ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Исландия не смогла поделить сельд и треску с Евросоюзом

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Рыбная ловля в Исландии сейчас составляет 40% экспорта и почти треть ВВП

    В МИД Исландии считают, что интересам Исландии больше соответствует пребывание вне Евросоюза. Таким образом, правительство евроскептиков , пришедшее к власти в Исландии два года назад, выполнило обещания, данные избирателям.

    Об отзыве заявки Эдгара Ринкевича, главу МИД Латвии, председательствующей в Совете ЕС, уведомил в ходе встречи министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свенссон.

    Он передал Ринкевичу письмо в адрес руководства ЕС об отказе Рейкьявика от возобновления переговоров о вступлении в Евросоюз.

    "Таким образом, правительство считает, что Исландия уже не является страной-кандидатом (на вступление в Евросоюз), и просит ЕС в дальнейшем действовать в соответствии с этим решением", - говорится в сообщении.

    Свенссон подчеркнул в ходе встречи, что решение Исландии отменяет обязательства, принятые перед Евросоюзом прежним правительством.

    Напряженность между Евросоюзом и Исландией была вызвана политикой ЕС в отношении рыбной ловли.

    Жители Ирландии были уверены, что Евросоюзу нужны лишь исландские ресурсы, а именно — рыба. Сельдь в Исландии называют морским серебром, а треску, которая составляет львиную долю улова, исландским золотом. Здесь любят повторять, что рыбная ловля для Исландии, как автомобилестроение в Германии, обеспечивает значительную долю бюджета. Именно это богатство стало камнем преткновения в переговорах по вступлению Исландии в Евросоюз.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору