ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инфляция заработает по-новому: что будет с ценами на конец 2018-го

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    В 2018 году инфляция в Украине останется высокой, - прогноз Нацбанка

    Национальный банк Украины ожидает постепенного замедления общей инфляции, которая на конец года составит 8,9%.

    Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за апрель.

    "На цены и дальше будут давить быстрый рост потребительского спроса, из-за чего фундаментальный инфляционное давление все еще будет оставаться значительным в этом году. Однако частично это будет нивелировано укреплением обменного курса относительно валют стран - торговых партнеров в I квартале 2018 года, которое будет способствовать снижению инфляционного давления в течение следующих месяцев ", - говорится в отчете. Также указано, что на рост инфляции влияет и значительные темпы роста административно регулируемых цен (на 14,6% по итогам года) в результате увеличения расходов на заработную плату в сфере ЖКХ, подорожание энергоресурсов и повышение акцизов на табачные изделия.

    В то же время, по данным регулятора, инфляция сырых продовольственных товаров до конца текущего года снизится (до 5,9%) под влиянием исчерпания действия факторов предложения на рынке продовольственных товаров, оказали определяющее влияние в прошлом году.

    При этом рост экспортных возможностей украинских производителей пищевой продукции все еще создавать давление на рост цен из-за уменьшения предложения на внутреннем рынке.

    Также из-за увеличения международной торговли украинские цены на продовольствие продолжат приближаться к ценам в странах-партнерах, что будет дополнительный проинфляционный влияние.Как сообщили в НБУ, в 2018-2020 годах потребительская инфляция будет снижаться и постепенно вернется к целевым показателям, как и прогнозировалось в начале года. Инфляция вернется в целевой диапазон в середине 2019 и соответствовать его центральном значению 5% по итогам 2020 года.

    Стоит отметить, что по состоянию на 20 апреля официальный курс доллара в Украине немного подрос. Национальный банк Украины, 20 апреля, установил следующие курсы основных иностранных валют к гривне:

    1 доллар США - 26,22 грн;

    -1 евро - 32,47 грн;

    -10 российских рублей - 4,3 грн.

    Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями, вырос на восемь копеек. Курс остается выше психологической отметки в 26 гривен, впрочем, эксперты не исключают, что курс доллара еще упадет. Курс евро вырос на восемь копеек. Стоимость 10 российских рублей повысилась на три копейки.В четверг, 19 апреля, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины вырос на пять копеек на покупке и на семь в продаже. Безналичная американская валюта торговалась на уровне 26,19 / 26,22 грн. Стоимость евро установилась на отметках 32,41 / 32,44 грн, повысившись на четыре копейки. Сегодняшние торги еще не начались.

    Согласно базовому сценарию трехлетней Бюджетной резолюции, в 2018 году среднегодовой курс гривни прогнозируется на уровне 29,3 грн / долл., В 2019 - 30,5 грн / долл., А в 2020 - 31 грн / долл. Однако, в бюджете на 2018 год указан, что расчеты проводились, исходя из курса 30,1 грн / долл. При этом и в Минфине, и в НБУ уверяют - этот курс не является прогнозом, поэтому следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый для расчетов создания "подушки безопасности".

     

    Читайте также: Украинцев ожидает серьезное поднятие цен на газ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору