ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Искусственный камень для кухни. Виды. Преимущества

    28 марта 2024 четверг
    188 переглядів

    Современный акриловый камень сегодня открывает в сфере декоративного строительства неограниченные возможности и позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные дизайнерские решения. Уникальное сочетание надежных технологических характеристик и дизайну помогло материалу занять ведущие позиции на многих строительных рынках мира.

    Сегодня материал широко используют для изготовления различных предметов интерьера: столешниц, подоконников, барных стоек, раковин и моек.

     

    Акриловый камень недостатки

    К небольшим недостаткам можно отнести среднюю устойчивость к механическим повреждениям. Нельзя ронять на столешницу тяжелые предметы, и нарезайте продукты на кухонных досках. Поверхности из акрила плохо переносят высокие температуры, поэтому необходимо докупить специальную подставку из металла для горячей посуды. Хотя большинство моделей уже имеют такую ​​подставку в составе базовой комплектации.

     

    Виды искусственного камня и технологии производства

    Существуют разные виды искусственного камня, среди которых повышенной популярностью пользуются акриловый и кварцевый.

    Акриловый – это искусственный композитный материал, в состав которого входят минеральные вещества, окрашивающие пигменты и сверхпрочные акриловые смолы. Современный акриловый камень открывает широкие возможности для воплощения оригинальных дизайнерских решений, поскольку позволяет создавать обтекаемые формы, плавно изогнутые линии и бесшовные поверхности.

    Он обладает невероятно широкой цветовой гаммой, оригинальными фактурными рисунками и разнообразным вкраплением от мелкого песка до прозрачных и сияющих 3D включений. Благодаря качеству акриловый камень завоевал достойное место на строительном рынке Украины.

    Кварцевый – в его состав входят сверхпрочные полиэфирные смолы, пигментные примеси и до 93% натуральной измельченной кварцевой крошки. Именно кварцевая крошка обеспечивает чрезвычайно высокую прочность и устойчивость полученного материала к механическим повреждениям.

    Современный кварц – это идеальный материал для производства подоконников, надежных кухонных столешниц, поверхностей в ванную комнату, барных стоек и других декоративных элементов.

    В производстве искусственного камня используют технологию TSP. Она предусматривает ускоренные технологические этапы переработки и сочетание природного камня с искусственными компонентами с помощью высоких показателей давления и температуры. Кроме всех вышеперечисленных характеристик, материал обладает непревзойденным внешним видом, который практически ничем не отличается от натуральной породы.

     

     

    Преимущества искусственного камня

    Искусственный камень плюсы и минусы. Если минусы мы рассмотрели выше, пришла пора рассмотреть положительные стороны. Искусственный акриловый камень – качественный и долговечный материал, который используют в мире для изготовления кухонных ансамблей. Акриловый камень обладает рядом характеристик, которые сделали его таким популярным материалом. Искусственный камень особенности:

    1. Влагостойкость. Рабочие столешницы каждый день подвергаются воздействию влаги, акрил отталкивает воду, и она не проникает в его структуру, благодаря чему не происходит гниения рабочей поверхности.
    2. Привлекательный внешний вид. Акриловый камень – это долговечный материал, который не подвергается воздействию прямого солнечного излучения, поэтому не меняет своего первоначального оттенка и текстуры даже после многих лет использования.
    3. Бесшовность. Структура акрилового камня позволяет создать рабочую поверхность любого размера и формы, к тому же без видимых стыков и швов. Благодаря такому свойству акрил считается экологически безопасным материалом, ведь отсутствие швов означает отсутствие грибков и опасных микроорганизмов, которые заселяются в местах стыка плит.

     

    Читать еще: Жидкие обои ― практичное и современное декоративное покрытие

     

    Искусственный камень на кухне

    В последнее время дизайнеры активно используют не натуральные дорогие и непрактичные материалы, а их более доступные аналоги, к которым и относится акрил и кварц. Они могут использоваться как для производства мебели в целом, так и отдельных ее деталей. Что касается столешницы и раковины, то плита должна обладать толщиной, минимум 3 сантиметра. Производители предлагают плиты шириной в среднем 6 метров. Материал может использоваться также для столешниц обеденных столов, полок, и прочих элементов кухни. Можно купить плиту ассиметричной, округлой и прямоугольной формы.  

    Кухни из искусственного камня вариант идеален, благодаря абсолютной водонепроницаемости материала. Прямое попадание воды не опасно для такой мебели.

     

    Читать еще: Декоративный потолок своими руками

     

    Советы

    Материал можно использовать не только для столешницы, раковины или барной стойки. Его можно использовать для облицовки стен у рабочих зон, делать акцентные штрихи в интерьере, использовать для ниш в стене. Это очень функциональный материал, который не просто выигрышно будет смотреться в рамках кухонного дизайна, но и будет выгодным по цене и долговечности. Напомним, производители предлагают широкий ассортимент расцветок и параметров, что позволяет его применять в бытовом ремонте.

     

    Читать еще: Светодиодные лампы. Секреты правильного выбора

     

    Выводы

    Современный искусственный камень – очень прочный, изысканный и современный строительный материал. В отличие от натурального гранита, который, к сожалению, обладает собственным радиационным фоном, преимущество искусственного камня – это безопасность, а его водоотталкивающая поверхность полностью защищена от бактерий, грибков и плесени.

    Кроме отличных технических характеристик, акриловый и кварцевый агломерат соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам и является безопасным для здоровья человека, о чем свидетельствуют сертификаты соответствия и заключения санитарно-эпидемиологической службы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору