ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Известного иллюзиониста Гарри Гудини прикуют к перилам набережной в Ужгороде

    28 апреля 2024 воскресенье
    172 переглядів
    В Ужгороде откроют памятник известному во всем мире иллюзионисту Гарри Гудини

    Ко дню рождения известного фокусника, иллюзиониста Гарри Гудини в Ужгороде откроют мини-памятник в его честь...


    Как стало известно журналистам, 24 марта в Ужгороде, откроют еще одну мини-скульптурку.

    На этот раз памятник посвятят дню рождения известного американского фокусника, мастера невероятных освобождений от надежных пут и замков Гарри Гудини.

    Гарри - венгр, родился в Будапеште. Его бабушка - мигрантка из села Йовря (ныне - Сторожница Ужгородского района).

    Справка:

    Гарри Гудини (англ. Harry Houdini, настоящее имя - Эрих Вайс, 24 березня1874 - 31октября 1926) - американский фокусник, иллюзионист, знаменитый «ескейпист» (от англ. Escape «освобождаться») - мастер невероятных освобождений от надежных пут и замки.

    Гарри публично показывал карточные фокусы в увеселительных заведениях с 10 лет. В 1892 он взял себе псевдоним Гудини, в честь французского фокусника Робер-Гудена. Позже к фамилии добавилось имя Гарри в честь Гарри Келлар, хотя по показаниям близких уже в детстве друзья называли его Эри (Ehrie) или Гарри (Harry). Сначала гастролировал Соединенными Штатами вместе с братом. В ранней карьере Гудини преобладали номера самоосвобождения от наручников и из резервуаров с водой. В рекламных целях он практиковал эффектные трюки, которые могли быть засвидетельствованы целыми толпами зевак. Так, однажды его подвесили в мешке к карнизу небоскреба, но он успешно освободился. В другой раз прошел на глазах множества зрителей через кирпичную стену. 1903 сбросили с моста в Темзу закованным в наручники и кандалы с 30-килограммовым шаром, но через несколько минут он выплыл, размахивая наручниками.

    К самым известным трюков Гудини относятся:

    Бидон - фокусник залезал в большой бидон, доверху заполненный водой. Крышку закрывали и запирали на несколько замков, иногда - принесенных недоверчивыми зрителями. Бидон закрывали ширмой, а вскоре мокрый Гудини представал перед публикой - рядом с замкнутым бидоном. Скептики предполагают, что в бидона были двойные выдвижные стенки.

    Китайская водяная камера пыток - Гудини, чьи ступни были прочно зафиксированы в специальных колодках, вверх ногами опускали в заполненный водой прозрачный куб. Далее, как и в случае с бидоном, - ширма и увольнения. Секрет этого фокуса не разгаданный до сих пор.

    Освобождение из запертой железной сундуки - Очевидно, что все сундуки, которые использовал Гудини во время расцвета карьеры, были без двойных стенок, - их слишком тщательно проверяли. Возможно, секрет в винт, которым крепилось крышку - фокусник мог выдвинуть их изнутри.

    Освобождение из тюремных камер - Никакие замки для Гудини не представляли преград. Вероятно, раздетый догола иллюзионист глотал отмычку, привязывая ее за нитку к зубу, а затем вытаскивал наружу и открывал им замки.

    Освобождение от наручников и смирительных рубашек - невысокий, коренастый, косолапый, но невероятно пластичный и гибкий Гудини мог менять расположение своих костей, выворачивать суставы, уменьшать и раздувать мышцы и тому подобное. Предполагают, что именно так он высвобождался.



    В Ужгороде издали отдельный путеводитель, посвященный настоящей изюминке города - миниатюрным скульптурам. На сегодняшний день на улицах города поселились уже 15 необычных работ скульптора Михаила Колодко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору