ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Иран запустил в космос ракету ...с мышами, черепахами и червями! (Видео)

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Иран отправил в космос капсулу с "живыми организмами"

    Иран в среду на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» отправил в космос капсулу с «живыми организмами», которые будут использованы для научных исследований.

    Об этом сообщает информационное агентство ФАРС со ссылкой на иранского министра обороны Ахмада Вахиди, передает РИА Новости.

    «Впервые при использовании ракеты-носителя «Кавошгар-3» в космическое пространство была запущена капсула с живыми организмами», - приводит агентство слова Вахиди.

    Как, в свою очередь, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, иранские ученые отправили в космос мышей, черепах и червей. На церемонии запуска присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и военное руководство страны.

    Проект запуска в космос живого организма власти Ирана готовили более двух лет. Первый испытательный пуск ракеты «Кавошгар-1», предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в февраля 2008 года. В ноябре 2008 года Иран запустил вторую ракету – «Кавошгар-2» с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщили иранские СМИ, удалось измерить атмосферное давление и скорость ветра на высотах 50/200 километров.

    Ранее в среду иранские СМИ сообщили о том, что Иран провел презентацию нового вида ракеты-носителя собственного производства «Симорг».

    Планируется, что в дни празднования 31-й годовщины Исламской революции, которые проходят с 1 по 11 февраля, власти Ирана продемонстрируют достижения аэрокосмической промышленности, в том числе по спутникам «Толу», «Месбах-2» и «Мехди», разработанные и сконструированные иранскими учеными. В ближайшие дни в Иране также будет открыт научный центр по изучению полученной со спутников информации.

    Проведения запусков и испытания иранских ракет в космос вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

    Космический музей в Ужгороде пополнился новыми экспонатами


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору