ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инвестиции в ГТС Украины в 10 раз эффективнее строительства других газопроводов

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Строительство "Северного потока" и "Южного потока" ЕС невыгодно?

    Инвестиции в расширение газотранспортной сети Украины в 10 раз эффективнее, чем в предлагаемые в обход Украины маршруты, ориентированные на те же ресурсы природного газа. Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша.

    По мнению С.Павлуши, Европейскому союзу невыгодно финансировать строительство альтернативных газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

    «Сроки строительства магистральных газопроводов в Украине меньше, и нет таких экологических проблем, как у новых проектов в обход нашей территории, нет таких технологических рисков. Образно говоря, за 2 млрд. долларов в Украине можно построить то, что вне ее территории обойдется в 22 млрд. долларов», - подчеркнул он.

    Замминистра напомнил, что стоимость проектов модернизации ГТС, которые были презентованы Украиной на Международной инвестиционной конференции в Брюсселе, составила 2,5 млрд. долларов.

    При этом он уточнил, что около 616 млн. долларов необходимо для модернизации линейной части магистральных газопроводов «Союз», «Прогресс», Уренгой-Помары-Ужгород, Елец-Кременчуг-Кривой Рог и Ананьев-Тирасполь-Измаил; около 1,4 млрд. долларов потребуется на проведение модернизации компрессорных станций на указанных газопроводах; около 455 млн. долларов - на инвестпроекты по модернизации ПХГ; чуть более 60 млн. долларов - на модернизацию оборудования газоизмерительных станций на выходе из газотранспортной системы Украины, т.е на Западе страны.

    По словам С.Павлуши, на конференции в Брюсселе Украина четко продемонстрировала Европе, что реализация указанных газотранспортных проектов будет способствовать обеспечению растущих потребностей европейцев в газе в среднесрочной перспективе.

    «То есть вы тратите примерно 1 млрд. долларов - получаете возможность дополнительно импортировать 30 млрд. кубометров газа в год. Тратите 2 млрд. долларов на расширение ГТС Украины - получаете еще большие транзитные возможности: увеличение транзита до 60 млрд. кубометров плюс к существующим», - пояснил он.
    «Зеркало недели»

    Украине модернизация ГТС обойдется в 2,5 млрд. долл. США

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору