ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Изменения в порядке выезда за границу граждан Украины до 16-ти лет

    29 марта 2024 пятница
    93 переглядів
    В Украине втупили в силу изменения в порядке выезда за границу детей

    Информируем, что 06.02.2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

    Согласно ему, статья 157 Семейного кодекса Украины дополнена частью пятой следующего содержания:
    "5. Тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, самостоятельно решает вопрос относительно временного выезда ребенка за пределы Украины с целью лечения, обучения ребенка за рубежом, отдыха, при наличии справки, выданной органом государственной исполнительной службы, о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.
    Справка о наличии задолженности по уплате алиментов выдается органом государственной исполнительной службы в порядке, установленном законом".

    Таким образом, Законом определен новый документ (справка ГИС), при наличии которого гражданам Украины, не достигшим 16-летнего возраста, разрешается выезжать за границу с одним из родителей, без разрешения другого из них. При этом, информация о выезде ребенка за пределы Украины и наличие вышеуказанной справки заносится в соответствующую базу данных Госпогранслужбы.

    Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины

     

    Подробнее о туристическом страховании на interfax.com.ua

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору