ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инвалид из села Ключарки рисует, работает за компьютером и играет в шашки… ногами

    20 апреля 2024 суббота
    131 переглядів
    Иосиф Папп из Закарпатья воплотил мечту ногами

    21-летний Иосиф Папп из села Ключарки Мукачевского района обладает необычными способностями: рисует, работает за компьютером и играет в шашки… ногами.

    Первенец Марии и Иосифа Папп появился на свет на три недели раньше срока. Малыш выглядел вполне здоровым. Молодые родители были счастливы и быстро забрали сыночка домой. Но уже спустя месяц заметили, что с маленьким Иосифом творится что-то неладное.
    — Он постоянно сжимал кулачки у груди, — рассказывает мама парня. — А глаза западали. Нам казалось, что ребенка вот-вот парализует. Но в его медкарточке не было каких-либо тревожных записей.
    Испуганные родители понесли сына в поликлинику. Врачи их успокоили и отправили домой.
    — Мы настояли на тщательном осмотре, и лишь тогда медики заподозрили у Иосифа церебральный паралич. Естественно, что мы обратились за объяснениями в роддом, ведь это заболевание должны были обнаружить еще там. И тогда акушер, принимавшая роды, призналась, что у новорожденного брали пункцию спинного мозга. Поступок мотивировала тем, что мальчик родился недоношенным, и якобы таким образом врачи решили определить, здоров ли он. Позднее медики стали отрицать сказанное.
    Вероятно, прокол был сделан неудачно — вскоре у Иосифа парализовало руки. Врач, помогавшая ребенку появиться на свет, выехала в Германию, и о том, что с их сыночком случилось в первые часы после рождения, родители так и не смогли толком узнать.
    В детстве он всегда улыбался
    Самостоятельно сидеть мальчик научился, когда ему было около года, а ходить — в три. Тогда же, не выдержав трудностей, которые свалились на семью из-за болезни сына, Марию бросил муж. А она без конца ездила с Иосифом по разным институтам, больницам, санаториям. Кстати, он сделал первые шаги после очередного пребывания в одной из одесских здравниц.
    — Несмотря на болезнь, сын всегда улыбался, — вспоминает Мария. — В детстве он был очень жизнерадостным, общительным, никогда не капризничал.
    Когда мальчику исполнилось семь лет, возник закономерный вопрос, где и как ему учиться. Мария Папп подала заявление в местную среднюю школу. Поскольку Иосиф плохо разговаривал из-за паралича лицевых мышц, учителя согласились работать с ним индивидуально. Таким образом он выучил дома математику, украинский язык, зарубежную и отечественную литературу, физику, геометрию, а также многие другие предметы. За одиннадцать лет юноша прошел весь курс среднего образования, но аттестат об окончании школы Иосифу, к сожалению, не дали, ведь из-за паралича рук он не может писать.
    Понимая, что нужно научиться обслуживать себя, парень начал тренировать ноги. Сначала он листал пальцами страницы книг, позже научился брать ручку, передвигал шашки по доске, вытирал глаза, лицо. Со временем он так привык к этому, что попробовал не только держать ногой карандаш, но и рисовать им.
    Победы на клетчатом поле
    Вначале Иосиф Папп пользовался графическим карандашом, позже взял на вооружение цветные. Рисует он только тогда, когда к нему приходит вдохновение. Как рассказали близкие Иосифа, парень любит смотреть передачи и читать книги о животных и растениях, Космосе, изучает Библию. И рисует все что видит и о чем прочитал — животных, сказочных героев, цветы.
    — Его работы, конечно, не шедевры, но приятно, что недавно он стал участником художественной выставки в Мукачеве. О рисунках сына неплохо отозвались специалисты, — радуется Мария.
    А еще юноша обожает играть в шашки. По словам родственников Иосифа, никто из знакомых и друзей ни разу не смог его обыграть. Осенью он вычитал в газете, что в Мукачеве состоится шашечный турнир. После долгих уговоров мама согласилась поехать с ним туда.
    — И представьте, сын выиграл у опытного шашиста! — с гордостью говорит мама способного парня.
    …Когда я брала у него интервью, Иосиф попросил меня сыграть с ним партию. И с хитрой улыбкой на лице, естественно, победил.
    «Я хочу стать футболистом!»
    Из-за паралича горло парня порой перехватывают спазмы, а на позвоночнике часто западают диски. К сожалению, утверждают врачи, хорошо изучившие болезнь Иосифа, побороть эти проявления вряд ли удастся. Единственное спасение — так называемая доска Евминова с помощью которой возможно удлинить позвоночник. Но пока ее приобретение не по карману Марии Папп.
    — Стараюсь сделать для сына все что только могу, — говорит женщина. — Раньше я работала продавцом в магазине, но потом уволилась, поскольку моя мама заболела, и ей стало сложно ухаживать за внуком. Приходится теперь сидеть дома с Иосифом и жить на 700 гривен его пенсии. Я же получаю от государства всего 10 гривен по уходу за инвалидом (зато женщине засчитывается страховой стаж. — Прим. авт.).
    И все же в прошлом году Мария оформила кредит и приобрела Иосифу компьютер. Парень научился не только набирать ногами тексты, но и устанавливать программы, пользоваться Интернетом. К счастью, родители Марии помогают дочери и внуку материально, хотя пенсии у них небольшие. Все овощи и фрукты, которые попадают на стол мамы и сына, выращены на собственном огороде, есть домашняя живность — поросенок, коза, птица.
    Кстати, пока мы беседовали с мамой, Иосиф вдруг признался, что у него есть заветная, хоть и очень далекая мечта.
    — Хочу попасть в параолимпийскую сборную Украины по футболу, — сказал он на прощание.
    А что? Ведь удалось же сельскому парню, у которого не действуют руки, осуществить немыслимое — и картины писать, и в шашки у мастеров выигрывать, и компьютером овладеть. А украинские спортсмены–инвалиды, как известно, чудеса творят… Может быть, Иосифу Паппу действительно суждено стать одним из них?
    Лариса СВАЛЯВЧИК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору