ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за штрафов минтранс Чехии готовит реестр украинских авто

    24 апреля 2024 среда
    436 переглядів
    В Чехии украинских автонарушителей будут "вылавливать" с помощью реестра

    Министерство транспорта Чехии собирается к концу года создать реестр автомобилей с украинскими номерами, находящихся на территории страны.
    Создание такой базы данных потребовали муниципалитеты и мэрии,  которые лишены возможности начислять штрафы водителям. "Мы вводим реестр, в частности, для того, чтобы отследить нарушителей. Мы хотим сопоставить автомобиль с конкретным человеком, что сейчас часто бывает затруднительно", - сказал министр транспорта Мартин Купка.
    Сейчас в некоторых случаях власти Чехии могут просматривать реестры транспортных средств стран Евросоюза, но в случае с Украиной это не поможет. 
    «Мы хотим, чтобы закон был простым. В реестре должны быть указаны транспортное средство и лицо с правом временной защиты. В нем будут указаны не все технические подробности о машине, а только самые необходимые параметры», — сказал министр транспорта.

     

    По чешским дорогам сейчас ездит около 38 тысяч украинских автомобилей. В настоящее время украинские транспортные средства не должны проходить технический осмотр в Чехии, так как они считаются автомобилями в международном сообщении. Однако застраховать их также невозможно.
    "Если незастрахованное украинское транспортное средство нанесет ущерб в Чехии, мы возместим ущерб пострадавшей стороне и не будем требовать компенсации от украинских автомобилистов. Эта помощь действует в течение шести месяцев после выезда с территории Украины", - сказал директор ликвидационной службы Чешской конторы страховщиков.
    Если водитель украинского авто станет виновником аварии после истечения шестимесячного срока, страховая компания возместит ущерб пострадавшему водителю, но взыщет деньги с незастрахованного виновника.
     

    В Германии пригрозили оставить украинцев без авто

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору