ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за роста цен закарпатцы начали отказываться от любимых сортов кофе и чая

    28 марта 2024 четверг
    45 переглядів
    В Закарпатье рынок кофе резко сократился

    Закупочные цены на обжаренное кофейное зерно поднялись с начала года в среднем на 45%, а на остальной чайно-кофейный импорт — на 20-30% рассказал журналистам коммерческий директор одной из кофейных компаний Евгений Мурга.


    Рост цен начался одновременно с ростом курса валют и сегодня большинство поставщиков выставляет цены в гривне по рыночному курсу доллара.

    «Также появились проблемы с поставками некоторых позиций, что тоже повлекло за собой рост цен», — рассказала журналистам владелица кофейного интернет-магазина Ольга Успенская.

    В результате розничные точки продажи кофе и чая, продававшие недорогие сорта, повысили свои ценники на 30-40%. Например, железная банка «Нескафе Классик» (475 гр.) сейчас стоит около 100 грн., в то время как еще в начале года обходилась в 70-80 грн. А кофе в зернах сорта арабика стоит в магазинах в среднем по 200 грн за 500 г, хотя в начале года его можно было купить за 110 грн. Тоже самое происходит и с чаем: зеленый байховый чай Akbar Gold в железной банке 300 г стоит в октябре около 70 грн., что на 15 грн. выше весенней цены.

    После такого подъема цен кофейно-чайные компании зафиксировали прогнозируемое уменьшение спроса на товар среднего ценового сегмента и элитные сорта на те же 30%.

    «Люди, которые теперь не могут позволить себе любимый чай или кофе, выбирают подешевле, от чего дорогие сорта залеживаются на полках», — отмечает Успенская.

    Даже те компании, которым пока удавалось держать цены на прежнем уровне за счет прямых закупок на европейской бирже и экономии на услугах посредников, или те, кто только сейчас дораспродает прошлогодние объемы, после нового завоза в ноябре-декабре будут вынуждены пересмотреть ценовую политику.

    «Стоимость будет увеличиваться дальше. Думаю, к концу года свои расценки повысят и те компании, которым удавалось сдерживать их раньше», — заметил Евгений Мурга.

    Дальнейший рост цен и сокращение спроса приведут, в свою очередь, к снижению рентабельности бизнеса и, как следствие, — сужению рынка. Прогнозируется, что мелкие продавцы кофе и чая начнут массово сворачивать бизнес. Некоторые эксперты замечают, что этот процесс уже начался — начинают уходить небольшие розничные точки, зарабатывавшие в основном на доставке и имевшие низкий «запас прочности».

    «К концу года этот тренд, к сожалению, приобретет массовый характер», — резюмировал Мурга.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии