ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Иностранные туристы постоянно жалуются на гаишников Закарпатья

    29 апреля 2024 понедельник
    83 переглядів
    На Закарпатье инспекторы ГАИ проводят "репетицию" к Евро-2012

    Как известно, туризм и рекреация считаются одним из приоритетных направлений развития Закарпатья. Для этого у нас есть все основания: горы, леса, водопады, озера, замки и крепости, красивые ландшафты, районы девственной природы и тому подобное...



    Есть своеобразие национальных и этнических культур (кухня, быт, фольклор, традиции, архитектура, диалекты): верховинская, гуцульская, низинно-русинская, венгерская, румынская, словацкая, иврит и т.д.


    И пока мы не очень можем похвастаться развитой туристической инфраструктурой, высоким уровнем сервиса. Многие проблемы имеем из-за поведения самих закарпатцев - свалки возле рек, засоренность зон отдыха и другое.


    Проблемным является и уровень рекламы как по Украине (хотя здесь ситуация уже немного лучше), так и за рубежом (Россия, Белоруссия, Европа). Особенно мало у нас туристов со стороны западных границ (хотя чехи уже массово ездят на Межгорье в Колочаву, все больше венгров и словаков посещают Ужгород и Мукачево). Но туристов может быть гораздо больше. И власти, и владельцы гостиниц и туристических фирм со своей стороны прилагают максимум усилий для развития этой отрасли. В крае в последнее время стало традиционным проведение новых и новых фестивалей, которые и являются эффективной приманкой в ​​край туристов. Но неумение и нежелание многих жителей научиться не сорить, не скидывать мусор в реки и ручейки, отсутствие у многих наших земляков элементарной культуры убирать за собой после пикников сводят старания заинтересованных в развитии туризма людей на нет.


    Немалую негативную роль играет и состояние наших автодорог (ямы, отсутствие привычной для европейцев дорожной разметки и т.п.).


    А еще нагоняют страх рассказы туристов-первопроходцев, которые на свой страх и риск все же решились открыть для себя наш край и приехали к нам или попробовать покататься на лыжах зимой, или заехать в горы на летний отдых. Казалось бы, каждый закарпатец, осознавая, как нужны нам туристы из Европы, лелеял бы этих первопроходцев, чтобы им все понравилось, чтобы они решили наведаться к нам еще раз, а главное, чтобы они привели с собой друзей, а те рассказали своим знакомым ... Но некоторые туристы почему-то решают больше никогда к нам не ехать. И передают десяткам людей, что ехать в Закарпатье (как и в Украину, в целом) весьма опасно.


    Вместо благодарности они пишут письма-жалобы в свои консульства. А причиной многих таких жалоб является ... беспредел на автотрассах некоторых наших автоинспекторов. Таких писем накопилось в венгерском и словацком генеральных консульствах в Закарпатье немало. Подобные жалобы на некоторых наших автоинспекторов звучат и от чешских автотуристов.




    Для примера приведу некоторые из них (впрочем, все случаи чем-то подобны). Так, в письме в консульство один гражданин Венгрии, который зимой приехал в Закарпатье покататься на лыжах, пожаловался на досадный случай на посту возле Мукачево.


    7 января этого года около одиннадцати часов дня на выезде из г. Мукачево водитель повернул налево и поехал по автотрассе в сторону Ужгорода. Где через два километра его догнал автомобиль автоинспекции («Шкода Октавия»). Его обвинили в том, что на выезде из города на трассу он пересек сплошную полосу, то есть не совсем правильно совершил поворот. Но венгр ехал за украинским авто, повторяя выезд за ним, потому что шел густой снег и разметки на дороге не было видно. Другие авто инспекторы не остановили. Иностранца вернули к посту ГАИ, приказали платить штраф.


    Он отдал им 500 гривен - все, что осталось от украинской валюты.


    Инспекторы (их было несколько человек) были недовольны такой малой суммой и сказали, что иностранцы должны платить штраф не в гривнах, а в евро, долларах или форинтах. Он имел при себе 40 000 форинтов, они забрали и их, давая понять, что и это мало (а это где-то 1500 гривен). Иначе не хотели отдавать документы (а как без них иностранцу пересечь границу). После возвращения домой водитель позвонил друзьям из Закарпатья и узнал, что даже, если бы он был действительно виноват (в чем он сильно сомневается), то штраф должен составлять не более 350 гривен, а не 1500.


    Турист признается, что за 20 лет вождения автомобилем в Венгрии не заплатил столько денег штрафа, как один раз, уехав на Украину. Он теперь и десяткам людей "закажет" к нам ехать. Еще его удивило, что ему не предоставили никакой квитанции об уплате штрафа ...




    Письма-жалобы от водителей-иностранцев и в Консульстве Словакии в Ужгороде. В них жалуются на автоинспекторов, которые останавливают иностранцев сразу после пересечения словацко-украинской границы (перед въездом в Ужгород).


    Правда, здесь с них берут штраф всего 20-30 евро, и словаки утверждают, что часто это делают безосновательно, а главное, никогда не дают никакой подтверждающих квитанции.


    Одного словака оштрафовали за то, что на его автомобиле была нарисована реклама. Есть также письмо-жалоба от гражданина Чехии, с которым досадная встреча, закончившаяся штрафом без квитанции, которая случилась возле поста автоинспекции на въезде в Мукачево.




    Вот и давайте делать выводы о перспективах развития туризма в родном крае. Будут к нам ездить туристы-иностранцы - или нет? А еще возникает вопрос: возможно, некоторые автоинспекторы просто проводят репетицию к Евро-2012?




    Андрей Граб

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ха-ха-ха =)))))))))

    ....без лоха и жизнь плоха

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГАИ ЗАКАРПАТТЯ , ТО ІЗ ОБЛАСТИ УЖАСІВ ...... ІНСПЕКТОР НА ТЕБЕ ДИВИТЬСЯ ЯК НА ДОЙНУ КОРОВУ .. ТО Е ВЕЛИКИЙ ПОЗОР , ЗАТО У НИХ ДОМА ЯК У ЯНУКОВИЧА , ОДНІ ЛЕКСУСИ ТА МЕРСИ ...НО ПРАВИЛА ДОРОЖНЬОГО РУХУ НЕ ЗНАЕ НІ ОДИН , МОЖНА ЗРОБИТИ ЕКСПЕРИМЕНТ .................... А ТЕПЕРІШНІ ГАИШНИКИ НЕ МАЮТЬ НАВІТЬТ ОСВІТИ , ВСЕ КУПЛЕНО І ДИПЛОМИ ТЕЖ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Несколько слов рескатору: я прошу на счет БЫКов повежливее, мой КУМИР Грицик Петр(о) ведь тоже начинал с ГАИ, а на сегоднешний день и культурный и вежливый и образованный. Даже диплом имеет (купил на Хрещатиике), а главное имеет доступ к Ледиде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (И.Дыховичный, актёр, режиссёр, сценарист, журнал Snob): За последние 20 лет выросла новая порода людей, людей-мутантов. Эта новая порода мутантов создавалась 15-20 лет. Эти люди ни в чем и не виноваты. У них нет обратной связи, они не понимают, что они делают, у них генетически нет чувства ответственности.
    Когда у людей нет понятий о нравственности, им нельзя ничем помочь. Меня останавливает милиционер, и с ним ничего нельзя сделать, нет обратной связи. Он может отобрать права, потребовать деньги, и объяснять ему что-то бесполезно. Все властные структуры: ОМОН, милиционеры и т.п. — это специально воспитанные люди, у которых нет сознания.
    Это огромная армия людей. Они понимают, что беспредельны. Государство не платит им деньги, поэтому они грабят нас. Вот такая мораль везде. И их даже нельзя упрекнуть. И никто не предпринимает никаких шагов, чтобы опять стать нормальным.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    10 жовтня 2010 р їхали з колегою по трасі Хуст - Тячево. Відразу за Хустом, де починається об"їздна дорога, стояли ДАІ, штучно створивши затор. Документи можно було провіряти 100 м до і 100 м після перехрестя, але ні, мінти вирішили, що тільки на перехресті можна. За спробу об"їхати цей хаос, мінти відібрали документи і стали у колеги - він був водій - німець, громадянин ФРГ, вимагати гроші. Коли я підключився, мене швидко відправили і пригрозили, якщо буду вмішуватися, положення буде ускладнене, бо я не учасник руху.
    Колега віддав мінтам 600 грн і ті повернули йому його документи. Хто вони були, які службові номери ці "стражі порядку" мали, як їх звати, ми не знаємо, навіть після того, як я особисто три рази написав в Хуст відповідно у прокуратуру та райвідділ міліції. Один тільки цивільний автомобіль відомий : Lada 1207, темно-сіра. АО 4609 АО. Відповіді ніколи ніякої не дали. Їхати в Хуст? З ними мати справу? Самі розумієте, нащо воно нам потрібно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я вам дам відповідь. Не знаю чому ті номери на сірій 2107. Дані номери закріплені за автомобілем ВАЗ 210994, чорного кольору, 2008 року випуску, волдоділець Півкач Михайло Павлович, зареєстрований : Воловецький район, с.Жденієво, вул.Шевченка,132, номер паспорта ВО701110, номер двигуна 111834974763,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чем больше иностранцев раздевают, тем меньше наших трогают. Так что есть и плюсы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоты

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все менты взяточники.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гайцы питухи!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я надеюсь, что эту статью прочитает хоть один гаишник и поймет, как мы, водители ненавидим вас!!!
    В гаи закарпатском ведь все быки работают. Ни образования, ни культуры, ни каких благородных кровей. Мне вообще кажется что туда идут дауны которые по другому зарабатывать денег не умеют.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://ua-reporter.com/novosti/53280

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    zdrastvuyte u menya tochna takaya je situaciya sluchilas v 2010 hoodu , jivu v chehii zdes jenat no adin ras v god priezjayu v gosti na zakarpatie , i tochna na tom postu pri viezde z mukacheva na ujgarad , menya dagnali na skoda oktaviya i skazali chto ya nepravilna vehal kakbi na tu trasu kakbi adnim kalesom perednim pereseknul splasnuyu liniyi no peredamnoy ehali vse tak a astanavil tolka menya , no kagda ani menya dagnali to skazali chto ya ubegal ad nih a pritom ya ehal tolka 50 tak kak tam patom est taoy dolgiy naselenniy punkt , i ani nachali menya abvinyat v tom chto ya kakbi neastanavilsa na ih porosbu astanavitsa no menya nikto neastanavlyal eta bila loj s ih starani , skazali sledavat zanimi na etat ih kantrolniy punkt , avtamabil skazali dat na plawchadku i skazali chto ya uje sevodnya nikuda nepaedu menya vzyali v seredinu etava punkta i nachali ugrajat namikaya na uplatu im , gdeta okala chasa ani tam menya pugala zastrasivali chto budet sud , i tak pamalenku ani skazali chtob ya zaplatil im straf u menya ssaboy uje mnoga deneg nebila tak kak ya vazrawchalsa damoy v cheskuyu respubliku u menya bila 5000 forintav tak kak ya ehal cherez budapewt i eti dengi bili na benzin ani ih u menya zabrali a ewcho 1000 ceskih karun toje i dveste griven , a vsem etim rukavadil kakoyta kapitan a ewcho zapugival menya serjantik maladoy etat kapitan bil navernae nachalnik eta smeni i paka ya im neaddal vse dengi ani menya zapugivali sudami chto masinu zaberut kanfiskaciya , i mne priwlos im addat vse dengi inache ani mne nehateli dat dakumenti a ya bi nesmog pereyti granicu , etava kapitana ya ochen harawo zapomnil i evo pamochnika takova hudova maladova serjanta let 22 mojet a etamu kapitanu okala 50 tak vigledel ya dumayu chto ya takoy neadin kto naletel etim masennikam nazivayuwchimisya ukrainskimi pravahranitelnimi organami tak chto esli kto hochet kudata ehat v ukrainu berite mewok deneg ili sidite doma , daje astanavlivayut prosta tak i iwchat prichinu kakuyuta chtob vi zaplatili

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vazeny pane,predpokladam, ze umite cesky. Tak piste, prosim, cesky, anebo pouzijte translit. To, co tady predvadite, neda se pochopit i kdyby si to clovek pral. Myslite si, ze nekdo to dotahl se ctenim Vaseho prispevku do konce? A postezujte se k tomu na konzulat. V pripade, ze jste UA obcan, zustante doma a zkuste o napravu veci. Take sem-tam jezdim k Vam na UA, ale pomne nikdo nic nechtel. Snad proto, ze musite ovladat trochu zakony a mit pocit vlastni dustojnosti.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як би гаїшне начальство не годувалось з постових , то був би порядок . А так , хіба можливо покарати підлеглого , який тебе годує ? А іноземці переживуть . Далеко не кожен пише скарги . Та й хто ті скарги читає ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    каждый гаишник конченый взяточник.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не пишіть дурниці! Бо "в Україні все таке хренове...", а чомусь у себе в мадярії вони так собі не позволяють вестися. Я ососбисто був свідком, як позавчора в одному кабаку 10 мадярів набухалися, посідали за байки і упиздили по вулицям Ужгорода. Но зато у нас всі ХУЙОВІ... Єбати їх треба усіх!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, могу потвердить. За пунктом пропуска Ужгород ждут гаишники на Словаков, и берут от них большие денги. Но ети денги не все для них - они расчитываются со своими началниками, которие о всем знают а которые их подерживают. Одна знакомая платила ,,штраф" - взятку, как ишла на базар краснодонцев, и когда она возвращалась - остановили ю тоже ети сами ,,гаишники". Подумайте - от одной машини приблизно 50 евро - и сколко машин они остановлят за сутку? Они за один день заработают такие деньги, как их начальник в Киеве за целый год!!! штраф за - клин под колесо, за пустую бандаску в багажнику / неможно возить/, за огнетушитель, за пумпу на вовздух и бонус- за то, што нее чорный пластиковый пакет на мертвого... к сожалению, ето не шутка...