ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Испанцы отомстили : "Барселона" (Испания) - "Динамо" (Киев) - 2:0

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    "Барселона" отомстила "Динамо"

    Ну, вот и наступил тот день, когда снова пересеклись пути "Динамо" и "Барселоны". Да, это уже не та "Барса" ван Гаала, которую киевляне в сезоне 1997-го года громило и дома 3:0, и в гостях 4:0. Да и Шеве уже не 21 год, всё таки в день поединка ему исполнится 33 года.

    Хотя, сколько лет экс-одноклубнику Андрея по "Милану" Пиппо Индзаги? А что он творит и в матчах чемпионата, и на евроарене? А сколько лет было ещё одному партнёру Шевченко по "россонери" Паоло Мальдини, когда он закончил игровую карьеру? Это я к тому, что, может и Андрей, "подхватил в команде Берлускони "вирус долголетия".

    Если "сине-гранатовые" для динамовцев отнюдь не загадка, то сами киевляне для подопечных Гвардиолы "тёмная лошадка". Да, многие уже прозвали нашу группу "группой смерти чемпионов", но... Кто 12 лет тому назад принимал во внимание команду Лобановского? Смелость города берёт – очень верное изречение. Хотя тревожно и даже страшно до одури. До чёртиков в глазах. Ведь сейчас киевляне в своей группе занимают первое место. Да, это очень промежуточный результат, всё измениться – но болельщикам "Динамо" приятно видеть свою команду так высоко.

    Помимо игроков основы, с командой в Барсу Газзаев взял и пока ещё не до конца восстановившихся Кравца и Михалика, а также юных Гармаша и Петрова. Всё правильно, пусть вдохнут воздух Лиги чемпионов, пусть "проникнутся" и в дальнейшем помогут команде. Дома, в Киеве, остался лишь Алиев – у Александра уважительная причина – ему готовиться нужно к возвращению жены с маленькой дочкой. А испанская "Marca" до последнего ставила Алиева в стартовый состав.

    Из прежнего, победного состава динамовцев сейчас остались "два Ш" - Шовковский и Шевченко. Главное, чтобы "два А" - Александр и Андрей - научили напарников, как нужно играть против лучше команды Европы. И чтобы молодые поняли, что не боги горшки обжигают, а проиграть может любая команда – в футболе никто от этого не застрахован.

    Что касается "Барселоны", то в строй вернулся Ибрагимович, а вот травмированный Анри не сумел принять участие в матче. Его в основном составе заменил Андрес Иньеста. Соответственно, у Гвардиолы был только один вариант усиления атаки: выход на поле Педро (Кркич тоже травмирован). Молодого и очень талантливого израильтянина Гая Ассулина в расчёт не берём - парня просто "приобщают" к "большому футболу". Была у Гвардиолы и персональная радость. Олимпийский комитет Италии оправдал тренера. Дело тянулось ещё с 2001-го года, когда Гвардиола выступал за "Брешию". После одного из матчей у Хосепа взяли допинг-пробу, которая показала положительный результат. Все это время Гвардиола отрицал использование запрещенных препаратов, и только сегодня, после длительных расследований и апелляций, Олимпийский комитет Италии оправдал Хосепа.

    Обе команды начали встречу очень лихо, не тратя времени на "раскачку", стремясь с первых же секунд порадовать нас с вами - зрителей - изысканным футбольным пиршеством. Уже на второй минуте Лео Месси пробил с двадцати метров - мяч пролетел над перекладиной ворот Шовковского. "Барселона" не удивила совершенно - она сейчас в каждом матче очень хороша! А вот действия "Динамо" на первых минутах матча вызвали восхищение! На третьей минуте подопечные Газзаева, игравшие без дрожи в коленках, провели массированную атаку, в результате которой Вукоевич оказался один с мячом на линии штрафной Виктора Вальдеса, однако при ударе снаряд "срезался" с ноги футболиста и улетел на фланг. Минуту спустя Маграо получил мяч на левом фланге атаки, ворвался в штрафную "Барселоны" и мощно выстрелил в ближнюю "девятку" - мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах от стойки ворот Вальдеса! Вскоре дальним ударом отметился и Андрей Шевченко, и тоже оказалось мимо цели.

    "Сине-гранатовые" начали прижимать соперника к воротам Шовковского минуте к пятнадцатой. Гости продолжили играть активно в атаке и мощно в центре поля: за счёт отбора мяча киевляне получали возможность организовывать быстрые набеги на чужую половину поля. Но игры на равных больше не было. Правда, на протяжение всего первого тайма подопечные Газзаева лишали соперника его излюбленной игры во владение мячом, но это не мешало каталонцам создавать опасность у ворот "Динамо". На 1-й минуте Ерёменко мог привезти пенальти в свои ворота, если бы попал в ногу Иньесты - Андреса от травмы и "Динамо" от неприятностей спасла скорость кастильца. Пять минут спустя хозяева получили право на опасный стандарт в двух метрах от линии ворот "Динамо", однако Хави попал в голову Леандро Алмейды. На 21-й минуте киевляне были обязаны выходить вперёд: после розыгрыша углового Милевский смог прострелить вдоль ворот, а Юссуф умудрился не попасть по мячу. Первым на подборе оказался Вукоевич, после его удара случился рикошет от Пике, и мяч пролетел мимо дальней штанги. А уже на 26-й минуте "Барселона" повела в счёте. Иньеста по зоне правого полусреднего отдал пас в штрафную (Леандро не успел перехватить мяч). Месси подхватил сферу в штрафной, сместился в центр и точным низовым ударом поразил левый угол ворот Шовковского, который несколько запоздал с прыжком - 1:0! Спустя всего минуту Ибрагимович красиво отдал пас пяткой между защитниками киевского клуба в штрафную, где Месси выскочил один на один с Шовковским. Вратарь в отчаянном броске в ноги Лионелю спас "Динамо" от гола.

    Киевлян пропущенный мяч словно оглушил. Куда-то подевались выигранные дуэли в центре поля и "на втором этаже", фланги были бесповоротно проиграны, моментов у ворот Шовковского стало предостаточно. Наш вратарь ещё дважды прыгал в ноги сопернику только в первом тайме (Ибрагимовичу и Месси), а под занавес первой сорокапятиминутки спас после мощного удара Лионеля низом из пределов штрафной. Оборона "Динамо" позволила принять мяч Ибрагимовичу, который попытался перебросить вратаря в падении, но Шовковский успел перегруппироваться и перевести снаряд через перекладину! Вратарь "Динамо" заслужил самых лестных слов - сыграл, как в лучшие годы. Жаль, нельзя написать того же о Шевченко, очень жаль.

    Во втором тайме на поле была, по сути, только одна команда. Каталонцы, видя пассивность соперника, расслабились и играли в своё удовольствие. На 48-й минуте Алвеш с правого фланга точно выложил мяч на голову Ибрагимовичу, но тот с метров шести пробил головой точно в руки Шовковскому. На 66-й миунте Ибрагимович получил отличный пас от Кейта в штрафной соперника, последовал мощный выстрел низом в дальний угол, и только блестящая реакция Шовковского спасла гостей. И это только самые опасные моменты у ворот "Динамо". Шовковскому, Хачериди и компании приходилось трудиться "в поте лица". Однако каталонцам удалось укрепить своё преимущество. На 76-й минуте никто не помешал Месси прострелить вдоль линии штрафной "Динамо" налево, Ибрагимович низом доставил мяч в штрафную киевского клуба, где Педро подработал себе мяч под левую ногу и, при молчаливом попустительстве Алмейды, пробил под дальнюю штангу - Шовковский вытянулся "в струнку", но не достал - 2:0! В конце поединка гости провели контрвыпад, в ходе которого Милевский вышел один на один с Вальдесом, перебросил вратаря и столкнулся с ним. Мяч опустился на сетку ворот, а Милевскому и Вальдесу оказали помощь.

    "Барселона" победила "Динамо" "на классе" - может показаться диким, но киевлянам не хватило именно опыта игры с такими соперниками. Опыта именно игры, а не избиения, что в последние годы с командой с берегов Днепра случалось частенько. Ну, и где-то не хватило квалифицированного судейства - бригада из Голландии дважды фиксировала пассивный офсайд у "Динамо". В одном из этих эпизодов киевляне забили гол. Шевченко, конечно, пытался что-то доказать рефери, который выслушал Андрея с почтением, но решений изменить не смог.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору