ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Ужгорода во Владивосток экстремал Виктор Лозовик добрался за 85 дней

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    ОпВиктор Лозовик из Армянска доехал до Читы на велосипеде

    Виктор Лозовик из Армянска доехал до Читы на велосипеде. Со дня старта прошло пять с половиной месяцев. Крымчанин, путешествующий на велосипеде вокруг СНГ, намеревается проехать 30 тысяч километров по 11 странам.


    Через Евразию за 80 дней


    Виктор известен, прежде всего, как непревзойденный марафонец, способный бежать сутками напролет. Однажды за 24 часа он преодолел почти 240 километров.

    А в 2005 году неутомимый путешественник отправился на велосипеде по маршруту Ужгород - Владивосток. Он проехал 11 635 километров за 85 дней.

    Весной 44-летний экстремал оправился в новое путешествие по бывшим республикам СССР. За семь месяцев он намерен проехать 30 тысяч километров, через одиннадцать стран СНГ.

    - В Прибалтику сейчас трудно получить «шенген», не просто и с Туркменией, и, я думаю, упрощу себе задачу - выберу страны, где нет визового режима, - говорит Виктор.


    Комары, одиночество, погода


    Против путешественника - погода, одиночество и комары. Сейчас он проезжает Читу. Днем тут только +15, не говоря уже о ночных температурах… А от «мошки», как говорят местные, никакого спасения. На репелленты комары не реагируют, грызут с утра до вечера. Но Виктор признается, что тяжелее всего дается одиночество.

    - Через несколько месяцев одиночного путешествия начинаешь сам с собой вслух разговаривать, - улыбается Виктор. - Но зато знаешь, что зависишь только от себя самого, это гораздо проще, чем когда едешь с кем-то, и я уже привык к такому образу путешествия. Да и тяжело сейчас найти человека, который согласится на такое предложение - все бросить и на полгода уехать колесить по незнакомым дорогам. Да еще и на велосипеде!


    От медведей спасается клизмой с перцем


    В дорогу путешественник берет примерно 25 кг снаряжения, в том числе больше 5 кг запчастей. Ночует традиционно в палатке, кемпингами и мотелями принципиально не пользуется.

    - Во время прошлого путешествия, когда я уже был под Владивостоком, несколько раз слышал, что рядом с моей палаткой ходит и рычит медведь. Но знающие люди говорят, что медведь первым не бросится, - вспоминает Виктор. - А еще я на всякий случай беру с собой резиновую грушу с красным перцем - путешественники рассказывали, что перец помогает отпугнуть зверя. Встречал на дороге и местных бандитов. Когда они узнали, как я путешествую, сначала не поверили, а потом денег предлагали и телефоны свои оставили - на всякий случай!

    Виктор признается, что бывало ему и страшно и такие путешествия - не из легких. Но это, мол, того стоит - тяготами пути расплачиваешься за неповторимые впечатления.

    Еще расплачиваться приходится деньгами, которые Виктор копит полгода, чтобы потом отправиться в полугодовое путешествие.

    - В таких путешествиях важны не столько деньги, сколько выносливость, - говорит Виктор. - Я покупаю в пути питание и запчасти по мере надобности. Гораздо важнее - силы крутить педали.

    Велосипед у Виктора эксклюзивный - он сам собрал его с учетом всех своих пожеланий, легким и очень надежным.


    В Армянске пишут письма


    В родном городе Виктора хорошо знают и ждут. Хотя помощь оказывают только информационную.

    - Мы пишем письма в города по маршруту движения Виктора, чтобы ему оказывали всяческое содействие, - говорит начальник управления по делам детей, семьи, молодежи, физкультуре, спорту и межнациональным вопросам Армянского горсовета Сергей Мельник. - В газеты местные, на телевидение о нем сообщаем - горожанам интересно, постоянно держим связь с ним через его друга. Ждем его домой в декабре.
    "КП в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору