ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за жары в горах Закарпатья змеи становятся более агрессивными

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Ходят слухи, будто бы горы Закарпатья буквально кишат змеями...

    В горах Западного региона страны обитают около 20 видов пресмыкающихся. Но только один из них действительно ядовитый. Это гадюка обыкновенная. В последнее время ходят слухи, будто бы горы Закарпатья буквально кишат змеями...


    Якобы некоторые ядовитые особи достигают даже двух, а то и трех метров в длину.

    На самом деле это, конечно же, выдумки для туристов.

    - Ну никак карпатская гадюка не может достигать двух или трех метров в длину, максимум – 1,20 см, - рассказал ассистент кафедры биологии Львовского национального университета им. И. Франко Владимир Лесник.

    - В дни летнего зноя они более активны, ищут пищу, а потом греются на солнышке, где на них может наткнуться человек. Но змеи никогда первыми не нападут, от страха защищают себя и свою территорию.

    Биологи утверждают, что даже если человека цапнула гадюка, угрозы для его жизни нет. За последние 20 лет в Карпатах от укуса змеи умер только один человек, и то потому, что пострадавший поздно обратился к медикам. Серьезный вред змея может причинить только сердечникам и гипертоникам.

    Место укуса сначала зудит, через 10-15 минут отекает. Все это может сопровождаться головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой, сонливостью. Змеиный яд в организме – это чужеродный белок, с которым начинает бороться иммунная система, вырабатываются антитела. Количество яда, который змея впрыскивает в жертву, очень небольшое.

    А вот его производство – энергозатратное, поэтому змея всегда экономит свое смертоносное оружие. И при малейшей возможности пытается убежать или, затаившись, переждать присутствие человека.

    ТТХ гадюки обыкновенной

    Длинна – от 60 до 80 см

    Ширина – до 6 см (все, что толще – это безвредные полозы)

    Расцветка – колеблется от темно-коричневой до черной

    Узор - в виде ромбов на спине, но может и отсутствовать



    Жители горных регионов Львовщины, Прикарпатья, Закарпатья и Буковины знают, куда лучше не потыкаться, чтобы не набрести на гадюку, и что делать, если змея все же укусила. А вот отдыхающим, которые в сезон отпусков решили посетить Карпаты, эти правила пригодятся.

    Итак, прежде чем отправляться на прогулку в лес:

    необходимо правильно одеться. Пригодятся высокие резиновые сапоги, куртка или ветровка с длинным рукавом, который застегивается на запястье - такая одежда защитит от укусов змеи;
    важно иметь при себе длинную палку, которой следует раздвигать заросли на пути, обследовать ущелья, чтобы ненароком не потревожить пресмыкающихся;
    на прогулке старайтесь издавать как можно больше шума. Змеи своим телом очень хорошо улавливают колебания земли на расстоянии 10-15 метров, поэтому постараются поскорее уползти на безопасное расстояние;
    не стоит заглядывать под старые пни, забираться в непроходимые чащи. Именно в этих местах любят клубиться змеи;
    увидели лежащую змею? Не делайте резких движений. Медленно отойдите назад на три-четыре шага и аккуратно обойдите пресмыкающееся.

    Что делать, если гадюка все-таки укусила?

    Зафиксировать пораженную руку или ногу, обездвижить, чтобы яд не разошелся по организму. Освободить конечность от часов или браслетов.
    Обработать рану любым антисептиком и приложить холод.
    Обеспечить человека питьем и как можно скорее доставить его в медицинское учреждение.

    В больницах Закарпатской области сыворотка против укуса змеи пока еще есть. Но медики говорят, что ее хватит на один, максимум два месяца...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору