ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за пыток у плененного бойца "Закарпатского легиона" развилась психическая нестабильность

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Пытали и бросали в карцер: Военный из Закарпатья, плененный на Донбассе, в очень тяжелом состоянии

    Присоединиться к нашему Telegram-каналу

    Почти три года находится в плену у российских оккупантов военнослужащий 128-й отдельной Закарпатской горно-штурмовой бригады Игорь Мирончук. После перенесенных издевательств в Макеевской исправительной колонии №32 в оккупированной Донецкой области у мужчины развилась психическая нестабильность. К нему не допускают представителей гуманитарных организаций. Об этом в своем Telegram-канале сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
     "У пленного военнослужащего Игоря Мирончука, после перенесенных издевательств в Макеевской исправительной колонии №32 на временно оккупированной территории Донецкой области, развилась психическая нестабильность", — написала Денисова.

    По ее словам, состояние здоровья Игоря очень тяжелое: он истощен, сильно похудел, после контузии психическое состояние нестабильное, в стрессовых ситуациях у него случаются нервные срывы.
    Омбудсмен сообщила, что администрация колонии вместо оказания медицинской помощи бросила Игоря на месяц в карцер. Пребывание в таких условиях может вызвать рецидив. Также она отметила, что о депрессивном состоянии Игоря родные узнали от Богдана Пантюшенко и Андрея Женчуса, которые находились с Игорем в плену и были освобождены 29 декабря 2019 года.
    Денисова отмечает, что Международный Комитет Красного Креста и другие гуманитарные организации принципиально не допускаются на оккупированных территориях к политически заключенным.
    "Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно осуществить визит к Игорю Мирончуку, способствовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи”, — написала она.

    Ранее UA-Reporter сообщал, что пехотинец Закарпатской бригады Вооруженных сил Игорь Мирончук попал в плен к боевикам "ДНР" после обстрела взводного опорного пункта в зоне проведении операции Объединенных сил в 9 февраля 2019 года.
    На временно оккупированных территориях был приговорен к 12 годам лишения свободы за якобы "шпионаж и участие в террористической организации" с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
    Игорь пошел защищать Родину в марте 2014 года. Проходил военную службу по контракту в должности главного сержанта в 128 отдельной горной штурмовой бригаде. Участвовал в боях за Луганский аэропорт и Дебальцево. Во время боевых действий Игорь получил два ранения и контузии. Награжден орденом "За мужество третьей степени", медалями "20 лет добросовестной службы" и "Защитник Отечества".

     

    Прикрывал раненых от разрывов мин: Окопный хирург из Закарпатья предстал лицом к лицу со спасенными солдатами (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя еврейский антисемит