ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К годовщине боев за Дебальцево закарпатские волонтеры запустили сетевой флешмоб "Орден герою 128"

    29 марта 2024 пятница
    106 переглядів
    Присоедениться к флеш-мобу в Фейсбуке может каждый

    Таким образом - через информационную волну - закарпатцы пытаются донести до центральной власти требования по справделивого награждения Героев, которые ценой собственных жизней защищали и продолжают защищать страну без надлежащего к себе внимания со стороны государства.


    В феврале исполняется годовщина со дня трагического вывода украинских войск из-под Дебальцево. Тогда, в течение 17-18 февраля, подразделения украинской армии - преимущественно, 128-я закарпатская горно-пехотная бригада, - с боями отходили с места дислокации, где держали оборону восточных границ на протяжении долгих месяцев.
    Тогда, год назад, 17-18 февраля стали черными днями для всего Закарпатья, прежде всего - волонтеров. Вся область в течение двух суток с тревогой и болью следила за уходом защитников, при которых молились на протяжении долгих месяцев войны и которым помогали всем миром выживать в тяжелых условиях противостояния врагу.


    А потом - еще недели подряд Закарпатье скрывало и оплакивало своих Героев: уход из Дебальцево обернулся для народа Украины горем в десятки смертей, пленом для 90 бойцов, 82 пропавшими без вести.
    Несмотря на проявленный в Дебальцево героизм, военнослужащие 128-й горно-пехотной бригады, в частности, так и не получили признания на государственном уровне, констатируют сейчас волонтеры. При этом отмечают: такая ситуация не может не возмущать, а затем - требуют достойного празднования бойцов. С этой целью в сети запущен флеш-моб "Орден герою 128", приобщиться к которому можно, распространив "акционную" запись.


    Стартовое сообщение имеет следующий вид: "Я, (ФИО), (профессия или род занятий). Я не хочу жить в стране, где власть игнорирует подвиги героев. Я не хочу быть частью амнезийной и пагубной системы. Я за то, чтобы народные герои получили законное признание! Чтобы ордена шли к тем, кто борется за свободу и свободу моей страны, страны, в которой будет жить мой ребенок, а не поселялись в кабинетах столичных генералов. Требую признания героев! ".
    Сообщение распространяется с подкрепленной фотографией, уже ставшей легендарной: на фото зафиксированы бойцы 128-й бригады, которые в начале февраля 2015 года захватили под Дебальцево российский танк, потратив вознаграждение за это на лечение раненого собрата. Один из Героев, находящихся на фото - Тарас Пономаренко, - сейчас служит в патрульной полиции Ужгорода.


    Присоединиться к флэш-мобу можно, самостоятельно скопировав приведенный текст и изъяв фотографию с добавлением сообщения из собственных страниц в соцсетях, или же сделав репост сообщению, размещенному в группе "Движения поддержки закарпатских военных" в социальной сети Фейсбук.


    Напомним, как год назад на востоке страны проходили жестокие бои за Дебальцево

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору