ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из стран ЕС закарпатские заробитчане обычно уже не возвращаются

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Закарпатские заробитчане в Португалии получили право на пенсии и помощи

    Примерно половина украинских трудовых мигрантов работает в России, еще столько же – в Европе. И если в РФ едут, чтобы вернуться, то из Евросоюза даже и не пытаются возвращаться на Родину. Что делать украинцам на родине, которой уже нет минимум 20 лет?


    Об этом сообщила академик-секретарь отделения экономики НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

    По ее словам, поток трудовой миграции из Украины довольно стабилен, хотя в 2000-х и наблюдалось его небольшое снижение.

    «Примерно половина наших трудовых мигрантов работает в России, туда в основном ездят жители Восточной Украины. Остальные отправляются преимущественно в страны ЕС. Это в основном Италия, как не удивительно – маленькая Чехия, немного меньше ездят в Польшу и значительно меньше – в Испанию, Грецию, Португалию и Венгрию. Это – основные страны-реципиенты украинской рабочей силы в Европе», – отметила Либанова.

    И, по ее словам, если в Россию миграция обратная – съездил на заработки, вернулся, опять поехал – то из стран ЕС обычно уже не возвращаются.

    При этом, как отметила Либанова, с начала 2005 года все-таки наблюдался некоторый обратный процесс – люди стали потихоньку возвращаться в родные края. Но с наступлением кризиса это движение прекратилось, поскольку мигранты посчитали, что в Украине в любом случае будет хуже, чем Европе.

    «Хотя поток мигрантов немного уменьшился, но это уменьшение совсем незначительное, – отметила эксперт. – Например, в Испании, где сегодня самый высокий уровень безработицы в Европе, трудовая миграция из Украины не уменьшается. Там рабочая сила из Украины до сих пор остается в спросе».

    Напомним, Украина лидирует по количеству трудовых мигрантов в Россию, Польшу и Чехию. Также украинцы оказалась на десятом месте в мире среди выезжающих в развитые страны, а в первую тройку списка входят китайцы, румыны и индусы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии