ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интеллигенция боится, что Ратушняк уничтожит Закарпатский краеведческий музей

    28 апреля 2024 воскресенье
    75 переглядів
    Закарпатский краеведческий музей расположен в Ужгородском замке

    Интеллигенция Закарпатья опубликовала Открытое обращение к губернатору Александру Ледиде по поводу возможной передачи Ужгородского замка на баланс Ужгородского городского совета.

    Председателю Закарпатской областной государственной администрации Александру Александровичу Ледиде :
    Уважаемый Александр Александрович!

    Выражаем Вам свое уважение и обращаемся по поводу Вашей позиции, высказанной в интервью, которое было опубликовано в газете областного совета и областной государственной администрации "Новини Закарпаття" в № 55-56 от 22 мая 2010.

    На прошлых выборах Президента Украины, мы голосовали и агитировали за лидера "Партии Регионов" Виктора Януковича. Наш выбор основывался на необходимости стабилизации общественно-политической и экономической жизни страны и области в частности. На предвыборных встречах с активом областной организации "Партии Регионов", в частности с господином Качуром И.И. нам обещали, что культура и искусство края получать должное внимание со стороны новой власти, надлежащее финансирование, поддержку и т.д. Следует отметить, что положительные сдвиги происходят. Однако, как гром среди ясного неба, для нас прозвучала Ваша позиция относительно возможной передачи Ужгородского замка, а значит, и Закарпатского краеведческого музея на баланс города Ужгорода.

    На примере деятельности городского председателя Ужгорода, нам известно, что политики обещают много до тех пор, пока не попробуют выполнить свои обещания. В Ужгороде, закрывают детcкие сады, школы, хронически недофинансируются учреждения культуры и искусства, в связи с отсутствием финансирования, на 50% сокращается количество действующих кружков для детей и молодежи в ПАДИЮНе. Состоялось колоссальное сокращение работников детской музыкальной школы № 1 им. П.И.Чайковского и Детской школы искусств. Идут разговоры об объединении этих двух учреждений и перенесение их в помещение ПАДИЮНа, что даст возможность руководству города продать освобожденные здания в центре Ужгорода. Такие факты, к сожалению, нередки, и свидетельствуют о разрушительном отношении мэра Ужгорода и депутатского корпуса к культуре и искусству края.

    Ужгородский замок за всю свою историю существования никогда не принадлежал коммунальной собственности города. Постановлением Совета министров УССР и Постановлением ЦК КП (б) У № 1001 от 1 июня 1946, и соответствующим решением Закарпатского облисполкома, Ужгородский замок был передан под музей, на что из республиканского бюджета было выделено 451 тыс. 895 руб .. В июне 2010 года, Закарпатский краеведческий музей отметит 65-летний юбилей. Свои 65 лет, музей встречает в расцвете сил. Омоложенный коллектив музея, при поддержке ветеранов музейного дела, постоянно обновляет и создает новые экспозиции, методично пополняет фондовые собрание новыми ценными экспонатами. На сегодня, 90% площадей замка заняты под экспозиции, ежегодно проводятся ремонтно-реставрационные работы направленные на сохранение Ужгородского замка. Следует учесть, что ЗКМ является основным научно-методическим центром музейного дела в области. На базе ЗКМ сформировались около 120 государственных и общественных музеев области. Мы убеждены, передача памятника историко-культурного наследия - Ужгородского замка, на баланс города Ужгород, равнозначна его уничтожению и повлечет ликвидацию Закарпатского краеведческого музея. Учитывая вышеупомянутое, просим Вас, уважаемый Александр Александрович, учесть нашу позицию относительно перспектив передачи Ужгородского замка, а значит, и Закарпатского краеведческого музея на баланс города Ужгорода. Зная Вас как патриота Закарпатья, призываем и впредь беречь и развивать культуру нашего края.

    Обращение подписали:

    Академик Национальной академии искусств Украины, народный художник Украины, лауреат национальной премии им.Т.Шевченко, В. Микита,
    бывший директор Закарпатского краеведческого музея С. Пеняк,
    профессор, заслуженный работник образования И. Небесник,
    директор Закарпатского краеведческого музея В. Шеба,
    директор Закарпатского музея народной архитектуры и быта Г. Андял,
    директор Закарпатского областного художественного музея им.Бокшая Ф. Ерфан,
    зав кафедр туризма УжНУ Ф. Шандор,
    директор Закарпатского областного филармонии И. Микита,
    директор ОО "Институт государственного управления и регионального развития" М. Палинчак,
    директор НИИ карпатоведения УжНУ, профессор В. Котигорошко,
    директор Закарпатской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры Украины Л. Григаш,
    Почетный консул Словацкой Республики в Ужгороде И. Шуфрич
    и другие.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шандо Федя підпишеся хоть де!!!!!!!!!!!!! І хоть під чим!!!!!!!!!

    Аватар пользователя варташ

    Комментарий: 

    ЛИС, я с тобой согласен на все 100% ! Хотя есть небольшие уточнения насчёт порядочности самих подписантов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На ремонте этого музея Балога отмыл 18 миллионов. квадратный метр штукатурки по "кошторысу" стоил 480 долларов. Поэтому такое доходное место нельзя отдавать Ратушняку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мукачево выглядет не в 5 раз лучше. Где-то в три. Хотя если лысого опять в мэры, то будет и в одиннадцать лучше выглядеть. Редкий способный товарищ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А у кого из вменяемых ужгородцев нет конфликта с действующим мэром? Оно задрало всех! Лошиное Мукачёво выглядет в 5(пять) раз лучше благодаря винницкому олигофрену.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты прав Нам бы Балогу в меры. Он и ворует лучше. И наглее в сто раз. Он бы сразу этих сраных предпринимателей поставил раком

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подписанты, конечно, люди уважаемые, но по определению - зависимые, а жаль... чувствуется фальш.
    Во-первых это в большей степени администраторы-функционеры;
    Во-вторых, не будем перечислять пофамильно - у кого какие персональные конфликты с действующим мером (а они есть);
    В-третьих данное обращение подготовлено наспех теми, кого без труда можно призвать одним звонком и их отношение к общепризнанным представителям интеллигенции весьма условное (хотя уверен, что под ним запросто поставили свою подпись и Габорец, и Балог, и Сусликов, С. Федака, Баник....) и тем не менее...
    В-четвертых представлено что колоссальные увольнения как факт свершившийся (кого уже уволили?)
    Одно радует - появился дым - готовся к пожару. И тут, отнюдь не место политическим баталиям, хотя пиарное место политического защитника культрного наследия еще вакантно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "ми голосували та агітували за лідера «Партії Регіонів» Віктора Януковича." тут брехня, підпис зав кафедр туризму УжНУ Ф. Шандора стоїть під зверненням про підтримку Ю.Тимошенко"Ми переконані, що такий момент істини наступив і в Україні. Лідерство Юлії Тимошенко у демократичному таборі не може викликати сумнівів, і саме вона здатна перемогти у другому турі Віктора Януковича - представника старої, кланової, корупційної, антиукраїнської системи."
    http://www.gk-press.if.ua/node/1878