинам, для получения убежища, в целях воссоединения семьи, поисков рабочего места, для учебы и т.д., является небольшим, по сравнению с другими странами ЕС. Все такого рода проблемы, возникшие в последние годы, могут быть решены в довольно непродолжительный период. Положение может однако измениться в ближайшем будущем, поскольку число мигрантов может увеличится. Социолог Симона Гуга уточнила способы вступления на румынский рынок труда. “Одним из аспектов было бы вступление на рынок труда самостоятельно. Иммигрант прибывает и пытается сам найти себе работу в стране. Таких случаев однако мало, главным образом если иметь в виду языковые барьеры и незнание контекста в Румынии. Вторым способом было бы обращение в фирмы, которые обеспечивают посредничество в отношениях между рабочими иммигрантами и нанимателями. Таким образом, когда иммигрант прибывает в страну, ему уже обеспечено рабочее место. В том что касается неофициальных сетей, они поддерживают иммигранта с начала процесса получения легализации статуса и до момента его найма на работу, с соответствующими документами.”
    Иммиграция в Румынии вписывается в шаблоны любой начальной миграции в Европе. Проблемы иммигрантов в Румынии схожи с проблемами, с которыми столкнулись румынские рабочие в Испании или Италии. Только образ регламентации Румынией этой иммиграции определит эволюцию во времени этого явления.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору