ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инвесторы не понимают, почему "застрял" аквапарк

    23 апреля 2024 вторник
    148 переглядів

    Совладелец фирмы "SАFF" (Германия) Флориан Морган не понимает, почему "застрял" проект аквапарка, который фирма разработала совместно с инженерным бюро "Меллер + Майер" для Ужгорода."Я не понимаю, что происходит", – отметил 15 августа Флориан Морган после полуторачасовой презентации проекта современного водного комплекса в Ужгородском городском совете. По его словам, прецедентов относительно отказа строительства у фирмы еще не было.

    Уже во второй раз инвестор Флориан Морган и архитектор водного комплекса Норберт Руге презентовали в Ужгороде проект аквапарка. Они детально описали свой замысел и остановились на преимуществах для города, если в нем появится современный аквапарк. Флориан Морган отметил, что землю, на которой планируется создать комплекс, фирма намерена арендовать. Однако со временем хотела бы приобрести участок в частную собственность. В разработку проекта инвестированы сотни тысяч евро.

    На вопрос журналиста , каким образом инвесторы будут защищать уже вложенные в разработку проекта средства, если ситуация относительно строительства аквапарка не изменится, и будут ли инвесторы обращаться в судебные органы, Флориан Морган ответил, что это вопрос к городской власти.

    Вместо приглашенных главы облгосадминистрации Олега Гаваши, председателя облсовета Михаила Кичковского и первого заместителя главы облгосадминистрации Ивана Балоги пришли только руководители нескольких управлений облгосадминистрации.

    Почти в завершении встречи к собравшимся вышел мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. Перебив на полуслове Флориана Моргана, городской председатель обвинил во всем главу Секретариата Президента Виктора Балогу. "Сегодня совершается преступление против ужгородцев при поддержке СМИ. Его совершает Балога. Инвесторы не поймут, если им даже перевести. Мы всех приглашали. Где они? А затем они будут говорить, что им ничего не показывают и они ничего не знают", – отметил Сергей Ратушняк.

    В конце встречи Норберт Руге сказал: "Я не хотел бы никого пугать, однако в других европейских городах также существуют естественные условия для строительства аквапарков. Происходит соревнование за туриста. Чем позже мы начнем это дело, тем больше потеряем". Слова коллеги дополнил Флориан Морган: "Города Румынии, Словакии ждут нас. Там есть потенциал".

    ***

    Ратушняк был инициатором сбора подписей за проведение референдума, на который вынесут один вопрос: нужен городу аквапарк или нет?

    Ратушняк не может раздерибанить 23 гектара ужгородской земли

    Такой шаг мэрия применила после того, как областной совет своим решением расширил пределы Боздошского парка до 73 гектаров, включив в его территорию и 23 гектара, на которых город планировал построить водный комплекс. Депутаты областного совета, в частности Антон Зелинский (фракция "Наша Украина"), заверил, что ни один из избранников не против аквапарка, однако необходимо создать комиссию по изучению данного вопроса. Мэрия инициативу депутата не поддержала и решила прибегнуть к общественному давлению путем референдума.

    Ужгородский городской совет 29 июля подал в Ужгородский горрайонный суд исковое заявление с требованием аннулировать упомянутое решение областного совета.

    Еще раньше мэрия подала в суд на Госуправление охраны окружающей природной среды, таким способом пытаясь заставить управление утвердить пределы Боздошского парка в 53 гектара.

    10 августа 2007 года на сессии Ужгородского городского совета было согласовано создание совместного украинско-немецко-словенского предприятия "SAFF-Украина Аква", которое будет заниматься строительством современного водного комплекса. Была также определена часть имущества города во вновь созданном предприятии – 20%.

    Протокол намерений о строительстве в Ужгороде аквапарка на территории 25 гектаров был подписан 17 апреля 2007 года. Инвестором проекта выступило немецко-словенское общество "SAFF". Стоимость комплекса – 25-30 млн. евро.

    UA-Reporter.com по материалам ZAXID.NET

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно, городу нужнее завод на берегу реки, а отдохнуть у нас каждый богатый житель может и в Венгрии, Словении, а можно и дальше, на Мальдивы, например! Я Так понимаю, что именно там отдыхают господа из областной Рады.Поэтому, голосую за еще один завод на этом месте, например, по обработке мусора, тоже ничего будет.А главное, на самом нужном месте!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно, городу нужнее завод на берегу реки, а отдохнуть у нас каждый богатый житель может и в Венгрии, Словении, а можно и дальше, на Мальдивы, например! Я Так понимаю, что именно там отдыхают господа из областной Рады.Поэтому, голосую за еще один завод на этом месте, например, по обработке мусора, тоже ничего будет.А главное, на самом нужном месте!