ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за войны 43% украинских детей учатся в школах ЕС

    19 апреля 2024 пятница
    110 переглядів
    Половина украинских школьников учатся за рубежом

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    В учреждениях образования только стран Евросоюза на начало учебного года-2022  обучалось 2,25 млн украинских детей, или около 43% от их общего числа, сообщила член группы исследований в области политики развития человеческого капитала Центра экономической стратегии (ЦЭС) Анна Сахно.

    В сентябре 2021г. всего в украинских школах и детских садах учились 5,4 млн детей, из них – чуть больше 1 млн в детсадах, остальные – в школах. То есть сейчас 43% украинских детей находятся за пределами Украины, заявила эксперт. 

    По разным данным, около 7,8 млн украинцев из-за военных действий находятся в странах Европы, из них 90% - это женщины и дети. Да и по данным пограничной службы, свыше трети мигрантов из Украины - именно дети.

    А вообще, считают эксперты в области демографии, говорить сегодня о масштабах человеческих потерь из-за внешней миграции из Украины преждевременно.

    Институт демографии НАН Украины признал, что в Украине стремительно нарастает депопуляция. Масштаб нарастающей демографической катастрофы станет понятен уже в ближайшее время. После окончания войны нам предстоит пережить еще одну волну миграции - ко многим обустроившимся за рубежом  женщинам, скорее всего, поедут и мужчины. И Украина столкнётся с последствиями войны не только в виде экономического кризиса, разрухи, но и потери человеческого потенциала.

     

    Только треть беженцев планируют покинуть Германию после войны

     

    Вернутся ли беженцы в Украину?

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору