ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за Ужгорода Украина попала в список стран с самым грязным воздухом

    30 апреля 2024 вторник
    101 переглядів
    Хуже города Ужгорода только Индия и Китай, - вот так влипли!

    Украина попала в список стран с самым высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Ежегодно грязный воздух убивает около 500 украинцев на каждые 1000 квадратных километров — то есть 301 тысячу человек (всего за год Украина теряет около 700 тысяч жителей).


    Об этом свидетельствует карта загрязнений, впервые разработанная NASA. Хуже ситуация только в Китае, Индии и Японии. Схожие с Украиной проблемы и во Франции, Португалии, Австрии, Венгрии. В России плачевная экоситуация в мегаполисах, но в целом она гораздо лучше, чем у нас.

    Самые чистые места на планете — Австралия, Канада, Бразилия и, конечно же, Гренландия.

    "Статистический анализ четко установил зависимость между уровнем загрязнения воздуха и заболеваниями верхних органов дыхания, сердечной недостаточностю, бронхитами, астмой, пневомнией", — говорит нам глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

    В Минэкологии проблему осознают. Говорят, что уже разработана стратегия Государственной экологической политики до 2020 года, предполагающая усиление контроля за предприятиями и рост штрафов за нарушение нормативов (суммы пока не называют). Экологи считают, что ситуация не изменится из-за отсутствия экокультуры у владельцев предприятий.

    Ранее сообщалось, что в 2012-м лидером по наличию в воздухе вредных веществ был Мариуполь. На втором месте почему-то оказался Ужгород. Также в десятку самых грязных городов попали Одесса и Ровно.

    В 2010-м в первых строках рейтинга были только промышленные города – такие, как Макеевка и Днепродзержинск.



    В Ужгороде все дышат грязным воздухом, но еще никто мутантом не стал...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рак легких, болезни сердца и гипертония это не мутации.