ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за долгов у чемпиона мира по каратэ конфисковали награды и медали

    29 марта 2024 пятница
    112 переглядів
    Каратист Петр Гилев не смог применить приемы каратэ против судебных исполнителей

    Судебные исполнители взломали двери в квартиру 52-летнего жителя Донецкой области Петра Гилева, когда тот уехал на спортивные сборы в Крым и забрали у него всю мебель из квартиры и награды...



    О том, что за долги перед коммунальщиками могут описать имущество, известно давно. Но в Угледаре пошли дальше. Здесь не только описали имущество, но и вывезли его из квартиры должника, пока того не было дома! При этом не посмотрели даже на то, что должник-то – именитый. Двукратный чемпион мира по каратэ (в 2006 и 2008 гг.) Петр Гилев, который сейчас занимается тренерской работой вместе с женой.

    КУБКИ ОЦЕНИЛИ ПО 180 ГРИВЕН, А МЕДАЛИ – ПО 50

    - Мы с Петром и нашими пятнадцатью воспитанниками уезжали на сборы в Крым. А когда вернулись домой, глазам своим не поверили... - сокрушается Людмила Гилёва. - В нашем же родном городе нас чуть ли не врагами народа сделали!

    Пока супруги были в отъезде, к ним в квартиру пожаловали судебные исполнители и конфисковали в счет долгов за коммуналку то, что сами захотели. Как все происходило, Гилевым позже рассказали соседи. Они же присматривали и за сломанной дверью (замок вскрыл слесарь, которого вызвали исполнители) до приезда супругов.

    - Вынесли два телевизора, мягкую мебель, стенку… Прихватили и DVD – кстати, наш подарок сыну на свадьбу, - говорит Петр Гилев. - Кроме того, описали наши медали, 60 штук - их оценили по 50 гривен, а все кубки (их 18) - по 180 гривен. Крайне неприятная ситуация, учитывая то, что о долге мы не знали…

    По словам каратистов, на них еще в 2006 году подавали иск за долги по коммуналке, но тогда они полностью расплатились. А теперь теплосеть что-то пересчитала и вывела новые цифры - якобы за 2000-2002 годы. При этом Гилевы уверяют, что никаких уведомлений не получали.

    «ИЗ ГИЛЕВЫХ СДЕЛАЛИ АНГЕЛОВ, А НАС БАНДОЙ НАЗЫВАЮТ»

    Возмущенные этим вторжением спортсмены собираются подавать в суд на исполнительную службу. Однако в самой службе стоят на своем: дескать, действовали по закону.

    - Просто так, без решения суда, мы бы в квартиру не входили – все необходимые документы у нас были, - заверил «КП» Владимир Гуля, старший государственный исполнитель Угледарского городского управления юстиции. - В отношении этой истории слишком много эмоций - сделали из Гилевых ангелов, только нимбов им не хватает. А нас бандой называют! Ну какая же мы банда? Мы не тянем!

    - Но почему же пришли к Гилевым, когда их дома не было? Разве это по закону? – уточнили мы.

    - Когда получили все разрешения суда на конфискацию, тогда и пришли. Имеем право.
    Довольны работой исполнителей и коммунальщики. Мол, другим должникам наука будет.

    - Гилёвы задолжали порядка 5 000 гривен за наши услуги, - говорит Ольга Рукина, начальник планово-экономического отдела КП "Угледартеплосеть". - А исполнительная служба просто выполнила свою работу. Мягкая мебель и телевизор стоят сейчас у нас в красном уголке, поскольку у исполнителей негде хранить конфискованное. Теперь ждем, когда они все это продадут и вернут нам долг деньгами.


    КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

    Иван ЧОРНЫЙ, адвокат:

    - Здесь есть сразу несколько нарушений. Во-первых, в законе "Об исполнительном производстве" в статье 11 четко сказано, что должник имеет право на участие в производстве исполнительных действий. Кроме того есть 30-я статья Конституции, которая каждому гарантирует неприкосновенность жилища. То есть у исполнительной службы на руках должно было быть как минимум мотивированное решение суда, которое дает право на проникновение в жилище. Просто решение о том, что нужно взыскать долг, тут не подходит.

    Далее. В отсутствии хозяев как можно разобраться, что из мебели и вещей принадлежит именно им? А если там живут их дети и, допустим, телевизор - их собственность, а его конфисковали? Тогда это тоже нарушение закона. В таком случае можно спокойно писать заявление в прокуратуру с просьбой о возбуждение уголовного дело по статье "Превышение служебных полномочий".

    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    Уважаемые читатели! А что вы думаете об этой истории? Звоните нам 11 ноября с 12 до 13 часов по телефону (44) 205-43-66.



    На Закарпатье долги по уплате налогов составляют 101,8 млн. грн.



    2_69.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору