ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Известный украинец засветился в компании с Путиным в монастыре на Валааме

    29 марта 2024 пятница
    132 переглядів
    Директор компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев составил компанию Путину

    Известный украинский бизнесмен, директор компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев составил компанию президенту России Владимиру Путину во время его посещения Спасо-Преображенского собора на острове Валаам.

    «В день памяти основателя Валаамского монастыря Преподобных Сергия и Германа на острове встретились президент Владимир Путин и патриарх Кирилл. Присутствие патриарха на торжествах Ставропигиального монастыря подразумевалось само собой. А вот президент прибыл на остров с неофициальным частным визитом. В это же время к Валааму пристали два теплохода с украинскими и российскими паломниками: в эти дни здесь состоялось другое немаловажное событие — Валаам обзавелся двумя новыми памятниками. Один из них, образ валаамской Божьей матери, был освящен патриархом. Монумент же великому князю Владимиру доставили на остров, но он пока официально не открыт», — говорится в материале.

    «Инициаторами появления новых православных памятников на острове стали российский фонд Андрея Первозванного и украинский завод «Мотор Сич», специализирующийся на выпуске авиационных двигателей для наших самолетов и вертолетов. У этих двух организаций — давняя история взаимоотношений. Замысел об установке памятников князю Владимиру и апостолу Андрею Первозванному возник еще в преддверии празднования 1025-летия Руси. События, потрясшие Украину в начале 2014 года, не помешали воплощению идеи. Памятник Андрею Первозванному был установлен на Валааме летом 2014-го. А теперь вот из Свято-Владимирского скита появится и 7-метровый бронзовый монумент великому князю Владимиру», — пишут в росСМИ.

    «За день до этого у стены Спасо-Преображенского собора патриархом Кириллом был освящен скульптурный образ Пресвятой Богородицы, воспроизводящий изображение валаамской иконы Божьей Матери, написанной в 1878 году насельником монастыря иеромонахом Алимпием. Точно такой же памятник есть и в Запорожье. Творение рук отца и сына — скульпторов Вячеслава и Андрея Клыковых — появилось у входа в Андреевский кафедральный собор в 2012 году. Образ для Валаама Андрей Клыков воспроизводил уже самостоятельно. Он же является автором памятника великому князю Владимиру. И здесь он пошел по стопам отца, создавшего знаменитые монументы Крестителю в Севастополе и Белгороде», — говорится в статье.

    «Мы открываем памятники здесь, чтобы подтвердить нашу общую цель — укрепление православной веры», — заявил во время открытия образа валаамской Божьей матери Богуслаев.

    Вячеслав Богуслаев — народный депутат Украины 8-го созыва, член депутатской фракции «Воля народа», член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, Герой Украины, народный депутат Украины (5-го, 6-го, 7-го, 8-го созывов). С 1994 — глава правления, генеральный директор, председатель совета директоров, почётный президент ведущего оборонного предприятия Украины «Мотор Сич», генеральный конструктор по вертолётной технике.

    А я на солнышке лежу : Появились снимки с отдыха Яценюка (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору