ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Избирательный кодекс возвращен в Верховную Раду с предложениями Зеленского

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Президент Зеленский наложил вето на Избирательный кодекс

    Зеленский ветировал Избирательный кодекс.
    Как стало известно, Закон о новом Избирательном кодексе был возвращен президентом Зеленским в Раду:"Согласно части второй статьи 94 Конституции Украины возвращаю со своими предложениями Избирательный кодекс Украины для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины".  
    В статусе документа на сайте парламента указано "Готовится на рассмотрение с вето президента".
    Президент Зеленский внес в Верховную раду текст предложений к новому Избирательному кодексу по открытым спискам, принятому Верховной радой 8 созыва. Об этом говорится на сайте парламента.
    "Кодексом декларируется модель избирательной системы, направленной на отмену мажоритарной составляющей выборов и введение пропорциональной системы с открытыми региональными списками. Однако, анализ положений Кодекса, которыми определяется порядок применения избирательной квоты, распределения депутатских мандатов и определения избранных кандидатов в избирательном регионе и в общегосударственном избирательном округе, дает основания для вывода о фактическом сохранении составляющей, характерной для пропорциональной системы с закрытыми списками", - говорится в тексте предложений.
    Также, в предложениях указано, что Избирательный кодекс, который поступил на подпись президенту, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, а также не учитывают последние изменения в избирательное законодательство.
    "Не могу поддержать Избирательный кодекс Украины в предложенной редакции, возвращаю его для повторного рассмотрения и предлагаю доработать с учетом приведенных замечаний с целью обеспечения надлежащей регламентации избирательного процесса, создания условий для свободного волеизъявления граждан Украины на основе конституционных принципов и демократических стандартов организации и проведения выборов, предотвращения любых злоупотреблений и манипуляций во время проведения выборов", - говорится в тексте предложений президента.

     

    За сообщение о фактах коррупции будут выплачивать вознаграждение: В Раде приняли закон

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору