ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за страховки немец посадил невиновного ужгородца в тюрьму

    28 марта 2024 четверг
    45 переглядів
    Немец обманул закарпатскую Фемиду, которая посадила невиновного в тюрьму

    Я лучше повешусь, чем сяду. Я никого не бил", - сказал по телефону своему адвокату 24-летний Василий Монда, когда в судебном заседании был объявлен перерыв. Он встал со скамьи подсудимых и... ушел.


    Судья Закарпатского апелляционного суда Федор Вотьканич два с половиной года тому назад заочно приговорил Василия к 7 годам тюрьмы.

    - Парень не виноват в преступлении, за которое его судили, - объясняет адвокат Ольга Машкаринец. - Я его просила, чтобы не сбегал из здания суда. Что хуже себе сделает. Но Василий очень боялся тюрьмы. Его били на следствии.



    В ночь с 19 на 20 марта 2005 года бывший закарпатский бизнесмен, а ныне гражданин Германии Андрей Экенбергер приехал в Ужгород. Должен был устроить дела по бизнесу с украинскими партнерами. В своем авто Экенбергер был с пассажиркой, жительницей Ужгорода Маргаритой Фелдеши. Женщина попросила отвезти ее домой из Германии, где она гостила у дочки.

    - Экенбергер высадил меня у ворот, а сам остался в машине, - вспоминает Маргарита Фелдеши. - Я пошла к дому и позвала мужа. Когда вернулась, увидела, что Экенбергер лежит на земле, а двое молодых людей бьют его палкой. Я стала звать на помощь, выскочил мой муж, но нападавшие убежали.

    Через несколько дней после преступления милиционеры задержали в Ужгороде Василия Монду. Якобы бы парень хулиганил на улице. Его арестовали на 5 суток, но родным стало известно, что в действительности парня обвиняют в разбойном нападении на гражданина Германии.

    - Экенбергер сам местный, - рассказывает мать Василия Вера Монда. - До того, как уехать в Германию, работал в Мукачево. Я его хорошо знала, потому что мы работали вместе. Сына не выпускали из милиции. Я взяла фото Василия и пошла к Экенбергеру, потому что была уверена, что мой сын к драке не причастен. Он не знал немца, не знал, когда тот будет в Ужгороде, как он мог поджидать его там и ограбить?

    Вера Монда убеждена, что ее сын не виноват в нападении на Экенбергера.

    - В ту ночь, когда произошел разбой, мой сын ночевал дома, - вспоминает мать. - Моей старшей дочке должно было исполниться двадцать лет, и мы засиделись допоздна на кухне, готовясь к празднику. А потом легли спать.

    На встрече с Экенбергером Вера заверяла, что сын не мог на него напасть, показывала фото сына.

    -Вы же видите, это не он, - сказала мать Экенбергеру.

    Тот согласился. Действительно нападавший был старше Василия, где-то лет на 10.

    В своих первых показаниях на следствии Экенбергер говорил, что не узнал нападавших. Мол, на улице было темно, и разглядеть их он не мог.

    И в самом деле, как позже установила защита Василия, улица, где произошло нападение, не была освещена фонарями.

    Также выяснилось, что от самой границы с Германией за авто Экенбергера ехал темно-синий автомобиль марки «Фольксваген-Гольф». Водитель малолитражки даже пытался прижать авто Экенбергера к обочине, но пострадавшему удалось тогда оторваться от преследователей.

    - Именно люди из авто, которое меня преследовало, были нападавшими, - заявил Андрей Экенбергер следователям. Добавив, что в салоне автомобиля-преследователя было темно, и он разве что разглядел двух ребят худощавого телосложения в темных куртках типа «пиджака» и в спортивных шапках. Водитель был смугловатым и высоким ростом, а пассажир - невысокого роста, светловолосым.

    Впрочем, Экенбергер свои показания в дальнейшем изменил. На суде он утверждал, что узнал в одном из нападающих Василия Монду, и что никогда его не забудет.

    - Экенбергер дал ложные показания на суде, - возмущается адвокат Машкаринец. - Он не мог в темноте разглядеть лица нападающих. Чтобы как-то объяснить расхождение в своих свидетельствах, придумал, что в автомобиле нападающих горел свет, и он успел хорошо их разглядеть и запомнить, потому что они преследовали его от границы.

    Во время дознания по делу следователь милиции Закарпатья Александр Готик провел опознание пострадавшим нападавших. Но при этом Экенбергер ожидал около кабинета следователя и видел статистов, которых милиционеры пригласили для процедуры очной ставки. Более того, Василия Монду приковали к руке милиционера наручниками и показали Экенбергеру на опознании. Понятно, у пострадавшего не было сомнений по поводу того, кто именно нападал на него. Виноват тот парень, которого милиционеры привели в наручниках.

    - Экенбергер хотел, чтобы ему возместили материальный ущерб, - объясняет адвокат Машкаринец. - В Германии ему должны были выплатить страховку. Сумма страховки достаточно большая - до 35 тысяч евро. По немецким законам пострадавшему от преступления выплачиваются деньги только после суда над виновными.

    Во время следствия была истребована распечатка телефонных разговоров Василия на момент нападения. Удалось установить, что Василий находился в радиусе своего дома, а не в нескольких километрах - на улице Мицкевича, где напали на Экенбергера. Но судья Вотьканич не принял во внимание алиби подсудимого.

    Судьи Апелляционного суда Закарпатской области сперва отправили дело по обвинению В. Монды на дополнительное расследование. Мол, достаточных доказательств вины следствием не собрано. Обвинение базировалось лишь на противоречивых показаниях потерпевшего А. Экенбергера и свидетеля М. Фелдеши. Следствие должно было устранить противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей и установить истину. Ведь в своих первых показаниях муж Фелдеши говорил, что машина нападающих была с багажником типа «девятки», а при проведении опознания машины нападающих указал на авто типа «Форд-Сиера». И вообще узнал он машину потому… что у нее не горели задние фонари и не освещался регистрационный номер. На следствии Фелдеши «узнавала» нападающих, а на суде сказала, что злоумышленники совсем не похожи на подсудимых.

    3 месяца следователь А. Гетик дорасследовал данное дело. Он детально изучил каждый шаг Василия. И установил, что 19 марта Василий вечером был в кино с девушкой. Что после кино они пошли домой. И опять… обвинил Василия в нападении на Экенбергера.

    - Я нисколько не сомневаюсь в том, что Экенбергер опознал Монду в качестве нападающего, - сказал следователь милиции Александр Гетик в телефонном разговоре с журналистом. - Опознание подозреваемого было проведено законно.

    Не увидел нарушения закона в проведении опознания подозреваемого в наручниках и судья Закарпатского апелляционного суда Федор Вотьканич...

    Тем временем уже два с половиной года Василий Монда «в бегах». Он скрывается за пределами Закарпатской области. Его двухлетняя дочка Настя растет без отца. Экенбергер уехал в Германию и получил страховку. Следователь Гетик дослужился до звания майора милиции.


    Комментарии:

    Генеральный директор киевской юридической компании Василий Жовновский:

    - В Германии действует система обязательного медицинского страхования. Работа немецких страховых фондов построена как по профессиональному, так и по территориальному признаку. Практически все граждане Германии застрахованы на случай болезни, несчастного случая или насилия, которым нанесен вред здоровью. Размер страховых выплат в Германии регулируется договором между страховщиком и клиентом. Но, что важно, договоры страхования от несчастного случая или насилия заключаются в пределах правовых отношений, принятых в Германии. По немецким законам выплата страховки наступает только тогда, когда злоумышленники, которые нанесли вред здоровью клиента, осуждены. Вынесение приговора - именем Закона - это установление вины злоумышленника в избиении и, в частности, ограблении клиента страховщика. Таким образом страховщик ограждает себя от преднамеренного нанесения вреда здоровью клиента с целью получения страховки.

    Размер страховых выплат страховая фирма в Германии может устанавливать самостоятельно, согласно предварительной договоренности с клиентом. В размер страховки входит оплата амбулаторного и стационарного лечения, медикаментов, стоимость медицинской реабилитации после травмирования. Из опыта своей работы по защите прав иностранцев в Украине могу сказать, что размер страховки по несчастному случаю или совершению насилия в Германии может составлять до 35 тысяч евро.

    Адвокат Татьяна Монтян:

    - После проведения подобного «опознания подозреваемого» - в наручниках, Василия Монду остается только пожалеть. Законного пути решения того узла проблем, которые он создал, удрав из зала суда для него нет. Действительно, не проведешь же повторно опознание. Немец уже «узнал» того, кто его бил. Какой же смысл ему отказываться от своих слов?

    Да и слишком ясно прослеживаются мотивы – и так называемой жертвы Василия Монды и, скорее всего, следователей, которые вели расследование. Вообще-то, из моей адвокатской практики могу сказать, что столь грубые нарушения при проведении дознания - «опознание» подозреваемого – в наручниках, прикованного к милиционеру говорит о намеренном срыве расследования. К примеру, так вытягивают виновного человека – проводят дознание с грубейшими нарушениями процессуальных норм и судья со спокойной совестью отправляет подсудимого на волю, ввиду невозможности доказать его вину.

    К сожалению, у Василия получилось наоборот. Думаю, он действительно невиновен в том преступлении, в котором его обвиняют. Прежде всего это следует из достаточно противоречивых показаний Екенбергера на следствии и суде. То потерпевший говорит, что ночью было темно, в салоне машины не горел свет и он никого не узнал. Что, в принципе и понятно. Ведь защита Монды установила, что фонари на улице, где произошло нападение не горели. А в салоне авто нападавшие вряд ли стали бы включать свет. Для чего? Что бы их специально узнали. Затем Екенбергер меняет свои показания. На суде в салоне машины горел свет… И он, оказывается, хорошо разглядел нападавших. Вспомним, в Германии страховку потерпевший получит только тогда, когда судом будут названы виновники в его «страховом случае».

    Что же касается следователей… Что тут скажешь… Дуристика. Наверное думали, авось никогда не всплывет…

    Жаль парня. Маловероятно, что он может доказать свою невиновность в украинском суде.

    Елена Талаева



    Фотографии с места зверского убийства в Ужгороде (ФОТО 18+)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии